Общество
2024-05-08 15:20

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»
Фото: avo.ru

Акцию провели учебно-методический региональный центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. На фюзеляже самолета - более сотни портретов участников и героев Великой Отечественной Войны, чья жизнь была связана с небом. 

В десять часов утра на аэродроме к полету готовится самолет АН-2. Совсем скоро ему предстоит пролететь почетный круг над Владимиром - подарив еще один, посмертный полет героям-летчикам Великой Отечественной Войны.

Знаете, я сейчас именно в предвкушении того, что я сейчас сфотографирую, слетаю и обязательно покажу эту фотографию маме моей супруги, родной дочери. Вы представляете. Её отец воевал, её отец рассказывал, она родилась в 47-ом году после ВОВ и это с одной стороны и общая история страны и частичка каждой семьи Российской, советской, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Одним из пассажиров стала и Виктория Полякова. На корпусе самолета есть фотография её дедушки. Женщина говорит, что о войне Павел Кондратьевич Троян вспоминать не любил. Только изредка напевал военные песни, когда скучал по небу.

Такое ощущение, что дед был рядом. Мы иногда относимся очень формально к таким праздникам. Да, действительно даты и так далее...Сегодня пришло осознание, что действительно стоит потратить время, потратить силы и средства на то, чтобы вот эта живая связь поколений и времен не прерывалась, - Виктория Полякова, методист центра «Авангард».

Акция «Бессмертная эскадрилья» прошла при поддержке Министерство Образования и Молодежной политики. Главными организаторами стали центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб.

В наши непростые времена, когда наши предки, которые воевали , их фотографии поднимаются в небо – это здорово. Такие акции очень нужны. Это неформальная акция, а реальная. Люди откликнулись , наклеено на самолете более 100 фотографий, поэтому это здорово. Причем это Владимирской области именно бессмертная эскадрилья проводится впервые на территории области, - Виталий Лапшин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области.

В планах у организаторов создать и другие памятные акции, а «Бессмертную Эскадрилью» сделать ежегодным событием.




Другие новости
В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО
смотреть все
mob_banner1