Общество
2024-08-06 17:00

Жители многоквартирного дома в Александрове боятся за свою безопасность

Жители многоквартирного дома в Александрове боятся за свою безопасность
Фото: Губерния-33

Жилье на Маяковского 11 рушится и порастает плесенью. Особый страх вызывают оголенные провода на стенах. 

Наргиза живет в этом доме уже шесть лет. С мужем они воспитывают троих сыновей. На уход за детьми девушка тратит куда больше времени, чем многие мамы. В ее доме нет ни газа, ни горячей воды. Справляется подручными средствами.

Когда кипятится пар идет, испарение, там дерево и пластик, все собирает плесень. Конечно, побыстрее-побыстрее делаешься, чтобы дети этим не дышали, - Наргиза Балашова, жительница г. Александров.

Досаждает молодой семье и затопленный подвал. Зловонный запах доносится аж до второго этажа. Балашовы не помнят – когда последний раз открывали окна.

У нас труба на 4 этаже на чердаке. Она протекла 4 месяца назад. С 4 по 2 этаж. Протекла так, у нас у соседа просто везде дома тазики стояли, - Наргиза Балашова, жительница г. Александров.

Неработающие санузлы и падающий кирпич – в удручающем состоянии все здание. Стены украшают оголенные провода. Чтобы в доме хотя бы появился газ – от местных потребовали установки исправных плит. Но жители не понимают, что не так с теми, что уже есть. В здании нет даже входной двери. Поэтому среди посетителей - не всегда желанные гости. Ответ управляющей компании – виноваты сами местные.

Жители сами не следят за этим. Я бы рада был поставить – но как долго хватит этих дверей? Устраивают драки, свалки, торгуют наркотиками, алкоголем – вот кто там проживает, - Марина Маликова, исполнительный директор управляющей компании ООО «РТЭК +».

Делать жильцам приходится все самим - ставить окна, белить стены и спасать проводку. Но в управ компании говорят – так и должно быть. Дом давно потерял статус общежития. Обещанный максимум от управленцев – косметический ремонт здания.

Вы не платите, а я говорю за что платить. Вот за это вот? Я говорю – не буду платить, - Елена Тювина, жительница г. Александров.

Пятиэтажкой, где проживает всего десять семей, новая управляющая компания заведует год. И, по словам ее сотрудников - делает все возможное – лишь бы хватало средств.

Мы заменили все электрощитовые на каждом этаже. Мы поменяли все вставки в щитовой, мы откачали воду из подвала – теперь там сухо. Мы заменили трубы! - Марина Маликова, исполнительный директор управляющей компании ООО «РТЭК +».

Местные мечтают, чтобы их жилище признали аварийным. Администрация района уже готова оказать помощь. Но при условии – письменного обращения. Для этого жильцам надо найти всех собственников.

Специализированная организация, которую заказывает администрация, делает отчет. И на основании этого отчета мы признаем дом либо аварийным – подлежащим к сносу, либо дом подлежащий капитальному ремонту, - Ольга Бояркова, первый заместитель главы администрации Александровского района.

Даже если дом признают непригодным для жизни, получить жилье взамен местные смогут не раньше, чем через пять лет – очередь. Сколько ждать обещанного косметического ремонта от управ компании - тоже пока не известно.




Другие новости
Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам В Афанасово в Киржачском округе открыли памятник участникам ВОВ Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего
смотреть все
mob_banner1