Общество
2024-03-27 18:30

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области установилась плюсовая температура, но любителей подледного лова это не пугает. Чтобы не допустить трагедии - сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд". Сами выходят на водоемы - и проводят беседы с рыбаками. Сегодня спасатели выезжали на Содышку. 

Лед на Содышке - все тоньше, а число буров и удочек на водоемах – не уменьшается. Плюсовая температура рыбаков не пугает. При этом, у каждого - есть своя история провала. И даже печальный опыт не останавливает их от опасной ловли. Отшучиваются: «Кто не плавал – тот не рыбак».

Года 4 назад, наверное. Поплавал маленько, минут сорок. Спасатели приезжали, вытащили, - Юрий Ворыханов, рыбак.

С тех пор Юрий Ворыханов – осторожен. Утверждает, что сегодняшняя рыбалка – последняя в сезоне. Кроме того, на лед он всегда выходит со специальным приспособлением для спасения из воды. Купил в рыболовном магазине несколько лет назад. Говорит – с ним спокойнее. Места - не занимает, рыбачить - не мешает. А внуки - дождутся дедушку дома. 

Провалился, берешь за лед и вперед… Все что-то спасет, - Юрий Ворыханов, рыбак.

Однако даже меры предосторожности не всегда спасают от опасного льда. На свою последнюю рыбалку житель Татарстана приехал ранней зимой. Не спасло даже то, что на реке он был не один. Несмотря на усилия других рыбаков, мужчина ушел под воду. И все же, подавляющее число происшествий приходится на весну – сезон коварного льда. Если осенью под тяжестью человека он трещит, предупреждая об опасности, то весной – рыбак рискует провалиться в воду мгновенно.

Толщина льда разная, от 50 до 70 сантиметров, но его плотность уже не такая, как зимой, он уже становится рыхлым и рыбакам уже опасно выходить на лед, - Кирилл Гречухин, старший инспектор патрульной службы №2 г. Владимира Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области.

Сотрудники МЧС делятся опытом: рыбаков не останавливает ни отдаленность от города, ни отсутствие связи, ни солнечная погода. Многие даже не говорят родным, куда поехали . 

Удержать дома каждого рыбака – спасатели не в силах. Но помочь избежать трагедии – можно. Для этого и проводится акция «Тонкий лед».  Спасатели надеются, тех, кого не пугает тонкий лед – может напугать закон. За нахождение на водоемах в период таяния предусмотрен штраф – от восьмисот до 4 тысяч рублей. Но это не самая серьезная потеря, которая грозит нарушителям. Только за прошлую осень в регионе два человека не вернулись с рыбалки.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки
смотреть все
mob_banner1