Общество
2023-09-18 18:20

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур
Текст: Татьяна Гордеева

Гора золотистого зерна — это ячмень. Урожай в этом году хороший — говорят в сельхозпредприятии. Погода была на стороне селян — воды и солнца достаточно. Собирают  50 центнеров с гектара. Ячмень с полей на ток привозят на грузовиках. Затем его сушат и отвозят на склад. Эту культуру в хозяйстве используют для корма скота.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Земель у нас 10 тысяч гектаров, Мы находимся во Владимирской и Ивановской областях, в посевах у нас 6 тысяч гектар. У нас есть кормовая база для коров, это кукуруза и люцерна. Также мы сажаем озимую пшеницу, ячмень, горох, гречиху и овес, — говорит Владимир Бобаченко, главный агроном компании ООО «Тарбаево».

Уборку зерновых в хозяйстве начали 8-го августа - на неделю позже из-за дождей. Закончить надо до конца сентября. Поэтому в СПК  стараются использовать каждый час хорошей погоды. На поля выезжают 30 машин. Всего на уборке урожая трудятся около 40 человек.

А в этом хозяйстве торопятся убрать пшеницу. Предприятие обрабатывает 2,5 тысячи гектаров земли. И получает около 7 тысяч тонн зерна разных культур. Часть продукции используют в качестве фуража. Остальное продают на семена в хозяйства 4-х областей. На урожай здесь тоже не жалуются. Главная проблема — дефицит топлива и рост цен на него.

— Если я приезжаю на тракторе на заправку, мне дают не более 300 литров в один бак, если говорить полторы недели назад последний привоз у меня был по 64 рубля за литр солярки цена на следующей неделе, объявленная мне оптовиками - 85 рублей за литр и говорят - она поднимется выше 90 рублей, - рассказал Юрий Бровтман, гендиректор компании «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр».

Проблема с топливом сегодня стоит остро перед аграриями многих областей. В региональном профильном министерстве  рассказали: в числе причин - рост курса доллара и повышение биржевых цен на топливо. На федеральном уровне уже прорабатывают меры поддержки сельхозпроизводителей.

— Сейчас рассматривается вопрос о введении экспортных пошлин на вывоз топлива, что поможет несколько сдержать ситуацию, нормализовать ее, на нашем уровне мы тоже думаем, как можем помочь селянам, - говорит Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

В целом уборка урожая в нашем регионе идет хорошими темпами. Собрали - 80% зерновых. Урожайность выше средних показателей за последние годы. В числе лидеров - традиционно Суздальский и Юрьев-Польский районы.

— Где собирают 40 центнеров с гектара и больше, а в отдельных хозяйствах, мы видим, урожайность показывает 50 центнеров с гектар. На отдельных участках мы видим и больше — и 80 и 90, это рекордные показатели, которые говорят о высоком уровне агротехники, который сегодня у нас сложился в хозяйствах, - добавил Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

Что касается картофеля и овощей — осенняя  кампания еще продолжается. В настоящее время убрано 30% урожая. Показатели ожидают на уровне прошлого года.




Другие новости
В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1