Общество
2024-10-25 16:30

Жильцы новостройки на улице проезд Лакина не могут поделить участок с автосервисом

Жильцы новостройки на улице проезд Лакина не могут поделить участок с автосервисом

Автосервис на проезде Лакина во Владимире начала работу незаконно. Согласно оформленным разрешениям, на этом месте должен стоять магазин. Но попасть внутрь пока не получается ни у жителей, ни у представителей власти. Владелец нового здания не пускает посторонних, да и документы показывать отказывается. 

Окна завешены черной тканью. Внутри идут рабочие процессы. Слышен шум и разговоры, но владельцы нового здания на территории ЖК Московский не хотят пускать к себе ни обеспокоенных жильцов, ни съемочную группу.

На фасаде нет ни режима работы, ни опознавательной вывески. Но местные жители утверждают, в автосервис каждый день приезжают новые машины. Для их обслуживания внутри ярко-оранжевого бокса, якобы, установлена специальная техника.

С собственником данного помещения мы пытались выйти поговорить, какие-то найти компромиссы. К сожалению, компромиссов мы не видим. На текущий момент, насколько мы видим, открываются постоянно ворота, заезжают какие - то новые машины, которые мы знаем не относим к нашему ЖК, занимаются парковочные места, много, - Максим Татаренков, жилец дома по адресу проезд Ланкина, 10.

Общедомовой чат утопает в вопросах и жалобах на шум. Обращения поступали и в Управкомпанию, которая обслуживает жилой дом.

Собственникам жилого комплекса ЖК «Московский» в узких беседах рассказывают, что здесь будет автосервис, но если не автосервис, то гараж, для личных автомобилей или что-то еще. Но нормативами не предусмотрен автосервис вблизи жилых домов, соответственно у собственников есть опасение, что этим автосервисом будут нарушены их законные права и интересы, - Алексей Романов, директор управляющей компании.

Руководство управкомпании направило запросы в Роспотребнадзор, Прокуратуру и городскую администрацию. Решить дело мирно - не удается, ведь показать жильцам необходимые документы владельцы нового здания отказались

Мы очень сомневаемся, что они физически существуют в природе эти документы, иначе какая проблема тогда их показать. Мы бы хотели увидеть любое законное решение этого вопроса, соответственно, если существуют нормы права, по которым автосервис располагать вблизи жилой застройки невозможно – значит автосервиса здесь быть не должно, - Алексей Романов, директор управляющей компании.

После обращения нашей телекомпании на проблемный адрес выезжали сотрудники городского управления экономики и земельными ресурсами. Правда, и они попасть внутрь не смогли. Зато подтвердили, по документам на этом месте должен располагаться магазин.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, расположенный по адресу ул.Ставровская дом 7 находится в частном пользование юридического лица и имеет вид разрешения магазин. На этом участке дейстительно стоит постройка неизопределенного назначения, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

О том, какие услуги оказывают в новом здании, не знает и Роспотребнадзор. Предприниматель не направлял им заявок на получение санитарно-эпидемиологического заключения. Чем уже нарушает ряд обязательных требований.

Также не обращался за установлением санитарно-защитной зоны для данного объекта. В связи с чем индивидуальному предпринимателю было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В случае, если предостережение не будет исполнено Управление оставляет за собой право обратиться в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц, - Юлия Каркаваниди, помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Владелец здания на телефонный звонок от нашей редакции ответил лишь раз. Комментарий дать согласился, но сразу после перестал выходить на связь. Жителям ждут, когда к вопросу незаконной деятельности данной организации во дворе их дома подключится Прокуратура Владимирской области. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира
смотреть все
mob_banner1