Общество
2020-07-02 12:27

Зерновому фонду Во Владимирской области быть: итоги заседания рабочей группы

Зерновому фонду Во Владимирской области быть: итоги заседания рабочей группы

Состоялось первое заседание рабочей группы по созданию Регионального зернового фонда во Владимирской области. Напомним, что о необходимости создания региональных зерновых фондов, наличие которых позволило бы стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия, начали активно говорить в прошлом году.

Идея получила поддержку Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Руководство группы компаний «DeLavant» обратилось с соответствующими письмами к Губернатору области и в Законодательное Собрание. Реакция была положительной. Губернатор области Владимир Сипягин поручил проработать данный вопрос, в том числе на предмет придания Региональному зерновому фонду правового статуса. Именно эта тема и стала главной на заседании рабочей группы.

Принявшая участие в заседании член Совета Федерации от Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова отметила, что создание Фонда будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности региона и позволит потребителям рассчитывать на высококачественную продукцию из сырья местного производства по стабильным ценам.

Руководитель Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Владимирской области Константин Демидов видит в создании Фонда стимул для региональных сельхозпроизводителей выращивать пшеницу и рожь, а также дополнительную возможность для производителей, переработчиков и потребителей подстраховаться от колебаний рыночных цен.

По словам Алексея Лялина, наличие в области Зернового фонда, поможет не только решить многие проблемы, такие как стабильное обеспечение сырьем и ценообразование, но и способствовать успешному развитию целого направления в пищевой и перерабатывающей промышленности. Здесь подразумеваются не только непосредственно хлебопеки, но и широкий круг партнеров по бизнесу, в частности, труженики сельских поселений.

В ближайшее время участники рабочей группы, в состав которой также входят заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов, проанализируют работу подобных структур в других регионах страны и подготовят проект предложения по деятельности Зернового фонда Владимирской области.




Другие новости
В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля
смотреть все
mob_banner1