Общество
2022-10-13 11:12

Во Владимирской области стартовал пятый национальный чемпионат «Навыки мудрых»

Во Владимирской области стартовал пятый национальный чемпионат «Навыки мудрых»
Фото: Губерния33

В эти дни в разных городах страны проходит заключительный этап пятого национального чемпионата «Навыки мудрых». До финишной прямой престижных состязаний дошли и представители Владимирской области. Одна из претендентов на победу - учитель физкультуры из муромской школы. Она выступала на базе педагогического колледжа. Подробности – в нашем материале.

Учитель физкультуры Лариса Пиксаева готовится к выступлению. На подготовку презентации - у нее не больше часа. Специалисты говорят - современный урок физкультуры - это не только бег, отжимания и приседания. Важно и знание теоритической части предмета.

- Он владеет таким современным оборудованием, скажем так, как умные браслет, планшеты. То есть показывает умения работать не только со спортивным оборудованием, но еще и с цифровым оборудованием, - Людмила Самохвалова, эксперт-организатор площадки.

Первый этап любой тренировки – инструктаж. Волонтерам рассказывают план занятия. Детально разбираются все виды упражнений. Учитель физкультуры Лариса Вадимовна уверена – важен личный пример. Ребенок не допустит ошибку - если педагог покажет, как правильно выполнить упражнение.

Время ограничено. У конкурсанта есть всего 12 минут, чтобы продемонстрировать фрагмент тренировки. Сделать это надо четко по каждому виду спорта. Это может быть волейбол, баскетбол и даже лыжные гонки. Участник должен быть готов ко всему. Задание определяется - жеребьевкой.

- Показ должен быть эталонным обязательно. Нужно назвать мышечные группы, которые участвуют в данном упражнении и добиваться, чтобы ошибки были исправлены, - финалист чемпионата Лариса Пиксаева.

Обязательное условие - после каждого упражнения волонтеры замеряют пульс. Для этого у них есть специальное оборудование – фитнес-браслеты. Это нужно, чтобы понять, как дальше проводить тренировку.

- В презентации будет рабочий пульс – 120 – 140 ударов в минуту. Если они укладываются, значит мы продолжаем тренировку, если пульс уже выше, значит нагрузка снижается, - финалист чемпионата Лариса Пиксаева.

Спортзал оборудован видео камерами. Конкурсная комиссия пристально следит за финалистом. Помимо членов жюри мастерство педагога - оценивают и наблюдатели. Они контролируют техническую часть выступления. Малейшая погрешность — минус бал. Участника могут даже дисквалифицировать.

- Если участник вовремя не отрегулировал спортивное оборудование или это упражнение будет способствовать какой-то травме волонтера. Вот за это да, могут наложиться штрафные санкции, - Людмила Самохвалова, эксперт-организатор площадки.

Эксперты отмечают – участие в ЧЕМПИОНАТЕ – это прекрасная возможность для старшего поколения профессионалов поделиться своим опытом. Большинство из участников сами были экспертами. Теперь у них есть шанс посоревноваться с коллегами.

- Какой опыт и навыки они накопили и приобрели за весь свой профессиональный путь. Надо сказать, что тут уровень очень высокий. И ребята, которые смотрят со стороны, те же волонтеры и организаторы, они видят, что есть чему поучиться, - Борис Матин, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы».

Лариса Вадимовна с детства занималась спортивной гимнастикой. Поэтому вопрос о выборе профессии даже не стоял, - говорит женщина. После школы поступила в Смоленский государственный институт. Закончив вуз, пошла работать в школу. Стаж у Ларисы Вадимовны – внушительный – 39 лет.

Лариса Пиксаева с заданием справилась. Провела его грамотно и уложилась во время, выделенное для проведения урока. Теперь представитель 33 региона, как и другие финалисты в категории «Физическая культура, спорт и фитнес» - с нетерпением ждет своих оценок.




Другие новости
В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!» Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Белый лев» пройдут с 16 по 19 января  Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе В Судогде завершился международный турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Рагулина В новогодние праздники во Владимирской области появились на свет 150 детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 января 2026 года Первый рабочий день во Владимире для многих родителей начался с очереди за путевками в детские лагеря Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о происшествиях в новогодние праздники, а также правилах безопасности при использовании печного и газового оборудования Прокуратура оштрафовала 21 управляющую компанию за плохую уборку мусора Вышел документальный проект «Народные художественные промыслы» Новогодние подарки и открытки от жителей Владимирской области направили бойцам СВО Во Владимире завели уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в пруду на Добросельской Около 100 коммунальных машин работают сейчас во Владимире
смотреть все
mob_banner1