Общество
2024-04-10 19:20

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания

Жители аварийного дома на Владимирском спуске жалуются на состояние здания
Фото: Губерния-33

В комуналке на Владимирском спуске живет всего одна семья, соседи давно разъехались. В доме нет центральной канализации и отопления. 

Справа падает соседский забор, слева – из трещины дома летят кирпичи. Чтобы попасть в дом Диане Полонской приходится преодолевать десятки препятствий.

В доме никогда не было канализации - все отходы выливают во двор. Вода и грязь здесь круглый год, дорогу к дому приходитмся выкладывать досками. Единственные кто остался в этой коммуналке – семья Дианы. В двухкомнатной квартире они проживают всемером. Некогда прекрасный купеческий дом, в который заселился их прадед еще в 1927 году, теперь стал опасным местом проживания. 

Прабабушка жила в таких условиях, бабушка, мама. Какое поколение не видели нормальных условий. Хотя бы за них получить положенное. Тем более многодетные, - Диана Полонская, жительница г. Владимира.

На первом этаже аварийного дома никто не живет. Помещения превратились в свалку. Единственными обитателями этих комнат стали крысы и тараканы.

Стены дома в трещинах. Помимо вечного сквозняка, в доме появилась плесень. Муниципальный дом несколько раз менял свой статус. В прошлом году он был снова признан аварийным. Средств у семьи Дианы на новое жилье нет, а своей очереди на переселение ждать долго. В областном центре только заканчивается реализация программы расселения горожан из домов признанных аварийными с 2012 по 17 годы.

Расселение из ветхого аварийного жилья – цель этого мероприятия обеспечить безопасное проживание граждан в комфортных условиях, но ни в коем случае улучшение жилищных условий, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ Управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

В администрации пояснили: по областной программе уже удалось расселить 23 многоквартирных дома, еще 11 частично. Сейчас в городе 55 домов , признанных аварийными после 2017 года. На переезд горожан потребуется более миллиарда рублей. И денег из областного и городского бюджетов на это не хватит. Но уже точно известно, что по поручению Президента страны, расселение таких жильцов будет продолжено.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +3 °С градусов В Кольчугино заработало новое отделение банка ВТБ на улице Ленина Во Дворце детского юношеского творчества открылась выставка «Герои с вечно русским сердцем» День открытых дверей провели во Владимирском филиале ПИМУ В «Палатах» открылась выставка «Лучший ученик Айвазовского. Михаил Алисов» Во Владимире для родных участников СВО провели кулинарный квест Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила Юрьев-Польский Жители дома на Большой Московской несколько лет пытаются заставить управкомпанию провести ремонт крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2025 года Из-за весеннего снегопада на дорогах Владимирской области произошло сразу несколько серьезных ДТП Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о реализации федерального проекта «Профессионалитет» За неделю на дорогах Владимирской области оформили около 100 нетрезвых водителей Ковровчане отправили бойцам СВО машины и генераторы Специалисты Роспотребнадзора нашли луговых клещей в Кольчугинском районе Россияне смогут пройти бесплатное переобучение по наиболее востребованным профессиям Во Владимире пройдет благоустройство 72 дворов и 4 общественных пространств В ДТП с автобусом в Александрове пострадали 3 человека На дорогах Владимирской области 18 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Во Владимирской области запущена программа «Земский работник культуры» Жителей Владимирской области приглашают написать Тотальный диктант – 2025
смотреть все
mob_banner1