Общество
2025-04-15 18:00

Жители двух деревень в Кольчугинском районе страдают из-за размытой дороги

Жители двух деревень в Кольчугинском районе страдают из-за размытой дороги

В Нефедовке и Ногосеково 40 домов, постоянно проживают в основном старики. Скорая к ним ехать отказывается. Ситуацией на этой неделе заинтересовался глава следственного комитета России Александр Бастрыкин и поручил провести проверку.

Так выглядит дорога до деревень Нефедовка и Ногосеково весной и осенью. Летом шансов проехать и не застрять больше. Чтобы добраться до своих домов жителям почти 4 километра приходится идти пешком. Потому что проехать по этому направлению могут только три машины – трактор, болотоход и УАЗик.

Добираться до деревень Нефедовка и Ногосеково некоторые пытались на своем транспорте, но найти выход из этих окоп у них не получалось. Юлия Юрова попадает в засаду уже не первый раз. Неоднократно ее машину приходилось вытаскивать трактором и даже вывозить на эвакуаторе, который тоже тащил трактор.

Как-то хочется элементарных условий для нормального проживания, никто не просит здесь асфальт, в две полосы со светофорами, мы просим, чтобы у нас была дорога, согласно которой мы бы могли беспрепятственно спокойно доезжать к себе в деревню в любое время суток, - Юлия Юрова, жительница д. Ногосеково.

В деревнях Нефедовка и Ногосеково 40 домов. И до них не смогут в случае беды добраться спасательные службы – полиция, скорая помощь и пожарные.

Я был парализован, была парализована правая сторона, но, соответственно, состояние безысходности между жизнью и смертью, конечно оно влияет на человека и мои звонки в скорую помощь они отзывались, как я уже повторял – дислокация наша, машин у нас таких нет, на мой вопрос что мне делать – да что хотите, - Андрей Остапов, житель д. Ногосеково.
Перебираться в другие деревни жители не хотят. Многие здесь родились и выросли. Люди называют свои дома - родовым имением.

Мне хочется, чтобы деревня моя была жива. Вот приехали у нас новые люди, очень замечательные ребята, им очень там нравится, но по такому бездорожью добираться кошмар и поэтому я прошу, помогите нам с этой дорогой, помогите, хоть что-нибудь сделать, хоть что-нибудь, - Альбина Туркова, житель д. Ногосеково.

Уже более 15 лет жители просят районную администрацию хоть как-то решить проблему. Пока им предлагали лишь вступить в программу 30 на 70. Но люди говорят, она им не подходит.

Когда засушливое лето у нас здесь движение активное, здесь расстояние до Владимира через Фетинино 45 километров и люди, которые из близлежащих поселков, естественно, в сухую погоду перемещаются здесь. Даже будем по программе делать и мы как бы вложим деньги, а этой дорогой будут пользоваться все, ну то есть разбивать и люди категорически против, - Виктор Ефимов, житель д. Нефедовка.

Жители написали десятки писем в администрацию Кольчугинского района, прокуратуру, следственный комитет и даже в Москву. Есть даже уже решение суда, по которому местные власти должны построить дорогу до конца этого года.

В районной администрации нам пояснили – денежного фонда не хватает. А дорога, протяженностью почти 4 километра, будет стоить не менее 100 миллионов рублей, и это в щебне. А на все дороги в районе - выделено 15 миллионов. За дополнительным финансированием муниципалитет обратился в министерство транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области. В этом году там должны помочь с выделением субсидии.

После рассмотрения заявки может быть и до трех месяцев, а потом, идет еще и рассмотрение бюджета это уже министерство транспорта по наличию денежных средств. Потом опять же вопрос, какое будет софинансирование, будет ли оно касаемо администрации участвовать или нет и после этого как будет утверждён порядок соответственно будут выделены деньги и дальше будем проектироваться, - Андрей Ершов, заместитель главы Администрации Кольчугинского района.

Районные власти с жителями встретятся в ближайшие выходные, чтобы найти совместное решение проблемы.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1