За главный приз боролись 70 студентов и школьников из разных городов страны. Участововали и пятеро военнослужащих. Бойцам подарили готовый беспилотник, комплекты для сборки, пульты управления и очки виртуальной реальности. Организовал гонки дронов Народный фронт.
Испытать себя ребятами могли на лётном симуляторе и на беспилотниках класс до 75 миллиметров. Трасса для дронов представляет из себя полосу препятствий, которую необходимо преодолеть как можно быстрее, при это ничего не задев. Во всех номинациях победила белгородская команда «БелДрон».
Здесь мы сейчас увидели с Владимирской области участников, которые оснащены китовыми наборами, но могу, забегая вперёд, сказать, что это наборы начального уровня и для того, чтобы ваши спортсмены от Владимирской области и выступали, и добивались успеха, нужно переходить на оборудование не начального уровня, - Олег Грязнов, руководитель команды «BelDrone».
Пилотирование дронов – профессия будущего. Сейчас беспилотники, в основном, используются на фронте, но их возможности пригодятся и на гражданке. Они точно также могут доставлять грузы в труднодоступные места, помогать спасателям при пожаре или при поиске пропавшего в лесу человека.
Через подобные мероприятия мы вовлекаем детей, вовлекаем подросткам в технических вид спорта, это позволит детям получить навыки пилотирования дронов, навыки проектирования, программирования, конструирования дронов и в современных реалиях кажется, что это очень полезные навыки, - Валентин Пономарёв, руководитель детского технопарка «Кванториум».