Общество
2024-08-06 17:00

Жители многоквартирного дома в Александрове боятся за свою безопасность

Жители многоквартирного дома в Александрове боятся за свою безопасность
Фото: Губерния-33

Жилье на Маяковского 11 рушится и порастает плесенью. Особый страх вызывают оголенные провода на стенах. 

Наргиза живет в этом доме уже шесть лет. С мужем они воспитывают троих сыновей. На уход за детьми девушка тратит куда больше времени, чем многие мамы. В ее доме нет ни газа, ни горячей воды. Справляется подручными средствами.

Когда кипятится пар идет, испарение, там дерево и пластик, все собирает плесень. Конечно, побыстрее-побыстрее делаешься, чтобы дети этим не дышали, - Наргиза Балашова, жительница г. Александров.

Досаждает молодой семье и затопленный подвал. Зловонный запах доносится аж до второго этажа. Балашовы не помнят – когда последний раз открывали окна.

У нас труба на 4 этаже на чердаке. Она протекла 4 месяца назад. С 4 по 2 этаж. Протекла так, у нас у соседа просто везде дома тазики стояли, - Наргиза Балашова, жительница г. Александров.

Неработающие санузлы и падающий кирпич – в удручающем состоянии все здание. Стены украшают оголенные провода. Чтобы в доме хотя бы появился газ – от местных потребовали установки исправных плит. Но жители не понимают, что не так с теми, что уже есть. В здании нет даже входной двери. Поэтому среди посетителей - не всегда желанные гости. Ответ управляющей компании – виноваты сами местные.

Жители сами не следят за этим. Я бы рада был поставить – но как долго хватит этих дверей? Устраивают драки, свалки, торгуют наркотиками, алкоголем – вот кто там проживает, - Марина Маликова, исполнительный директор управляющей компании ООО «РТЭК +».

Делать жильцам приходится все самим - ставить окна, белить стены и спасать проводку. Но в управ компании говорят – так и должно быть. Дом давно потерял статус общежития. Обещанный максимум от управленцев – косметический ремонт здания.

Вы не платите, а я говорю за что платить. Вот за это вот? Я говорю – не буду платить, - Елена Тювина, жительница г. Александров.

Пятиэтажкой, где проживает всего десять семей, новая управляющая компания заведует год. И, по словам ее сотрудников - делает все возможное – лишь бы хватало средств.

Мы заменили все электрощитовые на каждом этаже. Мы поменяли все вставки в щитовой, мы откачали воду из подвала – теперь там сухо. Мы заменили трубы! - Марина Маликова, исполнительный директор управляющей компании ООО «РТЭК +».

Местные мечтают, чтобы их жилище признали аварийным. Администрация района уже готова оказать помощь. Но при условии – письменного обращения. Для этого жильцам надо найти всех собственников.

Специализированная организация, которую заказывает администрация, делает отчет. И на основании этого отчета мы признаем дом либо аварийным – подлежащим к сносу, либо дом подлежащий капитальному ремонту, - Ольга Бояркова, первый заместитель главы администрации Александровского района.

Даже если дом признают непригодным для жизни, получить жилье взамен местные смогут не раньше, чем через пять лет – очередь. Сколько ждать обещанного косметического ремонта от управ компании - тоже пока не известно.




Другие новости
Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина
смотреть все
mob_banner1