Общество
2024-05-08 15:20

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»
Фото: avo.ru

Акцию провели учебно-методический региональный центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. На фюзеляже самолета - более сотни портретов участников и героев Великой Отечественной Войны, чья жизнь была связана с небом. 

В десять часов утра на аэродроме к полету готовится самолет АН-2. Совсем скоро ему предстоит пролететь почетный круг над Владимиром - подарив еще один, посмертный полет героям-летчикам Великой Отечественной Войны.

Знаете, я сейчас именно в предвкушении того, что я сейчас сфотографирую, слетаю и обязательно покажу эту фотографию маме моей супруги, родной дочери. Вы представляете. Её отец воевал, её отец рассказывал, она родилась в 47-ом году после ВОВ и это с одной стороны и общая история страны и частичка каждой семьи Российской, советской, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Одним из пассажиров стала и Виктория Полякова. На корпусе самолета есть фотография её дедушки. Женщина говорит, что о войне Павел Кондратьевич Троян вспоминать не любил. Только изредка напевал военные песни, когда скучал по небу.

Такое ощущение, что дед был рядом. Мы иногда относимся очень формально к таким праздникам. Да, действительно даты и так далее...Сегодня пришло осознание, что действительно стоит потратить время, потратить силы и средства на то, чтобы вот эта живая связь поколений и времен не прерывалась, - Виктория Полякова, методист центра «Авангард».

Акция «Бессмертная эскадрилья» прошла при поддержке Министерство Образования и Молодежной политики. Главными организаторами стали центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб.

В наши непростые времена, когда наши предки, которые воевали , их фотографии поднимаются в небо – это здорово. Такие акции очень нужны. Это неформальная акция, а реальная. Люди откликнулись , наклеено на самолете более 100 фотографий, поэтому это здорово. Причем это Владимирской области именно бессмертная эскадрилья проводится впервые на территории области, - Виталий Лапшин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области.

В планах у организаторов создать и другие памятные акции, а «Бессмертную Эскадрилью» сделать ежегодным событием.




Другие новости
9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами До 17 января владимирцы могут посетить выставку «Щелкунчик и Мышиный король» Многодетная семья из Владимирской области удостоена ордена «Родительская слава» Владимирский городской Дворец культуры победил в профессиональном соревновании Министерства культуры РФ В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни
смотреть все
mob_banner1