Общество
2023-12-27 19:20

Во Владимирской области создали региональную Ассоциацию сельских старост

Во Владимирской области создали региональную Ассоциацию сельских старост

В штаб общественной поддержки приехали делегаты от каждого муниципалитета. Сегодня сельские старосты избрали Правление Ассоциации. В него вошли 16 человек. Большинством голосов избрали и руководителя общественного движения. Им стал депутат областного парламента - Александр Захаров.

Староста - это тот человек, который непосредственно живет среди населения, людей. Это, наверное, главный помощник любого главы сельского поселения. Он каждый день видит все проблемы, чаяния. И помогает их решить. Объявится в феврале следующего года о конкурсе на лучшего старосту сельского поселения. Предусмотрены призы. Я думаю, что этот конкурс будет хорошим дополнением к уже всем понравившемуся конкурса "Самая красивая деревня". И будем его проводить ежегодно, - Александр Захаров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, председатель региональной Ассоциации сельских старост.

В рамках Ассоциации сельских старост будут обучать современным технологиям. Уже созданы группы в соцсетях. В телеграм канале появится еще и общий чат. В нем старосты будут общаться, обсуждать проблемные вопросы. Также будет налажено взаимодействие членов новой Ассоциации с чиновниками. Старосты получат и правовую помощь.

Это очень нужное дело, потому что старостам нужна помощь. Помощь нужна юридическая, помощь нужна в решении каких-то вопросов. Потому что не все еще все законы знают. А нам нужно работать по законам. Не все знают, какие граныт можно получить, чтобы развиваться дальше, - Нина Герасимова, староста села Усолье Камешковского района.

Сегодня делегатам показали изображение сельской пасторали. Картинку создал искусственный интеллект. Так нейросеть видит русскую деревню во Владимирской области. Приблизиться к идеалу и благоустраивать сельские территории помогут изменения в областной программе " 50 на 50". Теперь для реализации проектов местным жителям нужно собрать на 20 процентов меньше средств.

Поступали обращения и в адрес губернатора, и в адрес Правительства - увеличить соотношение. С 2024 года меняем соотношение "30 на 70". Поступило предложение, мы его проработали. Уверен, что и жителями это будет положительно воспринято, - Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Обучащие семинары для сельских старост стартуют уже в январе. Планируется издание ежегодного электронного журнала. Публиковать в нем будут материалы о реализованных проектах. А до конца 24-го года Ассоциацию сельских старост планируют зарегистрировать в качестве некоммерческой общественной организации. 




Другие новости
Вязниковские добровольцы отравили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1