Общество
2023-09-11 18:40

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры
Текст: Евгения Волкова

В Камешковском районе в минувшие выходные состоялся очередной фестиваль казачьей культуры. Его участниками по традиции стали казаки не только Владимирской области - но и других регионов страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Казаки — глаза и уши армии» — говорил Суворов. «Вся история России сделана казаками» — писал Толстой. Казачество зародилось ещё в шестнадцатом веке. На фестивале «Камешковская вольница» современные представители военного сословия выступают за сохранение своей культуры.

— Этот фестиваль проходит уже в 11 раз. Он ежегодный, мы его проводим с 2012 года. Мы приглашаем сюда все казачьи общины, которые мы знаем, даже которые не знаем - фестиваль открытый и мы рады видеть гостей, просто жителей нашего района, - отметил Евгений Андрианов, атаман Камешковского хуторского казачьего общества.

Фестиваль состоит из нескольких частей. Самой интересной, по праву, считается соревновательная. Там казаки состязаются в меткости, борются меж собой и показывают владение шашкой. Проверить себя могут и гости праздника. Правда - в серьезной амуниции. Для безопасности.

Участники фестиваля во Владимирскую область приехали со всех уголков России. Тем не менее, казаков здесь в разы меньше, чем в предыдущие годы. Большая часть сегодня находятся в зоне СВО. По традиции - служат щитом для Родины.

— Мы приехали поговорить с атаманом о делах насущных, о продвижении казачьей идеи. Поделиться опытом, набраться опыта. Такие мероприятия нужно организовывать на регулярной основе, - говорит Сергей Зеленов, представитель Нижегородской общественной организации «Сохранение наследия казачества».

Во Владимирской области сегодня действуют одиннадцать казачьих обществ. Они участвуют в патриотическом воспитании молодежи и на постоянной основе проводят военно-полевые сборы.

— Мы здесь в первый раз, под большим впечатлением - такой организован праздник интересный. Кулачные бои - сын участвует во всех мероприятиях. Нам понравилось, - сказала Юлия Григорьева, мама участника фестиваля из г. Гусь-Хрустальный.

Для некоторых участников фестиваля этот год запомнится не только спортивными победами. Ведь теперь «Камешковская вольница» смело может заявлять, что сводит вместе ещё и влюбленные сердца.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок Во Владимире стартовал региональный этап чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» Официальная делегация региона во главе с Губернатором Александром Авдеевым завершила очередную командировку в зону СВО В посёлке Нагорный Петушинского округа подрядчик сорвал запуск ФАПа стоимостью 6 миллионов рублей Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга»
смотреть все
mob_banner1