Общество
2024-07-24 16:30

Жильцы сразу нескольких домов в посёлке Муромцево Судогодского района переходят на индивидуальное отопление

Жильцы сразу нескольких домов в посёлке Муромцево Судогодского района переходят на индивидуальное отопление
Фото: Губерния-33

Газовые колонки установили уже в 40-ка квартирах. Запустить их планируют в течение августа. 

Татьяна Зотова в доме на Комсомольской улице живёт более десяти лет. До этого года отопление у них было - централизованным. Женщина признаётся – весной и осенью по квартире ходили в двух парах носков. Зато зимой батареи раскалялись настолько - что жить приходилось с приоткрытыми окнами. Сейчас Татьяна Евгеньевна переходит на индивидуальное отопление.

В тоже летнее время, если прохладно, мы взяли отопление включили, весна и лето это вообще без разговоров, это вообще красота. Стоит котёл, он идёт и на горячую воду, он идёт и на отопление, то есть даже два плюса, - Татьяна Зотова, жительница п. Муромцево.

Современное оборудование уже установлено в каждой из квартир. Закончены работы по установке газовых котлов - и в соседнем доме. Бывший участник СВО Николай Рамейко одним из первых решился сменить центральное отопление на комфорт. 

У меня вот двухкомнатная квартира, установили за сутки. Всё поставили грамотно, всё проверили, включили давление, проверили воду, прогнали воду по всей батареям. Всё нормально поставили, - Николай Рамейко, житель п. Муромцево.

Всего к переходу на индивидуальное отопление готовятся жильцы 14-ти домов посёлка Муромцево. К началу отопительного сезона оборудование установят в семи из них - на улице Комсомольской. В остальных газовые котлы появятся в течение следующего года. Выполняют работы в рамках программы «Развитие газификации и догазификации Владимирской области».

196 квартир это общий переход на индивидуальное отопление. На сегодняшний момент к подключению готовы два дома – 40 квартир. Запуск планируется в августе месяце. У жителей положительные плюсы: если они платили от четырёх до шести тысяч рублей за квартиру, то будут платить от 500 до тысячи рублей, - Сергей Хапугин, врио главы Администрации Муромцевского сельского поселения.

Главное условие для участия в проекте – согласие каждого из собственников квартир. Следующий пункт - собрать ряд документов и заключить договор на выполнение работ. С этим жильцам помогают Управляющая компания и местные власти. Поддержку оказывает и областное правительство. Для этого в региональном бюджете предусмотрены специальные субсидии. Они покрывают до 80% стоимости работ. 

В среднем по Судогодскому району владелец двухкомнатной квартиры платит порядка 40-ка тысяч рублей, понятно, что трёшки – дороже, однушки – дешевле. Остальные деньги компенсируются из областного бюджета, - Сергей Канищев, первый заместитель главы Администрации Судогодского района.

Всего во Владимирской области до конца года на индивидуальное отопление планируют перевести 91 многоквартирный дом. Еще 198-мь - рассчитывают подключить в 2025. Сейчас по темпам перехода лидируют Петушинский, Судогодский, Вязниковский и Ковровский районы. 




Другие новости
Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С
смотреть все
mob_banner1