Общество
2020-12-15 19:26

ВСМЗ в 2020 году потерял больше половины своих посетителей

ВСМЗ в 2020 году потерял больше половины своих посетителей

В этом году количество посетителей Владимиро-Суздальского музея-заповедника достигло своего антирекорда. Музей потерял больше половины своих гостей.

— Обычно посещаемость музея-заповедника превышает миллион с лишним туристов. В этом году 566 тысяч на сегодняшний момент. Но если мы будем продолжать работать и будем открыты, то мы ожидаем, что общая посещаемость годовая будет где-то 580 тысяч, — сказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

15 декабря Светлана Мельникова подвела итоги уходящего года. Особое внимание она обратила на новое здание фондохранилища и реставрационного центра ВСМЗ. В прошлом году музей-заповедник приобрел «трехэтажку» на Большой Нижегородской площадью в полторы тысячи квадратных метров. Она обошлась музею в 52 миллиона рублей. В этом году музею удалось купить несгораемые двери, решётки и обеспечить здание системой сигнализации. Но проект законсервировали. Причина — неподготовленность здания к хранению объектов особой культурной ценности.

— Поэтому мы обязаны сейчас заказать проект приспособления этого здания под фондохранилище и реставрационные мастерские, где в техническом задании прописать все необходимые требования, исходя из сегодняшнего нового закона, — рассказала Светлана Мельникова.

По словам Светланы Мельниковой только проект, по которому и будет составляться итоговая смета, обойдется музею в четыре миллиона рублей. Светлана Мельникова коснулась и объектов, которые удалось отремонтировать в этом году. Среди них — «Дом-музей Столетовых». Его ремонт закончат в конце декабря. Сейчас реставраторы укладывают новый паркет и клеят обои. На это ВСМЗ потратили около девяти миллионов рублей.

В уходящем году также проведены работы во входной группе, гардеробе, кассах и туалетах в музейном комплексе «Палаты». Всего в этом году на реставрацию и текущий ремонт объектов культурного наследия ВСМЗ потратили 46 миллионов рублей, больше половины из которых за свой счет.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1