Жители деревни Савково Меленковского района добиваются благоустройства родника. Для них — это единственное место, где можно запастись питьевой водой. В Савково много пенсионеров и инвалидов. Люди обращались к местным чиновникам. Но на просьбы привести в порядок дорогу к роднику поселковые власти не реагировали. Жители обратились к депутату областного парламента — Александру Цыганскому. Многолетнюю проблему он решил всего за один день. Ход благоустройства Цыганский проверил лично.
Telegram-канал «Губернии 33»
Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке
Сергей Иванович — старожил деревни. Из Савково он не уезжает. Здесь ему нравится. А это место особенное. Родничок — гордость деревни. Пожилой мужчина переживает — осенью и зимой к нему не подойти из-за плохой дороги.
— Идешь по этой тропке и лезешь по сугробам, ну, и, бывает, оступишься или чего-ли, приходится обратно идти за водой — все выльется. А, если дорожку сделают, будет большое дело, — сказал житель деревни Савково.
От жилых домов до родничка — сто метров. Елена Горшкова — жительница деревни. Она говорит, в таком состоянии тропинка была всегда. Ходить за водой по ней очень неудобно.
Елена Ивановна падала здесь не раз. Терпению настал предел. Женщина стала писать поселковым властям. Она просит чиновников — сделать дорогу до родника безопасной. На календаре — сентябрь. А, значит, впереди слякоть и дожди.
— К нам приезжают даже из других сел. Так как у нас другие колодцы требуют реконструкции, и в осенне-весенний период воды иногда загрязняются, то в этом источнике вода у нас всегда чистая, — сказала жительница Савково Елена Горшкова.
Но местные чиновники на просьбу женщины не реагировали. Тогда пенсионерка записалась на личный прием к депутату Законодательного собрания области. Александр Цыганский нашел выход. В деревню приехала бригада строителей. Через глубокую канаву уже проложили мостик.
— На следующий день после обращения попросил своих друзей, которые привезли необходимые пиломатериалы. В итоге получился этот объект. До этого здесь была просто канава и люди испытывали неудобства, добираясь к родничку. Тем более, когда возвращались с водой. Сегодня это достаточно комфортный объект, — сказал депутат Заксобрания Александр Цыганский.
Александр Цыганский говорит — обязательно приведут в порядок и тропинку к роднику. Дорожку засыпят щебнем, чтобы жителям деревни было комфортно ходить за водой. Эта проблема будет решена в ближайшие дни, заверил депутат областного парламента.