Общество
2024-08-28 18:30

Волонтёрский проект «Мы поможем» помогают семьям участников СВО в быту

Волонтёрский проект «Мы поможем» помогают семьям участников СВО в быту

Медсёстры, сиделки, няни, педагоги. Волонтёрский проект «Мы поможем» собрал вокруг себя всех небезразличных молодых людей от 14 до 21-го года. 

Волонтёры движения «Мы вместе» пришли в гости к Луизе и Богдану ГаллЯмовым. Родственникам погибшего участника СВО. Пришли, естественно, не с пустыми руками. Кроме того девушки провели для Богдана специальный мастер-класс, который активисты подобрали с учётом особенностей развития ребёнка.

Раньше с мальчиком постоянно играл его дядя – участник СВО Андрей Клыгин. Недавно он погиб при исполнении воинских обязанностей. Конечно, волонтёры не могут заменить близкого человека, но могут помочь справиться с травмой утраты. Луиза - сестра погибшего Андрея. Для женщины он был опорой и самым близким человеком. Постоянно помогал по дому, сидел с ребёнком и подбадривал. Сейчас всем этим занимаются волонтёры. 

Был момент, когда ребёнка вывели из садика, потому что там сделали прививку полиомиелита, а нашему ребёнку нельзя делать прививки, потому что у него аллергия на них. Целую неделю брат, взяв отпуск, сидел с ребёнком. Он говорил: ни о чём не беспокойся. Правда потом пришлось его возвращать в режим, потому что он его избаловал за неделю до невозможности, - Луиза Галлямова, сестра погибшего участника СВО Андрея Клыгина.

Активисты «Мы вместе» выступают и в роли нянь. Сидят с детьми. Лера пришла к семье Генералюк – маме Екатерине и её дочери Саше. 

День могла целый просидеть. После школы, типа, алё, я въеду. Спать уложить, покормить её. Всё что можно, то и делаю, - Валерия Чумаченко, волонтёр движения «Мы поможем».

Маленькой Саше волонтёры также принесли подарок. Мужа Екатерины мобилизовали осенью 2022-го года. С тех пор ответственность за воспитание дочери полностью лежит на женщине. Кроме этого, Екатерина сама медик-волонтёр движения «Мы поможем». 

Я участвую в проекте реабилитации участников СВО. Люди обращаются, я даю как онлайн консультации, так и офлайн. Люди задают разные вопросы. От перевязок до обработки швов, и бинтование культи, - Екатерина Генералюк, супруга участника СВО, медик-волонтёр движения «Мы поможем».

Сейчас в движении «Мы поможем» более 25 волонтёров. Каждый из них прошёл специальное обучение. Движение действует в рамках проекта «Приоритеты», который недавно получил губернаторский грант. 

У нас идёт программа состоящая из трёх блоков. Первый – помощь волонтёрская семьям участников СВО, с детками помладше сидят как няни. Второй блок – это помощь нашей медсестры в онлайн и офлайн формате. И третье направление это психологическая группа, которую веду я как психолог на базе центральной городской библиотеки на Суздальском проспекте два, - Галина Куварина, руководитель волонтёрского движения «Мы поможем», психолог проекта «Приоритеты».

Движение «Мы поможем» сотрудничает с ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций. В октябре здесь стартует профильное обучение для волонтёров. 

Для того, чтобы повысить их навыки, правильно обучить тому, как проводить мероприятия, как нужно действовать в разных ситуациях, как нужно оказывать помощь, в том числе, как и сегодня посидеть в качестве няни, может быть сопроводить, ещё в каких-то других жизненных ситуациях, - Наталья Пухова, руководитель ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Владимирской области.

После обучения волонтёры получат специальные дипломы о прохождении занятий в ресурсном центре. Это позволит им открыть для себя новые возможности для помощи нуждающимся.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 30 июня 2025 года Денис Мацуев открыл масштабный Летний фестиваль На площадке оздоровительного лагеря «Олимп» прошел областной турнир «Семейная зарница» Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» представили свои работы В Коврове автомобиль снес электрический столб, несколько раз перевернулся и врезался в припаркованную «Газель» Во Владимирской области прошел четвертый музыкальный фестиваль Джаз Мост Кадровый центр Владимирской области принял участие на федеральном этапе всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей» В городе Петушки в этом году планируют привести в порядок самые важные и посещаемые улицы В Центральном парке в День Молодежи аттестаты и золотые медали вручили 289 выпускникам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2025 года Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе госархива, новых выставках и проектах ко Дню Победы В Александровском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир квадроцикла Во Владимирской области на прилавках выросли цены на сыр и снизились на яйца На Площади Победы начался капремонт мемориала Во Владимире выборы депутатов в горсовет пройдут 14 сентября Завтра на 1,5 часа перекроют движение по улице Добросельской Хозяйка змеи по имени Клеопатра поделилась секретами общения с необычным домашним питомцем Во Владимирской области нейросети будут следить за водителями, которые скрывают номера на платной трассе М-12 Два человека погибли в ДТП в Камешковском районе
смотреть все
mob_banner1