Общество
2020-11-25 18:34

Жители Владимирской области проходят альтернативную военную службу в больнице

Жители Владимирской области проходят альтернативную военную службу в больнице

Вместо службы в армии — помогают медикам. Такое решение приняли сразу трое призывников из нашего региона. Вместо караулов с оружием в руках, молодые люди работают в Суздальской районной больнице. Как проходят будни новобранцев вне стен привычной казармы — в материале «Губернии 33».

Они ломают армейские стереотипы. Об этих новобранцах сегодня знает весь регион. Александр, Николай и Андрей. Всем чуть за двадцать. Разные по характеру, но одинаковые в своих религиозных убеждениях. Брать в руки оружие они не захотели. Поэтому выбрали альтернативную службу — в районной больнице Суздаля.

— Я родился в христианской семье. У нас в семье принято жить честно. Это — первое. Второе — нельзя убивать людей. Это — убеждения мои и в обычной службе такое нельзя, — сказал призывник альтернативной службы Николай Ваньков.

Такая служба во многом похожа на обычную работу. Вместо караулов и казарм — юноши поддерживают медиков физическим трудом.

Зарплата дворника в больнице — всего 15 тысяч рублей. Поэтому найти хорошего специалиста непросто. Когда в медучреждение направили сразу троих призывников — все хозяйственные проблемы были сразу решены. Ребята во всем помогают сотрудникам больницы. Никогда не пройдут мимо, а рабочие руки здесь нужны всегда.

— Сейчас у них период адаптации идет — ознакомиться с территорией, убирают снег, посыпают солью. Один молодой человек ездил у нас уже на ФАПы, у нас 28 объектов, и еще амбулатории. То есть работы очень много, — отметил заместитель главврача по хозяйственной части Суздальской ЦРБ Дмитрий Пушкин.

Ранний подъем, строгий график, дисциплина и ответственность. Трудовой день у ребят начинается в восемь утра — заканчивается в пять вечера. Они не дают себе поблажек. К месту службы приходят за час до медперсонала. Николай и Андрей при необходимости помогают медикам с ремонтом. Александр убирает снег и мусор на территории, следит за порядком.

— Здесь наша помощь тоже требуется. Ну, и так, на выходные мы можем съездить домой. Еще какие плюсы? Здесь зарплата побольше, — сказал призывник альтернативной службы Александр Каляшин.

После работы призывники едут в общежитие. Оно находится в черте Суздаля. Здесь им выделили отдельную квартиру. Режим свободный. Надзора за юношами нет.

— Вот это наша кухня. На тот момент, когда мы сюда заехали, здесь не было ничего, как и во всех других комнатах. Вот приобрели шкафчик, со временем надо будет еще обустраиваться.

Срок альтернативной службы — 21 месяц. Он засчитывается в трудовой стаж. За свою работу молодые люди получают зарплату. Также по закону, они могут взять отпуск и уйти на больничный. У Андрея Королькова десять братьев и сестер. Его семья принадлежит к одной из протестантских конфессий — евангельским христианам. Поэтому вариант «срочной» службы в армии он не рассматривал.

— Это не мои выдумки, то, что я узнал, что, к примеру, что верующие люди могут «откосить» от срочной службы таким путем и пойти на другую, на «альтернативу». Нет, нужны доказательства. Я предоставил доказательство, я тот-то и тот, являюсь таким-то и таким-то, — сказал призывник альтернативной службы Андрей Корольков.

О своем выборе ребята ни капли не жалеют. Уверены, именно в больнице они принесут больше пользы. Всего в регионе альтернативную службу выбрали 17 человек. Большинство — работают в отделениях почтовой связи.




Другие новости
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1