В школе Судогды 1 сентября открылся кадетский класс Росгвардии. Впервые в рамках школьной линейки кадеты прошли торжественным маршем. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Росгвардии по Владимирской области по военно‑политической работе полковник Николай Чеботаев, руководство отделения вневедомственной охраны по Судогодскому району, педагоги, учащиеся школы и их родители.

Полковник Николай Чеботаев поздравил собравшихся с началом учебного года и значимым событием для школы и района. Обращаясь к кадетам, он отметил: «Сегодня вы делаете первый шаг на пути служения Отечеству. Пусть учёба в кадетском классе станет для вас школой дисциплины, товарищества и настоящей гражданской ответственности».
В торжественной обстановке полковник Чеботаев вручил заместителю командира кадетов Милане Дружининой флаг Росгвардии — символ доверия и высокой миссии, которая теперь возложена на юных воспитанников.

В юбилейный для ведомства год - 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка - создание кадетского класса является важным вкладом в систему патриотического воспитания молодёжи и формирования у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности, отмечают в ведомстве.
В рамках профильной подготовки кадеты будут изучать военно‑патриотические дисциплины, участвовать в ведомственных мероприятиях.