Общество
2018-03-26 16:00

«Все дети должны учиться вместе»: во Владимире обсудили проблемы инклюзивного образования

«Все дети должны учиться вместе»: во Владимире обсудили проблемы инклюзивного образования

Школьница Женя с помощью волшебного цветика-семицветика исполняет желание нового друга Вити. Чтобы не было войны, чтобы все могли заниматься спортом, чтобы мальчик сходил на выпускной бал в школу. Название спектакля: «Все дети должны учиться вместе». Это и главная мысль. В постановке играют ребята из образцового театра «Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей», а также ученики средней школы №19 города Владимира. Со сцены актеры уверяют: все люди разные, и для каждого радости мира должны быть доступны. От инклюзивного театра — к инклюзивному образованию. Именно оно стало главной темой круглого стола, который начался в городском дворце культуры сразу после показа спектакля. Председатель «АРДИ «Свет» Любовь Кац напоминает: более 20 лет ее организация реализует права особенных детей на обучение и образование по различным программам.

— Для того, чтобы это на самом деле было возможно, для этого должны быть подготовленные специалисты. Для этого должны быть программы. Должны быть подготовлены школьники и, конечно, еще для ребят с аутизмом должно быть тьюторы. Для ребят, которые передвигаются на коляске, — сопровождающие лица. Но вот это пока еще остается проблемой, — рассказала председатель Владимирской областной общественной организации «АРДИ «Свет» Любовь Кац.

Нехватка специалистов — одна из главных проблем. Об этом говорила и учитель из 14-й школы областного центра. В учреждении уже почти 20 лет учатся слабослышащие и глухие дети. При этом в школе нет сурдопедагога.

— Ну не хватает у нас специалистов. И работаем фактически за счет энтузиазма учителей, которые этих детей любят, понимают и всячески стараются помочь, — сообщила учительница школы № 14 г. Владимира Елена Москвина.

В управлении образования комментируют: для повышения квалификации у преподавателей есть все возможности. Права детей тоже реализованы.

— Есть, конечно, некоторые сложности. Например, в методической поддержке. Но наш городской информационно-методический центр работает в этом направлении очень активно, посещают семинары различные, в Москве у коллег бывают. Поэтому всё мы на подхвате успеваем. Поэтому дети охвачены в полном объеме образованием, — сказала специалист общего и дополнительного образования управления образования администрации г. Владимира Наталья Семёнова.

В итоге участники круглого стола выработали ряд рекомендаций для министерства образования. В частности, проводить общероссийский мониторинг обеспечения детей-инвалидов образовательными услугами, предусмотреть во всех педагогических вузах курс «инклюзивное образование», а также ввести «Уроки доброты» в общеобразовательных организациях как обязательные в предмете «Естествознание».




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1