Общество
2018-03-29 16:29

Гриппозная восьмерка: во Владимирской области в четыре раза увеличилось количество заболевших

Гриппозная восьмерка: во Владимирской области в четыре раза увеличилось количество заболевших

Во Владимирской области растет число заболевших гриппом. Если 19 марта было известно о двух случаях заболевания, то к 26-му эта цифра выросла в 4 раза. По данным на начало этой недели, эпидпорог заболеваемости превышен на 15%. За медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 12 тысяч 600 человек. Из них почти 8 тысяч — дети. Чаще всего от вируса страдают малыши с 3 до 6 лет, в этой группе эпидпорог превышен почти на 20%.

— Среди заболевших ОРВИ на прошлой неделе лабораторно подтверждено: циркуляция вируса A(H1N1)pdm09 в трех случаях, вирус A(H3N2) в одном случае и вирус гриппа B в четырех случаях. Также зарегистрирована РС-инфекция и вирус парагриппа, — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

Больше всего заболевших в Киржачском, Кольчугинском и Муромском районах, а также в областном центре. Во Владимире в медицинские учреждения обратились более 4 тысяч человек, из них 2800 — дети. Чтобы избежать заражения, специалисты советуют большое внимание уделить профилактике: тщательно мыть руки с мылом, особенно после прихода с улицы и после поездок в общественном транспорте, и не заниматься самолечением.

— В этот период мы рекомендуем носить медицинские одноразовые маски. То есть, если человек находится даже в одном метре от человека, который чихает или кашляет, есть риск заразиться. Поэтому мы носим одноразовые медицинские маски. Но мы помним о том, что маска носится не более 4-х часов, затем она выбрасывается. Маску уместно носить в местах массового скопления людей, это: магазины, торговые центры, поликлиники, общественный транспорт, театры, а также если мы ухаживаем за больным человеком. Если мы находимся на улице, маску носить не нужно, — объяснила Марина Колтунова.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в школу или детский сад. Следует отметить, что на данный момент ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Владимирской области стабильная и повышения заболеваемости не ожидается.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1