Общество
2017-08-29 09:00

Железнодорожная больница Коврова готовится встретить 150-летие

Железнодорожная больница Коврова готовится встретить 150-летие

В октябре этого года железнодорожная больница Коврова отметит свое 150-летие. Это старейшее лечебное учреждение в системе Российских железных дорог, которое оказывает медицинскую помощь железнодорожникам, членам их семей, пенсионерам, жителям Коврова и близлежащих районов. В больнице работают 30 врачей, из них 90% имеют первую и высшую квалификационную категории, один - кандидат медицинских наук.

Два года назад ковровское и владимирское медучреждения объединились под крылом Отделенческой больницы Мурома и теперь в качестве ее структурных подразделений работают в связке под единым флагом «РЖД-медицины». 

Наличие такого серьезного партнера и активное сотрудничество с департаментом здравоохранения Владимирской области приносят свои плоды. Так, в прошлом году в ковровской больнице появилось долгожданное отделение реабилитации. Специально для его создания Российские железные дороги выделили 10 миллионов рублей. В эту сумму входило все: ремонт помещения, покупка новейшего оборудования и обучение персонала.

жд8.jpg

жд7.jpg

В разное время раньше здесь были неврологическое отделение и отделение гнойной хирургии; кабинеты УЗИ, эндоскопии, массажа и ЛФК и даже дневной стационар поликлиники. Теперь – это отделение медицинской реабилитации для пациентов неврологического, терапевтического, травматологического профиля, где пациенты лечатся по полису ОМС.

Жд.jpg

- Хотелось бы выразить слова благодарности департаменту здравоохранения, Фонду ОМС Владимирской области, которые всячески способствовали открытию этого отделения. Отдельная благодарность руководству нашей больницы Анатолию Набиуловичу Сафиулову, его стараниями и усилиями мы первые в городе открыли подобное отделение. У нас теперь появились такие новые специалисты, как врач-рефлексотерапевт, мануальный терапевт, логопед, которые раньше в городе были недоступны, - рассказывает  Анджела Петухова, руководитель структурного подразделения на станции Ковров.

Это была необходимость, потому что больные, перенесшие инфаркты и инсульты, проходили в Коврове только первый этап лечения в Центральной городской больнице. На второй их обычно отправляли в Москву, Рязань и Иваново. Многие туда просто не могли добраться физически.  Теперь все доступно.

жд6.jpg

- Наше отделение пока является единственным в Коврове. К нам поступают тяжелые больные, в основном после лечения в сосудистом центре. С большими проблемами, невозможностью передвигаться, говорить. И после получения медикаментозной помощи, физиотерапии, массажа, занятий в тренажерном зале многие восстанавливаются и возвращаются к труду, - говорит  Ирина Шувалова, заведующая терапевтическим отделением.   

жд3.jpg

Тренажерный зал – гордость реабилитационного отделения. Именно здесь пациенты заново учатся писать, ходить и просто управлять своим телом. На системе «Траст» - дорожке для ходьбы – задают скорость и время, удобные для пациента. На стабиллоплатформе проходят реабилитацию те, у кого есть нарушения вестибулярного аппарата. Здесь они учатся удерживать равновесие, стоять и ходить. На велотренажере занимаются те, у кого проблемы опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты, последствия операций на позвоночнике и суставах.       

Валерию 75 лет, он перенес инсульт, в больнице находится уже восьмой день и уже готовится к выписке.

жд4.jpg

- Вообще, обслуживающий персонал очень внимательный. Нравятся все тренажеры, все лечение, которое проводят. Все идет на пользу. Было ощущение не своего тела. Все восстановилось, и я чувствую себя нормально, - рассказывает Валерий, пациент реабилитационного отделения.

Зинаиде Александровне 77 лет, у нее больное сердце.  

жд5.jpg

- Эта больница вообще хорошая, врачи вообще хорошие, обращение с больными отличное! Теперь я могу по лестнице спускаться, ходить, а я пришла сюда вообще никакая, - говорит пациентка отделения Зинаида Александровна.

Восстановить утраченные функции организма – большое дело, но важно помочь людям восстановиться морально. Поэтому пациентов стараются окружить максимальной заботой и вниманием, не прибегая к помощи родственников.  

- Представьте себе, человек, который жил, активно трудился, работал, и вдруг такая катастрофа. Конечно, для многих это тяжело. Поэтому мы стараемся их настроить на позитив, на восстановление. И пациенты начинают верить в себя. Они видят результат. При поступлении они не могут ходить, говорить, а уже при выписке они с палочкой или как-то начинают передвигаться. Это для них такой мощный заряд, стимул для дальнейшего восстановления и реабилитации, - рассказывает Роман Душин, врач-невролог.

Когда отделение открывалось, в нем было всего 5 коек по системе ОМС, сейчас их уже 25. В большинстве палат удобные санузлы, прикроватные столики, тревожные кнопки. Все пациенты поступают сюда по очереди, которая расписана на 2-3 недели вперед. Когда она подходит, людям звонят и приглашают на лечение. У пациентов есть право лечиться здесь повторно. Многие, как 68-летний Анатолий Данилов, этим пользуются. Он находится на реабилитации после перенесенного инсульта уже в третий раз.

жд11.jpg

- Когда появилось это отделение, народ сюда валом повалил, потому что здесь очень хорошие условия и все такое. Медикаментозное лечение, физлечение, приходит методист по спорту. Этого нигде нет, только в этой больнице. А так пожелание такое – надо увеличивать число коек, так как отбоя нет у людей. Это вот сегодня две кровати пустых. Все хотят сюда лечь, потому что обслуживание здесь прекрасное, - говорит Анатолий Данилов, пациент реабилитационного отделения.

В перспективе открытие третьей очереди реабилитации – стационара на базе железнодорожной поликлиники. Надеются, что это случится в самое ближайшее время. Но это далеко не все планы ковровских врачей. 

жд2.jpg

- В перспективах открытие на базе нашей больницы гериатрического отделения совместно с департаментом здравоохранения. Это лечение пожилых людей, тех, кому уже за 60. Таких пациентов очень много. Они мало поддаются лечению. Мы их хотели бы взять на лечение к себе, открыв на четвертом этаже отделение гериатрии. В этом году хотелось бы вместе с департаментом пройти лицензирование и получить заказ на 18-й год, - говорит Анджела Петухова, руководитель структурного подразделения на станции Ковров.

Вылечить пожилых от всех болезней и вернуть молодость, конечно, не получится, но вот поддержать организм в хорошем состоянии, чтобы не было обострений заболеваний и не появлялось новых, вполне возможно. Больших центров гериатрии, или, как еще говорят, геронтологии, в стране всего 5. И все в городах-миллионниках. Во Владимирской же области есть только Центр геронтологии в Киржачском районе. Но он не работает по системе ОМС.

жд10.jpg

Думать на два шага вперед – это правило ковровских врачей. Поэтому есть еще одна идея – создание Центра спортивной медицины на базе отделения реабилитации. Планируется, что в нем будут проходить лечение и реабилитацию спортсмены и дети, которые занимаются спортом. С такими планами вполне закономерен вопрос: а сил-то хватит? Нас уверяют, что хватит. За последние два года штат увеличился, молодежь идет сюда работать. Привлекают льготы РЖД, подъемные пособия молодым специалистам и помощь с жильем. А чтобы не попасть в это отделение в качестве пациента, главное…

- Главное – жить в согласии с самим с собой, не иметь вредных привычек, и все будет хорошо, - уверена Ирина Шувалова, заведующая терапевтическим отделением. 




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1