Общество
2017-12-19 16:12

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

День работников органов ЗАГС отпраздновали в областной филармонии накануне, 18 декабря. Ровно сто лет назад был принят декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния. 

— Что такое сегодня органы ЗАГС? В актах гражданского состояния вся наша жизнь, начиная с момента рождения и до последнего дня жизни человека. Создание органов ЗАГС тесно связано с развитием государственности, гражданского и семейного законодательства, изменения общества в целом. На протяжении всего времени существования органы ЗАГС достойно несут службу во благо наших граждан, — говорит руководитель аппарата администрации Владимирской области. Александр Лобаков

Галина Карташова в структуре органов ЗАГС работает 32 года. Сейчас она заведующая отделом ЗАГС областного центра. Галина Валентиновна уверяет, в 1985 году, когда она только устроилась, работа была намного проще, но в то же время объемнее. 

— Не было компьютеров, мы сидели с ручками, писали. Иногда домой уносили документы, чтобы там написать, потому что это было объемно и занимало очень много времени, — вспоминает Галина Карташова.

Во владимирском ЗАГСе ежедневно проходит несколько десятков регистраций. Все пары запомнить нереально, уверяет Галина Карташова. 

— Но в сам момент прохождения церемонии за душу берет каждая пара, потому что это судьбы, это семья. Это что-то особенное, это история любви. Поэтому для меня, как для работника органа ЗАГС, любой посетитель ЗАГСА — это своя история и что-то трогательное.

Во Владимирском дворце бракосочетаний в 2017 году зарегистрировали свои отношения около 2 тысяч 800 пар. Это больше, чем в прошлом году, ведь он был високосным. 

— Люди суеверные. От этого мы никуда не уйдем. Хотя мы принимали попытки объяснить, что это всего лишь календарный вариант, но тем не менее пар было меньше, — рассказывает Галина Карташова.

Недавно отдел ЗАГСа реконструировали в Муроме. Во Владимире же эта тема уже несколько лет не сдвигается с места. Но в день столетия органов ЗАГС Галина Карташова обнадежила: городская мэрия держит вопрос на контроле и, возможно, уже в ближайшее время дворец бракосочетаний появится в центре города.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп» Открытое горение на складе в Собинском округе удалось потушить к полуночи Во Владимире произошел пожар в заброшенном доме на Луначарского Во Владимире завершился первый сезон проекта «Ты в команде!» Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам
смотреть все
mob_banner1