Общество
2023-09-18 18:20

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур
Текст: Татьяна Гордеева

Гора золотистого зерна — это ячмень. Урожай в этом году хороший — говорят в сельхозпредприятии. Погода была на стороне селян — воды и солнца достаточно. Собирают  50 центнеров с гектара. Ячмень с полей на ток привозят на грузовиках. Затем его сушат и отвозят на склад. Эту культуру в хозяйстве используют для корма скота.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Земель у нас 10 тысяч гектаров, Мы находимся во Владимирской и Ивановской областях, в посевах у нас 6 тысяч гектар. У нас есть кормовая база для коров, это кукуруза и люцерна. Также мы сажаем озимую пшеницу, ячмень, горох, гречиху и овес, — говорит Владимир Бобаченко, главный агроном компании ООО «Тарбаево».

Уборку зерновых в хозяйстве начали 8-го августа - на неделю позже из-за дождей. Закончить надо до конца сентября. Поэтому в СПК  стараются использовать каждый час хорошей погоды. На поля выезжают 30 машин. Всего на уборке урожая трудятся около 40 человек.

А в этом хозяйстве торопятся убрать пшеницу. Предприятие обрабатывает 2,5 тысячи гектаров земли. И получает около 7 тысяч тонн зерна разных культур. Часть продукции используют в качестве фуража. Остальное продают на семена в хозяйства 4-х областей. На урожай здесь тоже не жалуются. Главная проблема — дефицит топлива и рост цен на него.

— Если я приезжаю на тракторе на заправку, мне дают не более 300 литров в один бак, если говорить полторы недели назад последний привоз у меня был по 64 рубля за литр солярки цена на следующей неделе, объявленная мне оптовиками - 85 рублей за литр и говорят - она поднимется выше 90 рублей, - рассказал Юрий Бровтман, гендиректор компании «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр».

Проблема с топливом сегодня стоит остро перед аграриями многих областей. В региональном профильном министерстве  рассказали: в числе причин - рост курса доллара и повышение биржевых цен на топливо. На федеральном уровне уже прорабатывают меры поддержки сельхозпроизводителей.

— Сейчас рассматривается вопрос о введении экспортных пошлин на вывоз топлива, что поможет несколько сдержать ситуацию, нормализовать ее, на нашем уровне мы тоже думаем, как можем помочь селянам, - говорит Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

В целом уборка урожая в нашем регионе идет хорошими темпами. Собрали - 80% зерновых. Урожайность выше средних показателей за последние годы. В числе лидеров - традиционно Суздальский и Юрьев-Польский районы.

— Где собирают 40 центнеров с гектара и больше, а в отдельных хозяйствах, мы видим, урожайность показывает 50 центнеров с гектар. На отдельных участках мы видим и больше — и 80 и 90, это рекордные показатели, которые говорят о высоком уровне агротехники, который сегодня у нас сложился в хозяйствах, - добавил Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

Что касается картофеля и овощей — осенняя  кампания еще продолжается. В настоящее время убрано 30% урожая. Показатели ожидают на уровне прошлого года.




Другие новости
Жюри Суздальфеста назвало победителей конкурса плакатов Владимирский спортсмен Руслан Мирзалиев завоевал победу всероссийского турнира по боксу В субботу во Владимирской области днем до -6°С Новости Владимирской области за 21 февраля 2025 года Владимирский областной театр драмы представил премьеру под названием «Ополчение невест» Мечту 11-летнего мальчика побывать на борту вертолёта МИ-8 исполнило региональное МЧС Во Владимирской библиотеке для слепых записывают инклюзивный аудиопроект «Солдаты Великой Победы» В Ковровском учебном центре добровольцы проходят расширенную военную подготовку В доме 14 по улице Полины Осипенко жители 7 лет пытаются добиться ремонта крыши В Александрове стартовал патриотический марафон «Без права на забвение» Во Владимире в магазине «Светофор» обнаружили фальсификат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 февраля 2025 года 26-летняя жительница Владимира взяла в кредит 1,2 млн рублей, чтобы перевести мошенникам Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин встретился с Губернатором Александром Авдеевым в Доброграде Во Владимире подготовили техзадание новой лыжероллерной трассы Московский работодатель задолжал работникам из Александрова 11 млн рублей Ущерб более 8,5 млрд рублей нанесли региональному бюджету недобросовестные застройщики Владимирская область вошла в программу развития железнодорожной инфраструктуры С 1 марта жители Владимирской области смогут поставить самозапрет на выдачу кредита Пособие при рождении ребёнка планируют выплачивать семьям с доходом чуть выше прожиточного минимума
смотреть все
mob_banner1