Общество
2017-09-06 15:49

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в 33-й регион в 2018 году. О такой возможности сообщила вице-президент по корпоративным отношениям компании Марина Янина на открытии дата-центра в Энергетике. Это двухгодичные курсы, где школьников бесплатно обучают программированию на примере языка Python. Проект для 8-х и 9-х классов стартовал в прошлом году. Он нацелен на улучшение системы образования в сфере IT-технологий. Программу Яндекс.Лицея разработали в Школе анализа данных.

 К 2020 году огромное количество ребят пройдет через нашу систему. Уже в прошлом году у нас пилотный проект прошел, в этом году мы раскатываемся еще на несколько городов и в 2018 году включим регион в следующую волну,  — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Преподаватели «Яндекс.Лицея» — это учителя из школ, вузов и практические разработчики на местах - «участниках проекта».

 Поиском учителей занимаются и департаменты образования, и сотрудники академических программ «Яндекса». Все они проходят многоступенчатый конкурсный отбор на умение программировать, подтверждение уровня своих методических знаний. Их обучение и сопровождение продолжается в течение всего учебного года. Это и образовательный семинар, и вебинары, и серия тестовых работ, — пояснила региональный представитель компании «Яндекс» Александра Репьёва.

Программа учебного года 2017-2018 работает на территории 21 города России и Казахстана. Однако поступить в «Яндекс.Лицей» сможет не каждый. Необходима регистрация в определенные сроки на сайте проекта. Сделать тестовое задание и пройти очное собеседование. Существует несколько форм обучения в «лицее». К примеру, в этом учебном году восьмиклассники 15 школ Москвы, Пензы и Тамбова изучают программирование по курсу Яндекс.Лицея на уроках информатики. 

 Поскольку сейчас очень модно и развито дистанционное образование, там есть модули по дистанционным. Мы идем в сторону переобучения, так и в сторону контента. Здесь будем готовить материалы учебные качественные, — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Напомним, на открытии дата-центра представители «Яндекса», в том числе и гендиректор ООО «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов, выразили заинтересованность в сотрудничестве дата-центра и ВлГУ. «Наша площадка может использоваться для практики студентов и аспирантов», — сообщил журналистам Николай Иванов. 




Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1