Общество
2024-06-29 09:00

Во Владимирской области обсудили меры профилактики незаконного оборота наркотиков среди подростков

Во Владимирской области обсудили меры профилактики незаконного оборота наркотиков среди подростков
Фото: регионального Правительства

Губернатор Александр Авдеев провёл заседание антинаркотической комиссии Владимирской области. На нём обсудили эффективность взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также органов власти в плане совершенствования системы профилактики незаконного оборота наркотиков среди подростков. Тема эта не теряет своей актуальности, поскольку молодёжная среда наиболее подвержена рискам распространения и потребления запрещённых веществ.

В регионе принимаются все возможные меры социального характера – это пропаганда ЗОЖ, развитие физкультуры и спорта, волонтёрского движения, вовлечение молодёжи в занятия активными видами досуга, индивидуальная работа с «трудными» подростками. Между тем, ежегодно в незаконный оборот поступают новые виды психоактивных веществ, ориентированных на сбыт среди молодёжи, – отметил Александр Авдеев.

Способы распространения наркотиков становятся всё более технологичными. Только в подростковой среде с начала года в регионе задержано 9 несовершеннолетних закладчиков, которые «купились» на высокий заработок в интернете. На комиссии подчеркнули, что одним из способов борьбы с криминальным трудоустройством станет организация легального заработка для подростков, например, через регулярные ярмарки вакансий.

Кроме того, большой упор нужно сделать и на окружающую среду, поскольку в современном мире диалог с ребёнком о пагубных последствиях немедицинского употребления наркотиков или о возможности оказаться в тюрьме за их незаконный сбыт не окажет на сознание ребёнка такого сильного влияния, как мессенджеры и социальные сети. И наша задача – подавать подрастающему поколению правильный антикриминальный безопасный контент, – уверен начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Андрей Левин.

Министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова напомнила, что в регионе работает Ресурсный центр поддержки добровольчества, который в том числе проводит мероприятия антинаркотической направленности. В рамках этой работы добровольческое общественное формирование «Киберпатруль» занимается мониторингом интернета для выявления негативной информации и сайтов для последующей их блокировки. Ежегодно «Киберпатруль» отправляет в Роскомнадзор более 17 тысяч таких ссылок. И в ближайшее время представители добровольческого движения обсудят свою деятельность с сотрудниками Роскомнадзора для выработки общего механизма противодействия криминалу в интернете.

Глава региона Александр Авдеев поставил задачу расширить работу по оздоровлению наркоситуации, главный упор сделав на профилактику. Губернатор также рекомендовал активнее привлекать к этой деятельности ресурсы областного «Киберпатруля».

В программе "Здесь и сейчас" о теме профилактики и лечении наркозависимых людей рассказал психиатр-нарколог владимирского областного наркологического диспансера Иван Шнырин.




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1