Общество
2017-09-06 15:49

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в регион-33 в 2018 году?

«Яндекс.Лицей» придет в 33-й регион в 2018 году. О такой возможности сообщила вице-президент по корпоративным отношениям компании Марина Янина на открытии дата-центра в Энергетике. Это двухгодичные курсы, где школьников бесплатно обучают программированию на примере языка Python. Проект для 8-х и 9-х классов стартовал в прошлом году. Он нацелен на улучшение системы образования в сфере IT-технологий. Программу Яндекс.Лицея разработали в Школе анализа данных.

 К 2020 году огромное количество ребят пройдет через нашу систему. Уже в прошлом году у нас пилотный проект прошел, в этом году мы раскатываемся еще на несколько городов и в 2018 году включим регион в следующую волну,  — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Преподаватели «Яндекс.Лицея» — это учителя из школ, вузов и практические разработчики на местах - «участниках проекта».

 Поиском учителей занимаются и департаменты образования, и сотрудники академических программ «Яндекса». Все они проходят многоступенчатый конкурсный отбор на умение программировать, подтверждение уровня своих методических знаний. Их обучение и сопровождение продолжается в течение всего учебного года. Это и образовательный семинар, и вебинары, и серия тестовых работ, — пояснила региональный представитель компании «Яндекс» Александра Репьёва.

Программа учебного года 2017-2018 работает на территории 21 города России и Казахстана. Однако поступить в «Яндекс.Лицей» сможет не каждый. Необходима регистрация в определенные сроки на сайте проекта. Сделать тестовое задание и пройти очное собеседование. Существует несколько форм обучения в «лицее». К примеру, в этом учебном году восьмиклассники 15 школ Москвы, Пензы и Тамбова изучают программирование по курсу Яндекс.Лицея на уроках информатики. 

 Поскольку сейчас очень модно и развито дистанционное образование, там есть модули по дистанционным. Мы идем в сторону переобучения, так и в сторону контента. Здесь будем готовить материалы учебные качественные, — сказала вице-президент по корпоративным отношениям ООО «Яндекс» Марина Янина.

Напомним, на открытии дата-центра представители «Яндекса», в том числе и гендиректор ООО «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов, выразили заинтересованность в сотрудничестве дата-центра и ВлГУ. «Наша площадка может использоваться для практики студентов и аспирантов», — сообщил журналистам Николай Иванов. 




Другие новости
Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова Мирослав Прокофьев занял призовое место в финале Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России Жителям Владимирской области предлагают написать эссе на тему будущего Журналисты Губернии-33 провели рейд по точкам продажи пиротехники Во Владимирском планетарии готовят на Новый год увлекательное путешествие на север Награды финала Кубка России завоевали стрелки Владимирской области В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию
смотреть все
mob_banner1