Общество
2023-09-18 18:20

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур

Во Владимирской области сельхозпроизводители уже убрали 80 процентов зерновых культур
Текст: Татьяна Гордеева

Гора золотистого зерна — это ячмень. Урожай в этом году хороший — говорят в сельхозпредприятии. Погода была на стороне селян — воды и солнца достаточно. Собирают  50 центнеров с гектара. Ячмень с полей на ток привозят на грузовиках. Затем его сушат и отвозят на склад. Эту культуру в хозяйстве используют для корма скота.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Земель у нас 10 тысяч гектаров, Мы находимся во Владимирской и Ивановской областях, в посевах у нас 6 тысяч гектар. У нас есть кормовая база для коров, это кукуруза и люцерна. Также мы сажаем озимую пшеницу, ячмень, горох, гречиху и овес, — говорит Владимир Бобаченко, главный агроном компании ООО «Тарбаево».

Уборку зерновых в хозяйстве начали 8-го августа - на неделю позже из-за дождей. Закончить надо до конца сентября. Поэтому в СПК  стараются использовать каждый час хорошей погоды. На поля выезжают 30 машин. Всего на уборке урожая трудятся около 40 человек.

А в этом хозяйстве торопятся убрать пшеницу. Предприятие обрабатывает 2,5 тысячи гектаров земли. И получает около 7 тысяч тонн зерна разных культур. Часть продукции используют в качестве фуража. Остальное продают на семена в хозяйства 4-х областей. На урожай здесь тоже не жалуются. Главная проблема — дефицит топлива и рост цен на него.

— Если я приезжаю на тракторе на заправку, мне дают не более 300 литров в один бак, если говорить полторы недели назад последний привоз у меня был по 64 рубля за литр солярки цена на следующей неделе, объявленная мне оптовиками - 85 рублей за литр и говорят - она поднимется выше 90 рублей, - рассказал Юрий Бровтман, гендиректор компании «Верхневолжский селекционно-семеноводческий центр».

Проблема с топливом сегодня стоит остро перед аграриями многих областей. В региональном профильном министерстве  рассказали: в числе причин - рост курса доллара и повышение биржевых цен на топливо. На федеральном уровне уже прорабатывают меры поддержки сельхозпроизводителей.

— Сейчас рассматривается вопрос о введении экспортных пошлин на вывоз топлива, что поможет несколько сдержать ситуацию, нормализовать ее, на нашем уровне мы тоже думаем, как можем помочь селянам, - говорит Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

В целом уборка урожая в нашем регионе идет хорошими темпами. Собрали - 80% зерновых. Урожайность выше средних показателей за последние годы. В числе лидеров - традиционно Суздальский и Юрьев-Польский районы.

— Где собирают 40 центнеров с гектара и больше, а в отдельных хозяйствах, мы видим, урожайность показывает 50 центнеров с гектар. На отдельных участках мы видим и больше — и 80 и 90, это рекордные показатели, которые говорят о высоком уровне агротехники, который сегодня у нас сложился в хозяйствах, - добавил Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

Что касается картофеля и овощей — осенняя  кампания еще продолжается. В настоящее время убрано 30% урожая. Показатели ожидают на уровне прошлого года.




Другие новости
Аквапарк в Суздале открывается через 2 дня после пожара Стало известно, как будут выглядеть холлы подъездов в первом доме Жилого Квартала UNO. Спойлер – будет много света и функциональных зон Ретропоезд возобновит рейсы в Гусь-Хрустальный в новогодние праздники Алёна Наймагон стала одним из лучших детских тренеров России по легкой атлетике  В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина
смотреть все
mob_banner1