Общество
2021-01-22 14:21

За год во Владимирской области более 500 людей с инвалидностью нашли работу

За год во Владимирской области более 500 людей с инвалидностью нашли работу

Более 500 людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе смогли найти работу с помощью центра занятости населения в прошлом году.

Многие из них прошли профориентацию и социальную адаптацию при трудоустройстве. Кроме того, у людей с инвалидностью есть возможность пройти профессиональное обучение. По направлению службы занятости в прошлом году выучились более ста человек.

— С 2017 года мы оказываем услугу по сопровождению занятости инвалидов. В рамках данной услуги мы особое внимание обращаем на граждан с инвалидностью первой и второй группы, — рассказала замдиректора департамента труда и занятости Владимирской области Мария Мальцева. — И, соответственно, данные категории граждан, которых мы трудоустраиваем, мы создаем рабочие места. В прошлом году было создано 13 рабочих мест.

Мера поддержки по созданию новых рабочих мест предусмотрена областным законодательством. В 2020 году на эти цели потратили более 1 миллиона рублей. По этой программе люди с ограниченными возможностями здоровья выбирали разные профессии — это бухгалтер, специалист по кадрам, токарь, охранник и другие. Особое внимание сотрудники центра занятости уделяют выпускникам средних и высших образовательных учреждений.

— Во-первых, медико-социальная экспертиза. При назначении инвалиду его группы инвалидности выдают индивидуальную программу реабилитации и абилитации, — добавила Мария Мальцева. — И в соответствии с этой программой уже есть показания — есть необходимость в содействии трудоустройства, либо нет. И инвалид ставит отметку о своем согласии, что органы службы занятости к нему обратятся. Те, кто уже давно получили инвалидность, то они к нам обращаются по месту жительства.




Другие новости
Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике
смотреть все
mob_banner1