Общество
2024-10-28 16:00

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль рассказывает школьникам о традициях разных народов. Проект направлен на социально-культурную адаптацию детей - мигрантов во Владимирской области. Представление уже показали в школах Владимира и Кольчугино. 

Ребята, а у нас сегодня фестиваль дружбы народов. И мы отправимся в увлекательное путешествие по разным странам.

В школьном актовом зале ученики разных национальностей. Проект "Цветок дружбы" - это интерактивное погружение в мир культурных традиций. Вместе ребята поют, танцуют и играют в национальные игры. Главная цель этого спектакля - объединить детей и научить уважать традиции друг друга.

И, конечно, они познают, узнают культуру, достопримечательности, национальные колориты, традиции других стран, друг друга. Это очень важно. Они должны знать, что здесь во Владимирской области мы тоже знаем их культуру, что мы ее уважаем. Меня поразило что дети знают наши песни и про Березоньку и Матушка земля. Они уже сейчас обменялись культурными кодами друг друга. И это очень важно, - Лариса Муравьева, директор Дома Дружбы народов Владимирской области.

Партнер проекта Дома Дружбы народов - театральная студия Альбины Орловой. Актеры в национальных костюмах рассказывают ребятам как звучит армянский дудук и русская балалайка, как выглядит узбекская юрта и что принято готовить на праздники в Татарстане.

Ребята, например, узнали кто такой зубр один из символов Беларуси. Еще мы поиграли, много поиграли в подвижные игры. Ребята многому научились, увидели, даже неизвестные для них музыкальные инструменты. Национальные инструменты, - Анастасия Типаева, артистка студии Альбины Орловой.

В путешествии по разным странам ребята собирают разноцветные лепестки. В конце спектакля получается яркий цветок многонациональной дружбы.

Очень было интересно. Мы познакомились с многими странами. Узбекистан, Таджикистан. Традиции, костюмы, разные цвета интересные. Игры, веселые песенки. Еще нам дали призы, подарки, - Умар Ватанов, ученик школы №6 г. Кольчугино.

Сценарий для проекта готовили целый год. Чтобы доступно и интересно рассказать детям о каждом народе и ценности дружбы разных стран.

Когда дети поют наши русские песни, мы плачем! Когда дети видят на экране свою страну они просто кричат Вау! Это мы, это наша республика. И они с таким вожделением смотрят видеоролики, участвуют в национальных играх, - Лариса Сенькова, арт-директор студии Альбины Орловой.

В проекте уже приняли участие несколько школ Владимира и Кольчугино. Следующий спектакль покажут в Александрове. Всего с традициями разных народов планируют познакомить более трехсот ребят. 




Другие новости
Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025
смотреть все
mob_banner1