Общество
2024-11-11 18:00

Впервые во Владимирской области появилась девушка-спасатель

Впервые во Владимирской области появилась девушка-спасатель

Днем – спасатель, вечером – мама двух маленьких дочек. Альбина Котлярова работает в аварийно-спасательном отряде.

Почти 8 лет Альбина Котлярова за рабочим монитором следила за работой пожарных, принимала вызовы и мечтала сама помогать людям на выездах. Когда в аварийно-спасательном отряде появилось вакантное место, девушка не сомневалась. Сменила привычный гардероб на форму. Первый вызов был на тушение торфяников. 

Нам давали задачу, выделяли определенный участок. Говорили там, вы будете работать на этом участке. С рациями бегали, с огнетушителями. Ну со своим коллективом, с коллегами не страшно. Всегда подстрахуют скажут, куда можно идти, куда нельзя идти, - Альбина Котлярова, спасатель.

Для новой работы прошла обязательные курсы по оказанию первой помощи. Научилась делать сердечно-легочную реанимацию и накладывать жгуты. Почти все инструменты аварийно-спасательной службы не предназначены для женских рук, но Альбина справляется с легкостью. Например, огромными гидравлическими ножницами можно деблокировать машину после ДТП. Правда, прибор сначала нужно завести.

На помощь Альбине приходят коллеги. Делятся секретами профессии, носят тяжести и поддерживают в сложную минуту. Говорят, первая девушка в их рядах – незаменимый сотрудник и друг.

Мне вот нравится с ней работать. Она легкая в общение, приятная. Как профессионал, у нее есть большой потенциал. Всему она научится со временем, уже многое умеет. И мне кажется у нее есть перспективы в нашей службе, - Евгений Кочетков, спасатель.

Суточная смена заканчивается рано утром. Альбина сразу едет домой, ведь там ее ждут любящий муж и две маленькие дочки. Маму они поддерживают, но все равно переживают.

Старший ребенок больше поддерживает, потому что сама постоянно участвует в зарницах, соревнованиях по первой помощи, региональные областные тут были. Сказала то, что вырастет и тоже спасателем будет, - Альбина Котлярова, спасатель.

Сейчас в аварийно-спасательной службе нашей области трудятся 100 человек: выезжают на тушение лесных пожаров и крупные ДТП, устраняют газовые и нефтяные происшествия. В год бывает более 150-ти вызовов.

Ну утечка газа, допустим, происходит на объекте каком-нибудь. Мы реагируем, приезжаем на объект, утечку устраняем, спасем тех, кто пострадал от этого. То есть мы служба не районная какая-то, а именно Владимирской области. Мы областная служба, которая входит в ФТП РСЧС области также, - Владимир Фёдоров, начальник аварийно-спасательного формирования Владимирской области.

Помимо основной деятельности, спасатели проводят учения, тренинги, читают лекции в школах и детских садах. Ведь всё это также спасает жизни людей.




Другие новости
В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи» Три педагога из Владимирской области получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире
смотреть все
mob_banner1