Общество
2023-12-27 19:20

Во Владимирской области создали региональную Ассоциацию сельских старост

Во Владимирской области создали региональную Ассоциацию сельских старост

В штаб общественной поддержки приехали делегаты от каждого муниципалитета. Сегодня сельские старосты избрали Правление Ассоциации. В него вошли 16 человек. Большинством голосов избрали и руководителя общественного движения. Им стал депутат областного парламента - Александр Захаров.

Староста - это тот человек, который непосредственно живет среди населения, людей. Это, наверное, главный помощник любого главы сельского поселения. Он каждый день видит все проблемы, чаяния. И помогает их решить. Объявится в феврале следующего года о конкурсе на лучшего старосту сельского поселения. Предусмотрены призы. Я думаю, что этот конкурс будет хорошим дополнением к уже всем понравившемуся конкурса "Самая красивая деревня". И будем его проводить ежегодно, - Александр Захаров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, председатель региональной Ассоциации сельских старост.

В рамках Ассоциации сельских старост будут обучать современным технологиям. Уже созданы группы в соцсетях. В телеграм канале появится еще и общий чат. В нем старосты будут общаться, обсуждать проблемные вопросы. Также будет налажено взаимодействие членов новой Ассоциации с чиновниками. Старосты получат и правовую помощь.

Это очень нужное дело, потому что старостам нужна помощь. Помощь нужна юридическая, помощь нужна в решении каких-то вопросов. Потому что не все еще все законы знают. А нам нужно работать по законам. Не все знают, какие граныт можно получить, чтобы развиваться дальше, - Нина Герасимова, староста села Усолье Камешковского района.

Сегодня делегатам показали изображение сельской пасторали. Картинку создал искусственный интеллект. Так нейросеть видит русскую деревню во Владимирской области. Приблизиться к идеалу и благоустраивать сельские территории помогут изменения в областной программе " 50 на 50". Теперь для реализации проектов местным жителям нужно собрать на 20 процентов меньше средств.

Поступали обращения и в адрес губернатора, и в адрес Правительства - увеличить соотношение. С 2024 года меняем соотношение "30 на 70". Поступило предложение, мы его проработали. Уверен, что и жителями это будет положительно воспринято, - Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Обучащие семинары для сельских старост стартуют уже в январе. Планируется издание ежегодного электронного журнала. Публиковать в нем будут материалы о реализованных проектах. А до конца 24-го года Ассоциацию сельских старост планируют зарегистрировать в качестве некоммерческой общественной организации. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области Минздрав обновил правила оформления больничных Более 7 км дорог будет отремонтировано в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Елена Андреева из Собинского округа вошла в десятку лауреатов премии «Служение» Награды чемпионата России среди студентов завоевали самбисты Владимирской области
смотреть все
mob_banner1