Общество
2024-10-28 16:00

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль рассказывает школьникам о традициях разных народов. Проект направлен на социально-культурную адаптацию детей - мигрантов во Владимирской области. Представление уже показали в школах Владимира и Кольчугино. 

Ребята, а у нас сегодня фестиваль дружбы народов. И мы отправимся в увлекательное путешествие по разным странам.

В школьном актовом зале ученики разных национальностей. Проект "Цветок дружбы" - это интерактивное погружение в мир культурных традиций. Вместе ребята поют, танцуют и играют в национальные игры. Главная цель этого спектакля - объединить детей и научить уважать традиции друг друга.

И, конечно, они познают, узнают культуру, достопримечательности, национальные колориты, традиции других стран, друг друга. Это очень важно. Они должны знать, что здесь во Владимирской области мы тоже знаем их культуру, что мы ее уважаем. Меня поразило что дети знают наши песни и про Березоньку и Матушка земля. Они уже сейчас обменялись культурными кодами друг друга. И это очень важно, - Лариса Муравьева, директор Дома Дружбы народов Владимирской области.

Партнер проекта Дома Дружбы народов - театральная студия Альбины Орловой. Актеры в национальных костюмах рассказывают ребятам как звучит армянский дудук и русская балалайка, как выглядит узбекская юрта и что принято готовить на праздники в Татарстане.

Ребята, например, узнали кто такой зубр один из символов Беларуси. Еще мы поиграли, много поиграли в подвижные игры. Ребята многому научились, увидели, даже неизвестные для них музыкальные инструменты. Национальные инструменты, - Анастасия Типаева, артистка студии Альбины Орловой.

В путешествии по разным странам ребята собирают разноцветные лепестки. В конце спектакля получается яркий цветок многонациональной дружбы.

Очень было интересно. Мы познакомились с многими странами. Узбекистан, Таджикистан. Традиции, костюмы, разные цвета интересные. Игры, веселые песенки. Еще нам дали призы, подарки, - Умар Ватанов, ученик школы №6 г. Кольчугино.

Сценарий для проекта готовили целый год. Чтобы доступно и интересно рассказать детям о каждом народе и ценности дружбы разных стран.

Когда дети поют наши русские песни, мы плачем! Когда дети видят на экране свою страну они просто кричат Вау! Это мы, это наша республика. И они с таким вожделением смотрят видеоролики, участвуют в национальных играх, - Лариса Сенькова, арт-директор студии Альбины Орловой.

В проекте уже приняли участие несколько школ Владимира и Кольчугино. Следующий спектакль покажут в Александрове. Всего с традициями разных народов планируют познакомить более трехсот ребят. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1