Общество
2024-03-27 18:30

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области установилась плюсовая температура, но любителей подледного лова это не пугает. Чтобы не допустить трагедии - сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд". Сами выходят на водоемы - и проводят беседы с рыбаками. Сегодня спасатели выезжали на Содышку. 

Лед на Содышке - все тоньше, а число буров и удочек на водоемах – не уменьшается. Плюсовая температура рыбаков не пугает. При этом, у каждого - есть своя история провала. И даже печальный опыт не останавливает их от опасной ловли. Отшучиваются: «Кто не плавал – тот не рыбак».

Года 4 назад, наверное. Поплавал маленько, минут сорок. Спасатели приезжали, вытащили, - Юрий Ворыханов, рыбак.

С тех пор Юрий Ворыханов – осторожен. Утверждает, что сегодняшняя рыбалка – последняя в сезоне. Кроме того, на лед он всегда выходит со специальным приспособлением для спасения из воды. Купил в рыболовном магазине несколько лет назад. Говорит – с ним спокойнее. Места - не занимает, рыбачить - не мешает. А внуки - дождутся дедушку дома. 

Провалился, берешь за лед и вперед… Все что-то спасет, - Юрий Ворыханов, рыбак.

Однако даже меры предосторожности не всегда спасают от опасного льда. На свою последнюю рыбалку житель Татарстана приехал ранней зимой. Не спасло даже то, что на реке он был не один. Несмотря на усилия других рыбаков, мужчина ушел под воду. И все же, подавляющее число происшествий приходится на весну – сезон коварного льда. Если осенью под тяжестью человека он трещит, предупреждая об опасности, то весной – рыбак рискует провалиться в воду мгновенно.

Толщина льда разная, от 50 до 70 сантиметров, но его плотность уже не такая, как зимой, он уже становится рыхлым и рыбакам уже опасно выходить на лед, - Кирилл Гречухин, старший инспектор патрульной службы №2 г. Владимира Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области.

Сотрудники МЧС делятся опытом: рыбаков не останавливает ни отдаленность от города, ни отсутствие связи, ни солнечная погода. Многие даже не говорят родным, куда поехали . 

Удержать дома каждого рыбака – спасатели не в силах. Но помочь избежать трагедии – можно. Для этого и проводится акция «Тонкий лед».  Спасатели надеются, тех, кого не пугает тонкий лед – может напугать закон. За нахождение на водоемах в период таяния предусмотрен штраф – от восьмисот до 4 тысяч рублей. Но это не самая серьезная потеря, которая грозит нарушителям. Только за прошлую осень в регионе два человека не вернулись с рыбалки.




Другие новости
Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром
смотреть все
mob_banner1