Общество
2020-02-19 19:09

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды. То, что течет из их кранов не похоже даже на техническую воду. Только железа в ней в 10 раз выше всех допустимых норм. В местном водоканале просят немного потерпеть и обещают вернуть селянам воду нормального качества. Вместо воды из кранов жителей Шихобалово уже неделю течет мутная жидкость. Люди отстаивают воду в ведрах, но серый цвет и запах тухлых яиц никуда не уходят.

Почти полсотни жителей села наперебой рассказывают о качестве воды. Истории у всех одинаковые. Одно ясно всем — использовать воду для питья не стоит.

Проверка воды в лаборатории показала, что показатель мутности превышен в четыре раза. И содержание железа превышает ГОСТы — в 10 раз. Проблемы люди решают по-разному. У кого есть возможность едут за водой на родник. Другие вынуждены покупать ее в магазине. Теперь бутилированная вода в Шихобалово — дефицит. В местном магазине товар заканчивается в считанные часы.

Люди утверждают, что вода оставляет трудно-смываемый налет на раковинах и в ванной. Даже руки теперь здесь моют родниковой водой. Чтобы решить проблему жильцы постоянно звонят в управление ЖКХ Владимира и Юрьев-Польского. Но ответа до сегодняшнего дня им не давали. Жители требуют вернуть нормальные условия жизни и сделать перерасчет в квитанциях.

— В конце концов нам поставляют некачественную услугу, которую мы просто не обязаны оплачивать. Есть закон о защите прав потребителей, на основании которого нас кто-то должен защитить, — возмущается Валентина Дрогина, жительница села.

К митингующим приехал глава Юрьев-Польского водоканала. Он объяснил, что 14 февраля в скважине сгорел гидравлический насос. Новый купили и установили. Но после перезапуска произошло ЧП.

— После того, как встает насос на скважине, проходит какое-то время, мы запускаем по-новой! Тут, естественно, происходит гидравлический удар в системе. И вот вся грязь в трубах, она начинает по населению идти, по домам, — пояснил директор водоканала Юрьев-Польского района Владимир Деев. 

Руководство утверждает: скважину прокачали и промыли, проблема устранена. Жителям обещали сделать перерасчет. Чистую вода у жителей должна появиться уже завтра.

— На сегодняшний день уже решена проблема. Из скважины идет уже чистая вода. В системе остались осадки, грязь. Из системы выгоним эту воду грязную, и уже должна пойти хорошая вода, — пообещал заместитель главы администрации Юрьев-Польского района Павел Соболенко. 

Еще одну новость жители Шихобалово встретили с недоверием. В селе обещали построить локальную станцию очистки воды. Уже в этом году.
 




Другие новости
Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
смотреть все
mob_banner1