Общество
2017-12-19 16:12

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

День работников органов ЗАГС отпраздновали в областной филармонии накануне, 18 декабря. Ровно сто лет назад был принят декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния. 

— Что такое сегодня органы ЗАГС? В актах гражданского состояния вся наша жизнь, начиная с момента рождения и до последнего дня жизни человека. Создание органов ЗАГС тесно связано с развитием государственности, гражданского и семейного законодательства, изменения общества в целом. На протяжении всего времени существования органы ЗАГС достойно несут службу во благо наших граждан, — говорит руководитель аппарата администрации Владимирской области. Александр Лобаков

Галина Карташова в структуре органов ЗАГС работает 32 года. Сейчас она заведующая отделом ЗАГС областного центра. Галина Валентиновна уверяет, в 1985 году, когда она только устроилась, работа была намного проще, но в то же время объемнее. 

— Не было компьютеров, мы сидели с ручками, писали. Иногда домой уносили документы, чтобы там написать, потому что это было объемно и занимало очень много времени, — вспоминает Галина Карташова.

Во владимирском ЗАГСе ежедневно проходит несколько десятков регистраций. Все пары запомнить нереально, уверяет Галина Карташова. 

— Но в сам момент прохождения церемонии за душу берет каждая пара, потому что это судьбы, это семья. Это что-то особенное, это история любви. Поэтому для меня, как для работника органа ЗАГС, любой посетитель ЗАГСА — это своя история и что-то трогательное.

Во Владимирском дворце бракосочетаний в 2017 году зарегистрировали свои отношения около 2 тысяч 800 пар. Это больше, чем в прошлом году, ведь он был високосным. 

— Люди суеверные. От этого мы никуда не уйдем. Хотя мы принимали попытки объяснить, что это всего лишь календарный вариант, но тем не менее пар было меньше, — рассказывает Галина Карташова.

Недавно отдел ЗАГСа реконструировали в Муроме. Во Владимире же эта тема уже несколько лет не сдвигается с места. Но в день столетия органов ЗАГС Галина Карташова обнадежила: городская мэрия держит вопрос на контроле и, возможно, уже в ближайшее время дворец бракосочетаний появится в центре города.




Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1