Общество
2019-02-05 16:24

ЗАГСы Владимирской области оцифровали 70% актов

ЗАГСы Владимирской области оцифровали 70% актов

Не только заключать браки, но и помочь супругам сохранить семью. В пропаганде семейных ценностей сотрудники органов ЗАГСа видят свою главную задачу. Представители регионального департамента ЗАГС и отделы муниципалитетов рассказали о своих достижениях за минувший год и поделились проблемами. Работать ЗАГСам сегодня приходится в условиях непростой демографической ситуации: рождаемость снижается. Поэтому каждый год рождений регистрируют все меньше, а смертей — все больше.

— Зарегистрировано рождений 1263 акта, смертей — 2345, зарегистрировали брак 758 пар, расторгли 590. Сократилось число записей о рождении на 85, о заключении брака — на 18, об установлении отцовства — на 11, о расторжении брака — на 58, о перемене имени — на 14, но увеличилось число актов о смерти на 81 — рассказала завотделом ЗАГСа администрации г. Коврова Татьяна Панова.

Всего в органах ЗАГС 33-го региона работают около 200 сотрудников. В последнее время к их традиционным обязанностям добавилась еще и оцифровка актов гражданского состояния. До 2020 года ЗАГСы должны перевести все свои записи в электронный вид. Сейчас оцифровано уже 70% актов. Самый крупный ЗАГС региона — во Владимире. Здесь заключают четверть всех актовых записей.

— За 2018 год отдел ЗАГСа администрации области совершил порядка 17 тысяч 860 юридически значимых действий, и было зарегистрировано около 14,5 тысяч актов гражданского состояния. Согласитесь, цифры очень внушительные, — сообщила заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галина Карташова.

Владимирский ЗАГС реализует несколько проектов: школы свадеб и материнства, ежегодный бал «Счастливы вместе». В прошлом году здесь открыли гостиную примирения, в которой профессиональные психологи помогают супругам на грани развода сохранить семью. Сотрудники ЗАГСа выезжают в образовательные учебные заведения — школы, детские сады, родильные дома.

pfuc2.jpg

— Мы ежедневно, рано утром, объезжаем три родовспомогательные учреждения, общаемся с мамочками, объясняем, как надо оформить документы, чтобы мы могли зарегистрировать малыша до выписки из родовспомогательного учреждения. У нас есть подшефная школа № 36, там мы участвуем в различных мероприятиях, читаем лекции, проводим занятия для старшеклассников, в детском саду недавно проводили квест по вопросам семьи, — рассказала Галина Карташова.

Галина Карташова добавила, что Владимирский дворец бракосочетаний уже давно нуждается в новом здании. По ее мнению, он находится в неудобном месте по соседству с автомобильными стоянками, где трудно разместить арт-объекты и фотографировать молодоженов. Врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова поблагодарила сотрудников ЗАГСов за творческую работу, которая помогает решать ответственные задачи.

— У нас с вами есть задачи, которые с нас никто не снимает — создать семью, сохранить ее и приумножить. Банальные слова, но за ними система государственности и развития нашего государства, — подчеркнула Марина Чекунова.

Врио первого вице-губернатора предложила создать новые проекты для продвижения семейных ценностей. Они станут частью мероприятий к 75-летию Владимирской области в августе-сентябре этого года.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1