Общество
2023-10-17 19:00

Во Владимирской области Народный фронт проверяет ФАПы

Во Владимирской области Народный фронт проверяет ФАПы

Эксперты получают обращения от жителей деревень и сел

Эксперты регионального штаба Народного фронта сегодня проверили работу фельдшерско-акушерских пунктов в Суздальском районе. Недочеты есть. Специалистам ФАПов и амбулаторий дали рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи. 

 

За последние 5 лет в области открыли 92 ФАПа. Активисты Народного фронта решили проверить качество их работы. Эксперты посетили три ФАПа – в селах Богослово, Брутово и Ляховицы.

Большинство ФАПов хорошо оборудованы, оснащены, остается проблема с кадрами. Заодно мы смотрим, какие нагрузки на ФАПы, какие проблемы есть в учреждениях здравоохранения при их эксплуатации. Слушаем отзывы населения, как эти ФАПы работают, - говорит Владимир Прозоров, член штаба регионального отделения Народного фронта. 

Сельским жителям, а это обычно пожилые люди, требуется медицинская помощь на местах. В ФАПах пациентов принимают фельдшеры, они оказывают им первую помощь, ставят диагнозы и, если требуется, отправляют на консультацию. 

Есть заболевания, при обнаружении которых я обязан отправлять на дообследование к узкому специалисту. Если я знаю и уверен в своих силах, например, это гипертонический криз, конечно, я не буду ни скорую ждать, я буду помощь оказывать. А если это дерматит какой-то, и я не знаю, что это такое, конечно, узкие специалисты. Анализы, прежде всего, - уточняет Илья Беляев, заведующий ФАПом в селе Ляховицы. 

У фельдшера Ильи Беляева в селе Ляховицы 149 пациентов. К ФАПу прикреплено сразу 7 населенных пункта. Работу здесь Илья Беляев совмещает с дежурствами в других ФАПах.

То есть вы бываете три дня в неделю? Да, потому что ФАП окрыли, народ туда приходит , очень в Суходоле ждали , так как у меня тут ФАП небольшой . - То есть у вас потом дежурство в Суходоле? Да, я уезжаю туда, - рассказывает Илья Беляев, заведующий ФАПом в селе Ляховицы.

Самые распространенные болезни, с которыми люди обращаются к фельдшерам – это ОРВИ и гипертония. Анна Орешкина работает в селе Богослово. Говорит, на её участке 123 маленьких пациента.

Много детей приходит. ОРВИ, с давлением бабушки приходят. Педиатр нужен - 100%. Потому что какие-то назначения, антибиотики, я не имею права назначать, - уточняет Анна Орешкина, заведующая ФАПом в селе Богослово. 

Одна из главных проблем здравоохранения – недостаток кадров. Чтобы не оставить пациентов без помощи, медики работают по совместительству. 

Конечно, хотелось бы, чтобы на каждом ФАПе был фельдшер , оформленный по основной работе на этом ФАПе . К сожалению, у нас на некоторых ФАПах работают совместители. Очень бы хотелось, чтобы приходила молодежь работать с населением, - говорит Ольга Логинова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Суздальской районной больницы. 

Экспертная комиссия Народного фронта подводит итоги проверки. Серьезных недочетов в работе ФАПов нет.

Первое – это, конечно, окончание работ по благоустройству территории. Сейчас этой проблемы практически нет, по медработникам я сказал. Были моменты, связанные с лекарственным обеспечением, таких проблем практически мало было, - говорит Владимир Прозоров, член штаба регионального отделения Народного фронта. 

Замечания к фельдшерам не касаются их работы с пациентами. В некоторых ФАПах нет рабочего расписания и оформленных стендов с сертификатами и лицензиями. Эти мелкие недочеты будут устранены. 




Другие новости
Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется
смотреть все
mob_banner1