Общество
2019-07-16 16:39

Волонтеры из Германии помогают владимирским пенсионерам

Волонтеры из Германии помогают владимирским пенсионерам

В деревне Шепелево Владимирской области работают иностранные волонтеры. Лукас Афтман приехал из германского города Йена по студенческому обмену. Сегодня он помогает 82-летней местной жительнице с уборкой огорода. Во время первого визита в Россию Лукасу понравилось доброе отношение людей, поэтому он и решил вернуться. 

— Я стал волонтером, потому что хочу помочь людям и уже долго изучаю русский язык, с шестого класса, — объясняет молодой человек. — Его также учили мои родители. Хочу больше говорить на нем.

В Германии волонтер реставрирует здания, ухаживает за животными в приюте или очищает от мусора пляжи — работа есть всегда. В России же у Лукаса другая задача — помогать пожилым людям. Вместе с ребятами из владимирского Евроклуба они носят пенсионерам воду, помогают с уборкой и даже мелким ремонтом. 

— У нас есть в Вязниках, в Суздале подразделения, мы кроме прочего делаем социальные проекты различные, — рассказывает организатор молодежных обменов Евроклуба Евгений Захаревич. — Проводим страноведческие игры, связанные с Европой в первую очередь, организуем праздники для детей-сирот.

Кроме волонтерской работы, гости из Германии изучают язык и культуру России. Во Владимире их разместили в семьях участников Евроклуба. Программа по обмену в нем работает уже более пяти лет. Наши ребята за это время тоже успели побывать у европейских друзей. Лада Васильева, студентка Владимирского медицинского колледжа, работала в немецких больницах. 

— Больницы там более развитые, чем у нас, больше каких-то средств оказания помощи, — признается девушка. — В плане санитарии, например, у них идешь по коридору, и там стоят автоматы, где можно обработать руки, у нас такого нет. И, мне кажется, в Германии люди сами по себе более улыбчивые, чем в России, как бы стереотипно это ни звучало.

Всего в деревне Шепелево волонтеры из Йены и Владимира проведут три дня. За это время участники Евроклуба попытаются оказать помощь всем пожилым людям. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +25 С 1 января в России начнет действовать ряд мер поддержки женщин, имеющих звание «Мать-героиня» Муромских пожарных благодарят за спасение дома от огня Более 50 пациентов эвакуированы санавиацией за 6 месяцев этого года Во Владимирской области за 2 дня задержаны 11 граждан, подозреваемых в совершении преступлений С начала года во Владимирской области единовременную выплату при рождении малыша получили 3130 семей В Вязниках задержали мужчину и женщину, обвиняемых в серии краж из сетевых супермаркетов Праздник двора прошел во Фрунзенском районе города Владимира Судебные приставы Владимирской области исполнили решение суда о конфискации автомобиля За 6 месяцев во Владимире родились 1334 малыша Владимирская шахматистка стала бронзовым призером «Белой ладьи 2025» Во Владимире частный детский сад заплатит моральную компенсацию родителям одной из воспитанниц Во Владимире и Муроме три месяца работает новая служба «Социальная няня» Ремонт 600-метрового участка на улице Советской в Суздале завершен В Гусь-Хрустальном районе состоялся «Единый день действий» Сегодня владимирцев зовут на вечер Ивана Купала в областную библиотеку для детей и молодёжи В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО
смотреть все
mob_banner1