Общество
2023-09-11 18:40

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры

Во Владимирской области прошёл фестиваль казачьей культуры
Текст: Евгения Волкова

В Камешковском районе в минувшие выходные состоялся очередной фестиваль казачьей культуры. Его участниками по традиции стали казаки не только Владимирской области - но и других регионов страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


«Казаки — глаза и уши армии» — говорил Суворов. «Вся история России сделана казаками» — писал Толстой. Казачество зародилось ещё в шестнадцатом веке. На фестивале «Камешковская вольница» современные представители военного сословия выступают за сохранение своей культуры.

— Этот фестиваль проходит уже в 11 раз. Он ежегодный, мы его проводим с 2012 года. Мы приглашаем сюда все казачьи общины, которые мы знаем, даже которые не знаем - фестиваль открытый и мы рады видеть гостей, просто жителей нашего района, - отметил Евгений Андрианов, атаман Камешковского хуторского казачьего общества.

Фестиваль состоит из нескольких частей. Самой интересной, по праву, считается соревновательная. Там казаки состязаются в меткости, борются меж собой и показывают владение шашкой. Проверить себя могут и гости праздника. Правда - в серьезной амуниции. Для безопасности.

Участники фестиваля во Владимирскую область приехали со всех уголков России. Тем не менее, казаков здесь в разы меньше, чем в предыдущие годы. Большая часть сегодня находятся в зоне СВО. По традиции - служат щитом для Родины.

— Мы приехали поговорить с атаманом о делах насущных, о продвижении казачьей идеи. Поделиться опытом, набраться опыта. Такие мероприятия нужно организовывать на регулярной основе, - говорит Сергей Зеленов, представитель Нижегородской общественной организации «Сохранение наследия казачества».

Во Владимирской области сегодня действуют одиннадцать казачьих обществ. Они участвуют в патриотическом воспитании молодежи и на постоянной основе проводят военно-полевые сборы.

— Мы здесь в первый раз, под большим впечатлением - такой организован праздник интересный. Кулачные бои - сын участвует во всех мероприятиях. Нам понравилось, - сказала Юлия Григорьева, мама участника фестиваля из г. Гусь-Хрустальный.

Для некоторых участников фестиваля этот год запомнится не только спортивными победами. Ведь теперь «Камешковская вольница» смело может заявлять, что сводит вместе ещё и влюбленные сердца.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С
смотреть все
mob_banner1