Общество
2017-12-19 16:12

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

День работников органов ЗАГС отпраздновали в областной филармонии накануне, 18 декабря. Ровно сто лет назад был принят декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния. 

— Что такое сегодня органы ЗАГС? В актах гражданского состояния вся наша жизнь, начиная с момента рождения и до последнего дня жизни человека. Создание органов ЗАГС тесно связано с развитием государственности, гражданского и семейного законодательства, изменения общества в целом. На протяжении всего времени существования органы ЗАГС достойно несут службу во благо наших граждан, — говорит руководитель аппарата администрации Владимирской области. Александр Лобаков

Галина Карташова в структуре органов ЗАГС работает 32 года. Сейчас она заведующая отделом ЗАГС областного центра. Галина Валентиновна уверяет, в 1985 году, когда она только устроилась, работа была намного проще, но в то же время объемнее. 

— Не было компьютеров, мы сидели с ручками, писали. Иногда домой уносили документы, чтобы там написать, потому что это было объемно и занимало очень много времени, — вспоминает Галина Карташова.

Во владимирском ЗАГСе ежедневно проходит несколько десятков регистраций. Все пары запомнить нереально, уверяет Галина Карташова. 

— Но в сам момент прохождения церемонии за душу берет каждая пара, потому что это судьбы, это семья. Это что-то особенное, это история любви. Поэтому для меня, как для работника органа ЗАГС, любой посетитель ЗАГСА — это своя история и что-то трогательное.

Во Владимирском дворце бракосочетаний в 2017 году зарегистрировали свои отношения около 2 тысяч 800 пар. Это больше, чем в прошлом году, ведь он был високосным. 

— Люди суеверные. От этого мы никуда не уйдем. Хотя мы принимали попытки объяснить, что это всего лишь календарный вариант, но тем не менее пар было меньше, — рассказывает Галина Карташова.

Недавно отдел ЗАГСа реконструировали в Муроме. Во Владимире же эта тема уже несколько лет не сдвигается с места. Но в день столетия органов ЗАГС Галина Карташова обнадежила: городская мэрия держит вопрос на контроле и, возможно, уже в ближайшее время дворец бракосочетаний появится в центре города.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения
смотреть все
mob_banner1