Общество
2024-05-08 15:20

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»
Фото: avo.ru

Акцию провели учебно-методический региональный центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. На фюзеляже самолета - более сотни портретов участников и героев Великой Отечественной Войны, чья жизнь была связана с небом. 

В десять часов утра на аэродроме к полету готовится самолет АН-2. Совсем скоро ему предстоит пролететь почетный круг над Владимиром - подарив еще один, посмертный полет героям-летчикам Великой Отечественной Войны.

Знаете, я сейчас именно в предвкушении того, что я сейчас сфотографирую, слетаю и обязательно покажу эту фотографию маме моей супруги, родной дочери. Вы представляете. Её отец воевал, её отец рассказывал, она родилась в 47-ом году после ВОВ и это с одной стороны и общая история страны и частичка каждой семьи Российской, советской, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Одним из пассажиров стала и Виктория Полякова. На корпусе самолета есть фотография её дедушки. Женщина говорит, что о войне Павел Кондратьевич Троян вспоминать не любил. Только изредка напевал военные песни, когда скучал по небу.

Такое ощущение, что дед был рядом. Мы иногда относимся очень формально к таким праздникам. Да, действительно даты и так далее...Сегодня пришло осознание, что действительно стоит потратить время, потратить силы и средства на то, чтобы вот эта живая связь поколений и времен не прерывалась, - Виктория Полякова, методист центра «Авангард».

Акция «Бессмертная эскадрилья» прошла при поддержке Министерство Образования и Молодежной политики. Главными организаторами стали центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб.

В наши непростые времена, когда наши предки, которые воевали , их фотографии поднимаются в небо – это здорово. Такие акции очень нужны. Это неформальная акция, а реальная. Люди откликнулись , наклеено на самолете более 100 фотографий, поэтому это здорово. Причем это Владимирской области именно бессмертная эскадрилья проводится впервые на территории области, - Виталий Лапшин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области.

В планах у организаторов создать и другие памятные акции, а «Бессмертную Эскадрилью» сделать ежегодным событием.




Другие новости
В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха
смотреть все
mob_banner1