Общество
2024-04-10 19:20

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания
Фото: Губерния-33

В комуналке на Владимирском спуске живет всего одна семья, соседи давно разъехались. В доме нет центральной канализации и отопления. 

Справа падает соседский забор, слева – из трещины дома летят кирпичи. Чтобы попасть в дом Диане Полонской приходится преодолевать десятки препятствий.

В доме никогда не было канализации - все отходы выливают во двор. Вода и грязь здесь круглый год, дорогу к дому приходитмся выкладывать досками. Единственные кто остался в этой коммуналке – семья Дианы. В двухкомнатной квартире они проживают всемером. Некогда прекрасный купеческий дом, в который заселился их прадед еще в 1927 году, теперь стал опасным местом проживания. 

Прабабушка жила в таких условиях, бабушка, мама. Какое поколение не видели нормальных условий. Хотя бы за них получить положенное. Тем более многодетные, - Диана Полонская, жительница г. Владимира.

На первом этаже аварийного дома никто не живет. Помещения превратились в свалку. Единственными обитателями этих комнат стали крысы и тараканы.

Стены дома в трещинах. Помимо вечного сквозняка, в доме появилась плесень. Муниципальный дом несколько раз менял свой статус. В прошлом году он был снова признан аварийным. Средств у семьи Дианы на новое жилье нет, а своей очереди на переселение ждать долго. В областном центре только заканчивается реализация программы расселения горожан из домов признанных аварийными с 2012 по 17 годы.

Расселение из ветхого аварийного жилья – цель этого мероприятия обеспечить безопасное проживание граждан в комфортных условиях, но ни в коем случае улучшение жилищных условий, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

В администрации пояснили: по областной программе уже удалось расселить 23 многоквартирных дома, еще 11 частично. Сейчас в городе 55 домов , признанных аварийными после 2017 года. На переезд горожан потребуется более миллиарда рублей. И денег из областного и городского бюджетов на это не хватит. Но уже точно известно, что по поручению Президента страны, расселение таких жильцов будет продолжено.




Другие новости
В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие»
смотреть все
mob_banner1