Общество
2023-09-11 18:40

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры
Текст: Евгения Волкова

В Камешковском районе в минувшие выходные состоялся очередной фестиваль казачьей культуры. Его участниками по традиции стали казаки не только Владимирской области - но и других регионов страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Казаки — глаза и уши армии» — говорил Суворов. «Вся история России сделана казаками» — писал Толстой. Казачество зародилось ещё в шестнадцатом веке. На фестивале «Камешковская вольница» современные представители военного сословия выступают за сохранение своей культуры.

— Этот фестиваль проходит уже в 11 раз. Он ежегодный, мы его проводим с 2012 года. Мы приглашаем сюда все казачьи общины, которые мы знаем, даже которые не знаем - фестиваль открытый и мы рады видеть гостей, просто жителей нашего района, - отметил Евгений Андрианов, атаман Камешковского хуторского казачьего общества.

Фестиваль состоит из нескольких частей. Самой интересной, по праву, считается соревновательная. Там казаки состязаются в меткости, борются меж собой и показывают владение шашкой. Проверить себя могут и гости праздника. Правда - в серьезной амуниции. Для безопасности.

Участники фестиваля во Владимирскую область приехали со всех уголков России. Тем не менее, казаков здесь в разы меньше, чем в предыдущие годы. Большая часть сегодня находятся в зоне СВО. По традиции - служат щитом для Родины.

— Мы приехали поговорить с атаманом о делах насущных, о продвижении казачьей идеи. Поделиться опытом, набраться опыта. Такие мероприятия нужно организовывать на регулярной основе, - говорит Сергей Зеленов, представитель Нижегородской общественной организации «Сохранение наследия казачества».

Во Владимирской области сегодня действуют одиннадцать казачьих обществ. Они участвуют в патриотическом воспитании молодежи и на постоянной основе проводят военно-полевые сборы.

— Мы здесь в первый раз, под большим впечатлением - такой организован праздник интересный. Кулачные бои - сын участвует во всех мероприятиях. Нам понравилось, - сказала Юлия Григорьева, мама участника фестиваля из г. Гусь-Хрустальный.

Для некоторых участников фестиваля этот год запомнится не только спортивными победами. Ведь теперь «Камешковская вольница» смело может заявлять, что сводит вместе ещё и влюбленные сердца.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1