Общество
2017-09-06 15:49

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в 33-й регион в 2018 году. О такой возможности сообщила вице-президент по корпоративным отношениям компании Марина Янина на открытии дата-центра в Энергетике. Это двухгодичные курсы, где школьников бесплатно обучают программированию на примере языка Python. Проект для 8-х и 9-х классов стартовал в прошлом году. Он нацелен на улучшение системы образования в сфере IT-технологий. Программу Яндекс.Лицея разработали в Школе анализа данных.

 К 2020 году огромное количество ребят пройдет через нашу систему. Уже в прошлом году у нас пилотный проект прошел, в этом году мы раскатываемся еще на несколько городов и в 2018 году включим регион в следующую волну,  — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Преподаватели «Яндекс.Лицея» — это учителя из школ, вузов и практические разработчики на местах - «участниках проекта».

 Поиском учителей занимаются и департаменты образования, и сотрудники академических программ «Яндекса». Все они проходят многоступенчатый конкурсный отбор на умение программировать, подтверждение уровня своих методических знаний. Их обучение и сопровождение продолжается в течение всего учебного года. Это и образовательный семинар, и вебинары, и серия тестовых работ, — пояснила региональный представитель компании «Яндекс» Александра Репьёва.

Программа учебного года 2017-2018 работает на территории 21 города России и Казахстана. Однако поступить в «Яндекс.Лицей» сможет не каждый. Необходима регистрация в определенные сроки на сайте проекта. Сделать тестовое задание и пройти очное собеседование. Существует несколько форм обучения в «лицее». К примеру, в этом учебном году восьмиклассники 15 школ Москвы, Пензы и Тамбова изучают программирование по курсу Яндекс.Лицея на уроках информатики. 

 Поскольку сейчас очень модно и развито дистанционное образование, там есть модули по дистанционным. Мы идем в сторону переобучения, так и в сторону контента. Здесь будем готовить материалы учебные качественные, — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Напомним, на открытии дата-центра представители «Яндекса», в том числе и гендиректор ООО «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов, выразили заинтересованность в сотрудничестве дата-центра и ВлГУ. «Наша площадка может использоваться для практики студентов и аспирантов», — сообщил журналистам Николай Иванов. 




Другие новости
Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны
смотреть все
mob_banner1