Общество
2024-03-27 18:30

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области установилась плюсовая температура, но любителей подледного лова это не пугает. Чтобы не допустить трагедии - сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд". Сами выходят на водоемы - и проводят беседы с рыбаками. Сегодня спасатели выезжали на Содышку. 

Лед на Содышке - все тоньше, а число буров и удочек на водоемах – не уменьшается. Плюсовая температура рыбаков не пугает. При этом, у каждого - есть своя история провала. И даже печальный опыт не останавливает их от опасной ловли. Отшучиваются: «Кто не плавал – тот не рыбак».

Года 4 назад, наверное. Поплавал маленько, минут сорок. Спасатели приезжали, вытащили, - Юрий Ворыханов, рыбак.

С тех пор Юрий Ворыханов – осторожен. Утверждает, что сегодняшняя рыбалка – последняя в сезоне. Кроме того, на лед он всегда выходит со специальным приспособлением для спасения из воды. Купил в рыболовном магазине несколько лет назад. Говорит – с ним спокойнее. Места - не занимает, рыбачить - не мешает. А внуки - дождутся дедушку дома. 

Провалился, берешь за лед и вперед… Все что-то спасет, - Юрий Ворыханов, рыбак.

Однако даже меры предосторожности не всегда спасают от опасного льда. На свою последнюю рыбалку житель Татарстана приехал ранней зимой. Не спасло даже то, что на реке он был не один. Несмотря на усилия других рыбаков, мужчина ушел под воду. И все же, подавляющее число происшествий приходится на весну – сезон коварного льда. Если осенью под тяжестью человека он трещит, предупреждая об опасности, то весной – рыбак рискует провалиться в воду мгновенно.

Толщина льда разная, от 50 до 70 сантиметров, но его плотность уже не такая, как зимой, он уже становится рыхлым и рыбакам уже опасно выходить на лед, - Кирилл Гречухин, старший инспектор патрульной службы №2 г. Владимира Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области.

Сотрудники МЧС делятся опытом: рыбаков не останавливает ни отдаленность от города, ни отсутствие связи, ни солнечная погода. Многие даже не говорят родным, куда поехали . 

Удержать дома каждого рыбака – спасатели не в силах. Но помочь избежать трагедии – можно. Для этого и проводится акция «Тонкий лед».  Спасатели надеются, тех, кого не пугает тонкий лед – может напугать закон. За нахождение на водоемах в период таяния предусмотрен штраф – от восьмисот до 4 тысяч рублей. Но это не самая серьезная потеря, которая грозит нарушителям. Только за прошлую осень в регионе два человека не вернулись с рыбалки.




Другие новости
Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области Чемпионат МВД России по дзюдо стартовал в городе Суздале во Владимирской области В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны
смотреть все
mob_banner1