Общество
2024-04-10 19:20

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания
Фото: Губерния-33

В комуналке на Владимирском спуске живет всего одна семья, соседи давно разъехались. В доме нет центральной канализации и отопления. 

Справа падает соседский забор, слева – из трещины дома летят кирпичи. Чтобы попасть в дом Диане Полонской приходится преодолевать десятки препятствий.

В доме никогда не было канализации - все отходы выливают во двор. Вода и грязь здесь круглый год, дорогу к дому приходитмся выкладывать досками. Единственные кто остался в этой коммуналке – семья Дианы. В двухкомнатной квартире они проживают всемером. Некогда прекрасный купеческий дом, в который заселился их прадед еще в 1927 году, теперь стал опасным местом проживания. 

Прабабушка жила в таких условиях, бабушка, мама. Какое поколение не видели нормальных условий. Хотя бы за них получить положенное. Тем более многодетные, - Диана Полонская, жительница г. Владимира.

На первом этаже аварийного дома никто не живет. Помещения превратились в свалку. Единственными обитателями этих комнат стали крысы и тараканы.

Стены дома в трещинах. Помимо вечного сквозняка, в доме появилась плесень. Муниципальный дом несколько раз менял свой статус. В прошлом году он был снова признан аварийным. Средств у семьи Дианы на новое жилье нет, а своей очереди на переселение ждать долго. В областном центре только заканчивается реализация программы расселения горожан из домов признанных аварийными с 2012 по 17 годы.

Расселение из ветхого аварийного жилья – цель этого мероприятия обеспечить безопасное проживание граждан в комфортных условиях, но ни в коем случае улучшение жилищных условий, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

В администрации пояснили: по областной программе уже удалось расселить 23 многоквартирных дома, еще 11 частично. Сейчас в городе 55 домов , признанных аварийными после 2017 года. На переезд горожан потребуется более миллиарда рублей. И денег из областного и городского бюджетов на это не хватит. Но уже точно известно, что по поручению Президента страны, расселение таких жильцов будет продолжено.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции
смотреть все
mob_banner1