Общество
2024-04-10 19:20

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания
Фото: Губерния-33

В комуналке на Владимирском спуске живет всего одна семья, соседи давно разъехались. В доме нет центральной канализации и отопления. 

Справа падает соседский забор, слева – из трещины дома летят кирпичи. Чтобы попасть в дом Диане Полонской приходится преодолевать десятки препятствий.

В доме никогда не было канализации - все отходы выливают во двор. Вода и грязь здесь круглый год, дорогу к дому приходитмся выкладывать досками. Единственные кто остался в этой коммуналке – семья Дианы. В двухкомнатной квартире они проживают всемером. Некогда прекрасный купеческий дом, в который заселился их прадед еще в 1927 году, теперь стал опасным местом проживания. 

Прабабушка жила в таких условиях, бабушка, мама. Какое поколение не видели нормальных условий. Хотя бы за них получить положенное. Тем более многодетные, - Диана Полонская, жительница г. Владимира.

На первом этаже аварийного дома никто не живет. Помещения превратились в свалку. Единственными обитателями этих комнат стали крысы и тараканы.

Стены дома в трещинах. Помимо вечного сквозняка, в доме появилась плесень. Муниципальный дом несколько раз менял свой статус. В прошлом году он был снова признан аварийным. Средств у семьи Дианы на новое жилье нет, а своей очереди на переселение ждать долго. В областном центре только заканчивается реализация программы расселения горожан из домов признанных аварийными с 2012 по 17 годы.

Расселение из ветхого аварийного жилья – цель этого мероприятия обеспечить безопасное проживание граждан в комфортных условиях, но ни в коем случае улучшение жилищных условий, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

В администрации пояснили: по областной программе уже удалось расселить 23 многоквартирных дома, еще 11 частично. Сейчас в городе 55 домов , признанных аварийными после 2017 года. На переезд горожан потребуется более миллиарда рублей. И денег из областного и городского бюджетов на это не хватит. Но уже точно известно, что по поручению Президента страны, расселение таких жильцов будет продолжено.




Другие новости
Для детей защитников Отечества социальные координаторы фонда проводят культурно- досуговые мероприятия Открыт прием заявок на конкурс «Земский почтальон-2026» Обновления воздушных линий повысили надежность электроснабжения для 7 тысяч жителей Владимирской области Общественная палата Владимирской области подвела итоги трехлетней работы Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра
смотреть все
mob_banner1