Общество
2024-05-08 15:20

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»

Впервые над Владимиром пролетела «бессмертная эскадрилья»
Фото: avo.ru

Акцию провели учебно-методический региональный центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. На фюзеляже самолета - более сотни портретов участников и героев Великой Отечественной Войны, чья жизнь была связана с небом. 

В десять часов утра на аэродроме к полету готовится самолет АН-2. Совсем скоро ему предстоит пролететь почетный круг над Владимиром - подарив еще один, посмертный полет героям-летчикам Великой Отечественной Войны.

Знаете, я сейчас именно в предвкушении того, что я сейчас сфотографирую, слетаю и обязательно покажу эту фотографию маме моей супруги, родной дочери. Вы представляете. Её отец воевал, её отец рассказывал, она родилась в 47-ом году после ВОВ и это с одной стороны и общая история страны и частичка каждой семьи Российской, советской, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Одним из пассажиров стала и Виктория Полякова. На корпусе самолета есть фотография её дедушки. Женщина говорит, что о войне Павел Кондратьевич Троян вспоминать не любил. Только изредка напевал военные песни, когда скучал по небу.

Такое ощущение, что дед был рядом. Мы иногда относимся очень формально к таким праздникам. Да, действительно даты и так далее...Сегодня пришло осознание, что действительно стоит потратить время, потратить силы и средства на то, чтобы вот эта живая связь поколений и времен не прерывалась, - Виктория Полякова, методист центра «Авангард».

Акция «Бессмертная эскадрилья» прошла при поддержке Министерство Образования и Молодежной политики. Главными организаторами стали центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб.

В наши непростые времена, когда наши предки, которые воевали , их фотографии поднимаются в небо – это здорово. Такие акции очень нужны. Это неформальная акция, а реальная. Люди откликнулись , наклеено на самолете более 100 фотографий, поэтому это здорово. Причем это Владимирской области именно бессмертная эскадрилья проводится впервые на территории области, - Виталий Лапшин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области.

В планах у организаторов создать и другие памятные акции, а «Бессмертную Эскадрилью» сделать ежегодным событием.




Другие новости
Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины
смотреть все
mob_banner1