Общество
2014-11-18 00:00

Юристы расскажут детям об их правах

Юристы расскажут детям об их правах

В четверг, 20 ноября, во Владимирской области пройдет День правовой помощи детям.

В этот день получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связанным с правами несовершеннолетних, сможет любой желающий.

Координатором мероприятий в регионе выступает управление Минюста по Владимирской области, а участвует целый ряд ведомств и организаций - это адвокатская и нотариальная палаты, несколько юридических клиник, районные органы опеки и попечительства, силовые структуры, общественная организация «Ассоциация юристов России» и многие другие.

В этот день юристы не ограничатся только консультированием, они также проведут беседы и с детьми, и с родителями в школах и колледжах. Особое внимание будет уделено детским домам, спецшколам, интернатам.

Среди наиболее частых проблем, связанных с правами несовершеннолетних, юристы называют взаимоотношения в семье, отчуждение имущества и наследственные дела. Хотя в последнее время все чаще в фокусе внимания оказываются конфликты в образовательных учреждениях с педагогами и сверстниками. Забавно, но нередки случаи, когда дети обращаются за помощью, чтобы вернуть гаджеты, отобранные педагогами в наказание.

Установлен День правовой защиты детей в память о событиях 1959 года, когда 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка.

Ознакомиться с полной программой проведения Дня правовой помощи детям можно здесь. 

Фото Ярославы Черепановой




Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1