Общество
2019-12-06 19:56

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жителям Лакинска за медицинской помощью приходится ездить к врачам в другой город. Специалистов остро не хватает, а в местной поликлинике течет крыша и еле греют батареи. Губернатор Владимир Сипягин распорядился срочно провести в здании ремонт, а врачей привозить жителям из Владимира.

Владимир Сипягин встретился с руководством Лакинска на пустыре рядом с коттеджным поселком. Здесь, на улице Майская среди таун-хаусов планируется построить новую больницу — с поликлиникой и дневным стационаром на 20 коек.

— Планируется здание двухэтажного типа, то есть первый этаж поликлиника, второй этаж стационар дневного пребывания и помещение для скорой помощи, — уточнила главврач лакинской районной поликлиники Светлана Муравьева.

Проект здания стоимостью восемь миллионов рублей будет готов уже в январе. Завершить строительство планируют в 2021 году. Новая двухэтажная больница будет обслуживать 16 тысяч местного населения и две тысячи жителей Собинского района. Сейчас в Лакинск на экстренные вызовы к больным людям ездят всего две бригады скорой помощи. Машины находятся в плачевном состоянии. Действующая поликлиника расположена в промышленной части города. Не каждый здоровый человек доберется до нее, не говоря уже о больных людях.

Да и сама поликлиника представляет собой печальное зрелище. Течет крыша, еле теплые батареи, обшарпанные стены. Губернатор области Владимир Сипягин подчеркнул — в таких условиях обслуживать пациентов нельзя. Глава региона распорядился в срочном порядке сделать здесь ремонт. Сипягин подчеркнул — люди должны получать медицинскую помощь в нормальных, комфортных условиях.

Остро стоит проблема с кадрами. На прием к врачам жители Лакинска вынуждены ездить в Собинку. Администрация Лакинска предпринимает меры по привлечению квалифицированных кадров. Всем врачам, которые согласятся работать в больнице, готовы предоставить жилье. 

— Для этого в районе есть практически все, есть жилье, есть оборудованные кабинеты с современным медицинским оборудованием, есть условия для работы, остро востребованы врач гинеколог и кардиолог, вот эти доктора нам нужны, — сказала заместитель главврача Марина Ботнарь.

Решение проблем с кадрами — дело не одного дня. А вот медицинская помощь нужна людям круглосуточно. Губернатор поручил доставлять в Лакинск врачей из областного центра.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о конкурсе Фонда президентских грантов и финансовой поддержке НКО Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ Жители Владимирской области хранят в банках более 460 миллиардов рублей Среду или четверг рекомендовали сделать облегченным днем для первоклассников В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево
смотреть все
mob_banner1