Общество
2020-02-19 19:09

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды. То, что течет из их кранов не похоже даже на техническую воду. Только железа в ней в 10 раз выше всех допустимых норм. В местном водоканале просят немного потерпеть и обещают вернуть селянам воду нормального качества. Вместо воды из кранов жителей Шихобалово уже неделю течет мутная жидкость. Люди отстаивают воду в ведрах, но серый цвет и запах тухлых яиц никуда не уходят.

Почти полсотни жителей села наперебой рассказывают о качестве воды. Истории у всех одинаковые. Одно ясно всем — использовать воду для питья не стоит.

Проверка воды в лаборатории показала, что показатель мутности превышен в четыре раза. И содержание железа превышает ГОСТы — в 10 раз. Проблемы люди решают по-разному. У кого есть возможность едут за водой на родник. Другие вынуждены покупать ее в магазине. Теперь бутилированная вода в Шихобалово — дефицит. В местном магазине товар заканчивается в считанные часы.

Люди утверждают, что вода оставляет трудно-смываемый налет на раковинах и в ванной. Даже руки теперь здесь моют родниковой водой. Чтобы решить проблему жильцы постоянно звонят в управление ЖКХ Владимира и Юрьев-Польского. Но ответа до сегодняшнего дня им не давали. Жители требуют вернуть нормальные условия жизни и сделать перерасчет в квитанциях.

— В конце концов нам поставляют некачественную услугу, которую мы просто не обязаны оплачивать. Есть закон о защите прав потребителей, на основании которого нас кто-то должен защитить, — возмущается Валентина Дрогина, жительница села.

К митингующим приехал глава Юрьев-Польского водоканала. Он объяснил, что 14 февраля в скважине сгорел гидравлический насос. Новый купили и установили. Но после перезапуска произошло ЧП.

— После того, как встает насос на скважине, проходит какое-то время, мы запускаем по-новой! Тут, естественно, происходит гидравлический удар в системе. И вот вся грязь в трубах, она начинает по населению идти, по домам, — пояснил директор водоканала Юрьев-Польского района Владимир Деев. 

Руководство утверждает: скважину прокачали и промыли, проблема устранена. Жителям обещали сделать перерасчет. Чистую вода у жителей должна появиться уже завтра.

— На сегодняшний день уже решена проблема. Из скважины идет уже чистая вода. В системе остались осадки, грязь. Из системы выгоним эту воду грязную, и уже должна пойти хорошая вода, — пообещал заместитель главы администрации Юрьев-Польского района Павел Соболенко. 

Еще одну новость жители Шихобалово встретили с недоверием. В селе обещали построить локальную станцию очистки воды. Уже в этом году.
 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1