Общество
2024-11-11 18:00

Впервые во Владимирской области появилась девушка-спасатель

Впервые во Владимирской области появилась девушка-спасатель

Днем – спасатель, вечером – мама двух маленьких дочек. Альбина Котлярова работает в аварийно-спасательном отряде.

Почти 8 лет Альбина Котлярова за рабочим монитором следила за работой пожарных, принимала вызовы и мечтала сама помогать людям на выездах. Когда в аварийно-спасательном отряде появилось вакантное место, девушка не сомневалась. Сменила привычный гардероб на форму. Первый вызов был на тушение торфяников. 

Нам давали задачу, выделяли определенный участок. Говорили там, вы будете работать на этом участке. С рациями бегали, с огнетушителями. Ну со своим коллективом, с коллегами не страшно. Всегда подстрахуют скажут, куда можно идти, куда нельзя идти, - Альбина Котлярова, спасатель.

Для новой работы прошла обязательные курсы по оказанию первой помощи. Научилась делать сердечно-легочную реанимацию и накладывать жгуты. Почти все инструменты аварийно-спасательной службы не предназначены для женских рук, но Альбина справляется с легкостью. Например, огромными гидравлическими ножницами можно деблокировать машину после ДТП. Правда, прибор сначала нужно завести.

На помощь Альбине приходят коллеги. Делятся секретами профессии, носят тяжести и поддерживают в сложную минуту. Говорят, первая девушка в их рядах – незаменимый сотрудник и друг.

Мне вот нравится с ней работать. Она легкая в общение, приятная. Как профессионал, у нее есть большой потенциал. Всему она научится со временем, уже многое умеет. И мне кажется у нее есть перспективы в нашей службе, - Евгений Кочетков, спасатель.

Суточная смена заканчивается рано утром. Альбина сразу едет домой, ведь там ее ждут любящий муж и две маленькие дочки. Маму они поддерживают, но все равно переживают.

Старший ребенок больше поддерживает, потому что сама постоянно участвует в зарницах, соревнованиях по первой помощи, региональные областные тут были. Сказала то, что вырастет и тоже спасателем будет, - Альбина Котлярова, спасатель.

Сейчас в аварийно-спасательной службе нашей области трудятся 100 человек: выезжают на тушение лесных пожаров и крупные ДТП, устраняют газовые и нефтяные происшествия. В год бывает более 150-ти вызовов.

Ну утечка газа, допустим, происходит на объекте каком-нибудь. Мы реагируем, приезжаем на объект, утечку устраняем, спасем тех, кто пострадал от этого. То есть мы служба не районная какая-то, а именно Владимирской области. Мы областная служба, которая входит в ФТП РСЧС области также, - Владимир Фёдоров, начальник аварийно-спасательного формирования Владимирской области.

Помимо основной деятельности, спасатели проводят учения, тренинги, читают лекции в школах и детских садах. Ведь всё это также спасает жизни людей.




Другие новости
Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни
смотреть все
mob_banner1