Общество
2015-03-11 10:43

Военная история - на семейных фото владимирцев

Военная история - на семейных фото владимирцев

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла презентация уникального фотоальбома “Незабытые герои забытой войны”

На черно-белых пожелтевших от времени фото - офицеры царской армии, рядовые военные, сестры милосердия, автомобили для перевозки раненых, военные госпитали. На снимках - жители Владимирской губернии. 164 фотографии стали основой уникального фотоальбома “Незабытые герои забытой войны”, посвященного 100-летию Первой мировой войны. 

Рассказывая о предыстории появления альбома, Светлана Мельникова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, напомнила, что его выход  в свет стал возможен благодаря одноименной выставке, состоявшейся в 2014 году. За год до выставки Владимиро-Суздальский музей-заповедник объявил всенародный сбор фотографий, документов, личных вещей, материалов, рассказывающих о Первой мировой войне. Однако фотографий было представлено такое количество, что показать их в рамках одной выставки оказалось просто нереально. Поэтому было решено отдельно выпустить фотоальбом.

- То, что произошло с нашей выставкой “Незабытые герои забытой войны”, - явление исключительное! Был собран совершенно необыкновенный объем материала. По инициативе общества “Знание” мы решили выпустить печатное издание, где были бы представлены фотографии из домашних архивов. Это история, которая не должна закончиться. Жить дальше с пониманием того, что история твоей семьи - это история страны, необходимо, - рассказала Светлана Мельникова.

Издание фотоальбома завершает издательскую деятельность, посвященную 100-летию Первой мировой войны. Все фотографии, представленные в нем, показываются впервые. Сам альбом был издан на средства субсидии администрации Владимирской области, полученной по итогам конкурса Владимирской областной организации общества “Знание” России в 2014 году. Само издание некоммерческое, подчеркивают организаторы. Фотоальбом невозможно купить, издание исключительно подарочное.

- 164 фотографии - практически все они остались в своих семейных коллекциях после сканирования. Это хорошо, правильно, что фотографии такие хранятся дома. Некоторые фотографии были переданы в музейный фонд. Снимки предоставили не только жители Владимирской области, материалы нам присылали и из Москвы, из Санкт-Петербурга, даже из Сибири, - рассказал руководитель военно-исторического общества Олег Гуреев.

Первые экземпляры фотоальбома “Незабытые герои забытой войны” были вручены жителям Владимира, предоставившим для сборника домашние фотоматериалы.





Другие новости
В центральной библиотеке в Александрове начался капремонт В Гусь-Хрустальном муниципальном округе приступили к капремонту трёх школ Следком проводит проверку по факту смерти пожилых супругов в Селивановском районе Церемония принятия присяги прошла в центре профессиональной подготовки управления МВД Владимирской области Бронза первенства ЦФО по тхэквондо ВТФ отправилась во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 28 января 2026 года Состоялось первое в этом году заседание областного парламента, на котором депутаты наметили планы на будущее Больница Красного Креста во Владимире станет флагманским центром оказания экстренной медпомощи Руководителей предприятий-должников привлекли к административной ответственности по заявлениям «Энергосбыт Волга» В Селивановском округе запустили новый доильно-молочный блок животноводческого комплекса Из Владимирской области «за ленточку» отправили две мобильные бани Во Владимире активно работает снегоуборочная техника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 января 2026 года В Ковровском районе из-за двух ДТП на трассе появились большие заторы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о конференции «Новиковские педагогические чтения» и планах ВИРО на 2026 год Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт
смотреть все
mob_banner1