Общество
2019-12-06 19:56

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жителям Лакинска за медицинской помощью приходится ездить к врачам в другой город. Специалистов остро не хватает, а в местной поликлинике течет крыша и еле греют батареи. Губернатор Владимир Сипягин распорядился срочно провести в здании ремонт, а врачей привозить жителям из Владимира.

Владимир Сипягин встретился с руководством Лакинска на пустыре рядом с коттеджным поселком. Здесь, на улице Майская среди таун-хаусов планируется построить новую больницу — с поликлиникой и дневным стационаром на 20 коек.

— Планируется здание двухэтажного типа, то есть первый этаж поликлиника, второй этаж стационар дневного пребывания и помещение для скорой помощи, — уточнила главврач лакинской районной поликлиники Светлана Муравьева.

Проект здания стоимостью восемь миллионов рублей будет готов уже в январе. Завершить строительство планируют в 2021 году. Новая двухэтажная больница будет обслуживать 16 тысяч местного населения и две тысячи жителей Собинского района. Сейчас в Лакинск на экстренные вызовы к больным людям ездят всего две бригады скорой помощи. Машины находятся в плачевном состоянии. Действующая поликлиника расположена в промышленной части города. Не каждый здоровый человек доберется до нее, не говоря уже о больных людях.

Да и сама поликлиника представляет собой печальное зрелище. Течет крыша, еле теплые батареи, обшарпанные стены. Губернатор области Владимир Сипягин подчеркнул — в таких условиях обслуживать пациентов нельзя. Глава региона распорядился в срочном порядке сделать здесь ремонт. Сипягин подчеркнул — люди должны получать медицинскую помощь в нормальных, комфортных условиях.

Остро стоит проблема с кадрами. На прием к врачам жители Лакинска вынуждены ездить в Собинку. Администрация Лакинска предпринимает меры по привлечению квалифицированных кадров. Всем врачам, которые согласятся работать в больнице, готовы предоставить жилье. 

— Для этого в районе есть практически все, есть жилье, есть оборудованные кабинеты с современным медицинским оборудованием, есть условия для работы, остро востребованы врач гинеколог и кардиолог, вот эти доктора нам нужны, — сказала заместитель главврача Марина Ботнарь.

Решение проблем с кадрами — дело не одного дня. А вот медицинская помощь нужна людям круглосуточно. Губернатор поручил доставлять в Лакинск врачей из областного центра.




Другие новости
Список стратегически значимых лекарств может увеличиться почти вдвое Роспотребнадзор подтвердил тринадцать случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Во Владимирской области проживает 18 236 многодетных семей В ГД предложили разрешить покупку российских авто и ремонт жилья на маткапитал В Больнице скорой медпомощи Владимира начала работу новая ангиографическая операционная В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников Из-за пожара на кухне в доме на Горького сотрудники МЧС спасли 5 человек В этом году во Владимирской области на досрочную пенсию вышли 55 медиков Во Владимире вновь пройдет традиционный фестиваль народных традиций «Богатырская Битва 2026» В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 17 июня 2026 года В Законодательном Собрании Владимирской области прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года
смотреть все
mob_banner1