Общество
2024-08-28 18:30

Волонтёрский проект «Мы поможем» помогают семьям участников СВО в быту

Волонтёрский проект «Мы поможем» помогают семьям участников СВО в быту

Медсёстры, сиделки, няни, педагоги. Волонтёрский проект «Мы поможем» собрал вокруг себя всех небезразличных молодых людей от 14 до 21-го года. 

Волонтёры движения «Мы вместе» пришли в гости к Луизе и Богдану ГаллЯмовым. Родственникам погибшего участника СВО. Пришли, естественно, не с пустыми руками. Кроме того девушки провели для Богдана специальный мастер-класс, который активисты подобрали с учётом особенностей развития ребёнка.

Раньше с мальчиком постоянно играл его дядя – участник СВО Андрей Клыгин. Недавно он погиб при исполнении воинских обязанностей. Конечно, волонтёры не могут заменить близкого человека, но могут помочь справиться с травмой утраты. Луиза - сестра погибшего Андрея. Для женщины он был опорой и самым близким человеком. Постоянно помогал по дому, сидел с ребёнком и подбадривал. Сейчас всем этим занимаются волонтёры. 

Был момент, когда ребёнка вывели из садика, потому что там сделали прививку полиомиелита, а нашему ребёнку нельзя делать прививки, потому что у него аллергия на них. Целую неделю брат, взяв отпуск, сидел с ребёнком. Он говорил: ни о чём не беспокойся. Правда потом пришлось его возвращать в режим, потому что он его избаловал за неделю до невозможности, - Луиза Галлямова, сестра погибшего участника СВО Андрея Клыгина.

Активисты «Мы вместе» выступают и в роли нянь. Сидят с детьми. Лера пришла к семье Генералюк – маме Екатерине и её дочери Саше. 

День могла целый просидеть. После школы, типа, алё, я въеду. Спать уложить, покормить её. Всё что можно, то и делаю, - Валерия Чумаченко, волонтёр движения «Мы поможем».

Маленькой Саше волонтёры также принесли подарок. Мужа Екатерины мобилизовали осенью 2022-го года. С тех пор ответственность за воспитание дочери полностью лежит на женщине. Кроме этого, Екатерина сама медик-волонтёр движения «Мы поможем». 

Я участвую в проекте реабилитации участников СВО. Люди обращаются, я даю как онлайн консультации, так и офлайн. Люди задают разные вопросы. От перевязок до обработки швов, и бинтование культи, - Екатерина Генералюк, супруга участника СВО, медик-волонтёр движения «Мы поможем».

Сейчас в движении «Мы поможем» более 25 волонтёров. Каждый из них прошёл специальное обучение. Движение действует в рамках проекта «Приоритеты», который недавно получил губернаторский грант. 

У нас идёт программа состоящая из трёх блоков. Первый – помощь волонтёрская семьям участников СВО, с детками помладше сидят как няни. Второй блок – это помощь нашей медсестры в онлайн и офлайн формате. И третье направление это психологическая группа, которую веду я как психолог на базе центральной городской библиотеки на Суздальском проспекте два, - Галина Куварина, руководитель волонтёрского движения «Мы поможем», психолог проекта «Приоритеты».

Движение «Мы поможем» сотрудничает с ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций. В октябре здесь стартует профильное обучение для волонтёров. 

Для того, чтобы повысить их навыки, правильно обучить тому, как проводить мероприятия, как нужно действовать в разных ситуациях, как нужно оказывать помощь, в том числе, как и сегодня посидеть в качестве няни, может быть сопроводить, ещё в каких-то других жизненных ситуациях, - Наталья Пухова, руководитель ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Владимирской области.

После обучения волонтёры получат специальные дипломы о прохождении занятий в ресурсном центре. Это позволит им открыть для себя новые возможности для помощи нуждающимся.




Другие новости
В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1