Общество
2015-03-11 10:43

Военная история - на семейных фото владимирцев

Военная история - на семейных фото владимирцев

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла презентация уникального фотоальбома “Незабытые герои забытой войны”

На черно-белых пожелтевших от времени фото - офицеры царской армии, рядовые военные, сестры милосердия, автомобили для перевозки раненых, военные госпитали. На снимках - жители Владимирской губернии. 164 фотографии стали основой уникального фотоальбома “Незабытые герои забытой войны”, посвященного 100-летию Первой мировой войны. 

Рассказывая о предыстории появления альбома, Светлана Мельникова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, напомнила, что его выход  в свет стал возможен благодаря одноименной выставке, состоявшейся в 2014 году. За год до выставки Владимиро-Суздальский музей-заповедник объявил всенародный сбор фотографий, документов, личных вещей, материалов, рассказывающих о Первой мировой войне. Однако фотографий было представлено такое количество, что показать их в рамках одной выставки оказалось просто нереально. Поэтому было решено отдельно выпустить фотоальбом.

- То, что произошло с нашей выставкой “Незабытые герои забытой войны”, - явление исключительное! Был собран совершенно необыкновенный объем материала. По инициативе общества “Знание” мы решили выпустить печатное издание, где были бы представлены фотографии из домашних архивов. Это история, которая не должна закончиться. Жить дальше с пониманием того, что история твоей семьи - это история страны, необходимо, - рассказала Светлана Мельникова.

Издание фотоальбома завершает издательскую деятельность, посвященную 100-летию Первой мировой войны. Все фотографии, представленные в нем, показываются впервые. Сам альбом был издан на средства субсидии администрации Владимирской области, полученной по итогам конкурса Владимирской областной организации общества “Знание” России в 2014 году. Само издание некоммерческое, подчеркивают организаторы. Фотоальбом невозможно купить, издание исключительно подарочное.

- 164 фотографии - практически все они остались в своих семейных коллекциях после сканирования. Это хорошо, правильно, что фотографии такие хранятся дома. Некоторые фотографии были переданы в музейный фонд. Снимки предоставили не только жители Владимирской области, материалы нам присылали и из Москвы, из Санкт-Петербурга, даже из Сибири, - рассказал руководитель военно-исторического общества Олег Гуреев.

Первые экземпляры фотоальбома “Незабытые герои забытой войны” были вручены жителям Владимира, предоставившим для сборника домашние фотоматериалы.





Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1