Общество
2024-04-10 19:20

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания
Фото: Губерния-33

В комуналке на Владимирском спуске живет всего одна семья, соседи давно разъехались. В доме нет центральной канализации и отопления. 

Справа падает соседский забор, слева – из трещины дома летят кирпичи. Чтобы попасть в дом Диане Полонской приходится преодолевать десятки препятствий.

В доме никогда не было канализации - все отходы выливают во двор. Вода и грязь здесь круглый год, дорогу к дому приходитмся выкладывать досками. Единственные кто остался в этой коммуналке – семья Дианы. В двухкомнатной квартире они проживают всемером. Некогда прекрасный купеческий дом, в который заселился их прадед еще в 1927 году, теперь стал опасным местом проживания. 

Прабабушка жила в таких условиях, бабушка, мама. Какое поколение не видели нормальных условий. Хотя бы за них получить положенное. Тем более многодетные, - Диана Полонская, жительница г. Владимира.

На первом этаже аварийного дома никто не живет. Помещения превратились в свалку. Единственными обитателями этих комнат стали крысы и тараканы.

Стены дома в трещинах. Помимо вечного сквозняка, в доме появилась плесень. Муниципальный дом несколько раз менял свой статус. В прошлом году он был снова признан аварийным. Средств у семьи Дианы на новое жилье нет, а своей очереди на переселение ждать долго. В областном центре только заканчивается реализация программы расселения горожан из домов признанных аварийными с 2012 по 17 годы.

Расселение из ветхого аварийного жилья – цель этого мероприятия обеспечить безопасное проживание граждан в комфортных условиях, но ни в коем случае улучшение жилищных условий, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

В администрации пояснили: по областной программе уже удалось расселить 23 многоквартирных дома, еще 11 частично. Сейчас в городе 55 домов , признанных аварийными после 2017 года. На переезд горожан потребуется более миллиарда рублей. И денег из областного и городского бюджетов на это не хватит. Но уже точно известно, что по поручению Президента страны, расселение таких жильцов будет продолжено.




Другие новости
В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Новости Владимирской области за 7 октября 2026 года Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута
смотреть все
mob_banner1