Общество
2024-05-08 15:20

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»
Фото: avo.ru

Акцию провели учебно-методический региональный центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. На фюзеляже самолета - более сотни портретов участников и героев Великой Отечественной Войны, чья жизнь была связана с небом. 

В десять часов утра на аэродроме к полету готовится самолет АН-2. Совсем скоро ему предстоит пролететь почетный круг над Владимиром - подарив еще один, посмертный полет героям-летчикам Великой Отечественной Войны.

Знаете, я сейчас именно в предвкушении того, что я сейчас сфотографирую, слетаю и обязательно покажу эту фотографию маме моей супруги, родной дочери. Вы представляете. Её отец воевал, её отец рассказывал, она родилась в 47-ом году после ВОВ и это с одной стороны и общая история страны и частичка каждой семьи Российской, советской, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Одним из пассажиров стала и Виктория Полякова. На корпусе самолета есть фотография её дедушки. Женщина говорит, что о войне Павел Кондратьевич Троян вспоминать не любил. Только изредка напевал военные песни, когда скучал по небу.

Такое ощущение, что дед был рядом. Мы иногда относимся очень формально к таким праздникам. Да, действительно даты и так далее...Сегодня пришло осознание, что действительно стоит потратить время, потратить силы и средства на то, чтобы вот эта живая связь поколений и времен не прерывалась, - Виктория Полякова, методист центра «Авангард».

Акция «Бессмертная эскадрилья» прошла при поддержке Министерство Образования и Молодежной политики. Главными организаторами стали центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб.

В наши непростые времена, когда наши предки, которые воевали , их фотографии поднимаются в небо – это здорово. Такие акции очень нужны. Это неформальная акция, а реальная. Люди откликнулись , наклеено на самолете более 100 фотографий, поэтому это здорово. Причем это Владимирской области именно бессмертная эскадрилья проводится впервые на территории области, - Виталий Лапшин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области.

В планах у организаторов создать и другие памятные акции, а «Бессмертную Эскадрилью» сделать ежегодным событием.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 25 июня 2026 года Во Владимирской области с двухдневным визитом находится большая делегация «Ростеха» Областной прокурор Иван Грибов переводится на службу в Башкортостан Во Владимире продолжается ремонт под Чёрным мостом В Коврове полицейские задержали мужчину, который размещал на жилых домах рекламу наркотиков Тополя, клены, спиреи высаживают на въездах во Владимир Студентам Владимирского педагогического колледжа в торжественной обстановке вручили красные дипломы Второй международный фестиваль скульпторов «Владимир — белокаменная столица» почти завершен 30 студентов устроились на временную работу в дорожно-строительную компанию «ДСУ-3» Проблемы перевозчиков, которые сталкиваются с дефицитом топлива, решаются в индивидуальном порядке Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 июня 2026 года Юбилейный тур Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» завершился гала-концертом во Владимире Во Владимирской области задержали гражданина Эстонии, который планировал вступить в вооруженные силы Украины Во Владимирской области вновь пройдёт фестиваль бардовской песни «Русский характер» Школьники из многодетных семей могут оформить выплаты на форму и питание В Камешковском округе узнают про СВОих Строительство городской лыжной трассы в Меленках продолжается В ГД предложили закрепить право на жилье выпускникам медвузов на время практики Завершился ремонт участков дорог у деревни Курилово Собинского округа, посёлка Красное Пламя и Андреево в Александровском и Судогодском округах
смотреть все
mob_banner1