Общество
2024-12-27 16:00

За год владимирские спасатели совершили 7,5 тысяч выездов и помогли сотням человек

За год владимирские спасатели совершили 7,5 тысяч выездов и помогли сотням человек

7,5 тысяч выездов, 200 спасенных жизней на пожарах и 100 в дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня в регионе, как и по всей стране, отмечают День спасателя. 

Во время ледостава выход на неокрепший лед смертельно опасен, в связи с этим выход на лед запрещен до установления безопасной толщины льда. Не допустить гибели людей - главная задача спасателей. В зимнее время они патрулируют покрытые льдом водоемы, чтобы уберечь любителей зимней рыбалки. Летом следят за отдыхающими у воды. И круглый год ликвидируют последствия ДТП и борются с пожарами.

Среди спасенных не только люди. Помощь оказывают залетевшим в квартиры летучим мышам. Снимают котов с деревьев и вытаскивают из ловушек енотовидных собак. А в этом году впервые ряды спасателей Владимирской области пополнила женщина. Почти восемь лет Альбина Котлярова за рабочим монитором следила за работой пожарных, принимала вызовы и мечтала сама помогать людям на выездах. Когда в аварийно-спасательном отряде появилось вакантное место, не сомневалась. Сменила привычный гардероб на форму.

Помощь оказывают не только дома. Целыми подразделениями выезжают в другие регионы России. А теперь и в новые территории страны. Доставляют гуманитарные грузы в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонкую и Запорожскую области.

Грузы разные были, в основном продукты, также грузы оргтехники для школ. Я вызвался сам никакой очереди тут нет, надо буду еще поеду. это долг каждого гражданина РФ. Опасно в плане того, что боевые действия проводятся, ну слава богу, все обошлось, нормально, - Андрей Персидский, старший инструктор по вождению пожарной машины ГУ МЧС России по Владимирской области.

С профессиональным праздником спасателей поздравил глава региона Александр Авдеев. Отметил нелегкий, но такой важный труд. Заверил, власти региона и дальше будут работать над укреплением материальной базы спасательных подразделений.

Команда благородных людей, потому что спасатель - самая благородная профессия и жители области знают, что вы всегда придете на помощь и никогда не подведете. Я еще раз благодарю коллективы спасателей Владимирской области, желаю всегда оставаться крепкой, дружной эффективной командой, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В День спасателя чествуют не только профессионалов, но и обычных людей, которые не смогли пройти мимо чужой беды. В их числе семиклассник из Мурома Илья Подкуйко. В ноябре, возвращаясь из школы, мальчик заметил дым в окне многоквартирного дома. И пожилую женщину - которая испуганно просила о помощи. В областной филармонии вместе с мамой ребенок вспоминает тот день.

Ее жизнь в моих руках сейчас, я могу ей помочь, из-за этого я решился на отчаянный поступок, а когда уже вывел и стал думать - насколько это было опасно. Но в том момент моя главная цель была - спасти человека, - Илья Подкуйко, житель г. Мурома.

Всего в уходящем году спасатели нашего региона выезжали на вызовы 7,5 тысяч раз. На пожарах они спасли 200 человек, в том числе, 24 ребенка. При ликвидаций ДТП помощь получили 100 пострадавших.




Другие новости
В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи
смотреть все
mob_banner1