Общество
2024-10-28 16:00

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль «Цветок дружбы» представят в школах Владимирской области

Интерактивный спектакль рассказывает школьникам о традициях разных народов. Проект направлен на социально-культурную адаптацию детей - мигрантов во Владимирской области. Представление уже показали в школах Владимира и Кольчугино. 

Ребята, а у нас сегодня фестиваль дружбы народов. И мы отправимся в увлекательное путешествие по разным странам.

В школьном актовом зале ученики разных национальностей. Проект "Цветок дружбы" - это интерактивное погружение в мир культурных традиций. Вместе ребята поют, танцуют и играют в национальные игры. Главная цель этого спектакля - объединить детей и научить уважать традиции друг друга.

И, конечно, они познают, узнают культуру, достопримечательности, национальные колориты, традиции других стран, друг друга. Это очень важно. Они должны знать, что здесь во Владимирской области мы тоже знаем их культуру, что мы ее уважаем. Меня поразило что дети знают наши песни и про Березоньку и Матушка земля. Они уже сейчас обменялись культурными кодами друг друга. И это очень важно, - Лариса Муравьева, директор Дома Дружбы народов Владимирской области.

Партнер проекта Дома Дружбы народов - театральная студия Альбины Орловой. Актеры в национальных костюмах рассказывают ребятам как звучит армянский дудук и русская балалайка, как выглядит узбекская юрта и что принято готовить на праздники в Татарстане.

Ребята, например, узнали кто такой зубр один из символов Беларуси. Еще мы поиграли, много поиграли в подвижные игры. Ребята многому научились, увидели, даже неизвестные для них музыкальные инструменты. Национальные инструменты, - Анастасия Типаева, артистка студии Альбины Орловой.

В путешествии по разным странам ребята собирают разноцветные лепестки. В конце спектакля получается яркий цветок многонациональной дружбы.

Очень было интересно. Мы познакомились с многими странами. Узбекистан, Таджикистан. Традиции, костюмы, разные цвета интересные. Игры, веселые песенки. Еще нам дали призы, подарки, - Умар Ватанов, ученик школы №6 г. Кольчугино.

Сценарий для проекта готовили целый год. Чтобы доступно и интересно рассказать детям о каждом народе и ценности дружбы разных стран.

Когда дети поют наши русские песни, мы плачем! Когда дети видят на экране свою страну они просто кричат Вау! Это мы, это наша республика. И они с таким вожделением смотрят видеоролики, участвуют в национальных играх, - Лариса Сенькова, арт-директор студии Альбины Орловой.

В проекте уже приняли участие несколько школ Владимира и Кольчугино. Следующий спектакль покажут в Александрове. Всего с традициями разных народов планируют познакомить более трехсот ребят. 




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1