Общество
2015-08-12 13:50

Заболевшие пионеры из «Лесного городка» отправятся домой

Заболевшие пионеры из «Лесного городка» отправятся домой


Как сообщил «Губернии-33» главврач ЦГБ города Коврова Александр Дианов, к нему в больницу поступило не 20 детей, как изначально написали все СМИ, а всего лишь 13. Из них пятеро уже выписаны. Об этом мы писали здесь.

- Самое главное - определено, что у детей было не отравление, а вирусная инфекция. Сейчас им не угрожает никакой опасности, но после полного выздоровления школьники будут выписаны домой, в Москву. Возвращаться в лагерь им нельзя. На моей памяти такое случается впервые, - сказал Александр Дианов.

По словам главврача, дети заразились норовирусной инфекций. Ее еще называют кишечным гриппом. Примерно в 90% случаев вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Инкубационный период норовируса - от 10 до 72 часов. В большинстве случаев симптомы проявляются через 2 суток. Признаки болезни - тошнота, рвота, диарея, боли в области живота, в некоторых случаях потеря вкусовой чувствительности. У детей, как правило, в симптоматике преобладает рвота, у взрослых — диарея. Может наблюдаться сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. Симптомы могут продолжаться несколько дней, и если игнорировать их и не бороться с обезвоживанием организма, заболевание чревато опасными для жизни последствиями. В группу риска входят дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой. Инфекция распространяется очень быстро от человека к человеку либо через зараженную пищу. Во многих случаях норовирус передавался через еду, стоило лишь одному инфицированному человеку к ней прикоснуться.

На официальном сайте Управления образования Коврова - пока никакой новой информации. Только о самом лагере. Там сказано, что в настоящее время в оздоровительном лагере «Лесной городок» проходит профильная математическая смена. На нее традиционно собираются юные математики со всей России. Приезжают они со своими воспитателями и преподавателями. Программа отдыха и обучения также формируется организаторами, ковровский лагерь обеспечивает условия проживания.

В минувшие выходные несколько московских гостей почувствовали себя плохо. Всего в лагере отдыхает 245 школьников. Заболевших - 14 человек, всем была оказана первая медицинская помощь еще в лагере. При ухудшении состояния ребят незамедлительно госпитализировали в ЦГБ г. Коврова. Оценку произошедшему даст работающая в лагере комиссия, в которую входят представители подразделений администрации, управления образования и здравоохранения. Роспотребнадзор проводит независимую проверку.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки
смотреть все
mob_banner1