Общество
2024-07-15 16:00

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков
Фото: "Губерния-33"

Более трех тысяч подростков смогли найти работу на летнее время. В этом им помог кадровый центр «Работа России» во Владимирской области. Школьникам предложили вакансии в самых разных сферах: от подсобного рабочего до делопроизводителя. Еще 400 рабочих мест пока свободны.

Подготовить концерт в детском легере, провести мастер-класс и присмотреть за младшими школьниками. Марии Ковригиной всего 14 лет, но девушка уже официально трудоустроена. Она считает: лето – не только отдых, но и хороший шанс провести каникулы с пользой.

Летом у школьников много свободного времени, хочется как-то развиваться и понемногу начинать обеспечивать себя, поэтому я решила пойти сюда работать вожатой. Моя работа заключается в том, чтобы следить за детьми, в свободное время их развлекать, - рассказывает вожатая Мария Ковригина.

А вот Матвей Евсеев уже закончил школу, сдал ЕГЭ и собирается поступать во Владимирский госуниверситет. Молодой человек работает в детском лагере второе лето подряд. Он уверен: такая подработка дисциплинирует и помогает настроиться на учебу.

Работа все-таки структурирует деятельность. У меня пять дней рабочих, и два выходных, сначала была неудобно – надо себя настраивать – но потом привыкаешь и даже начинаешь получать от этого удовольствие, - поделился вожатый Матвей Евсеев.

Смена «Трудовое лето» прошла на базе Дворца детского и юношеского творчества. Он участвует в программе уже не первый год. В этом сезоне учреждение по специальной квоте смогло принять на работу 30 подростков. Среди вакансий – не только вожатые, но и подсобные рабочие.

Сейчас мы успешно реализуем программу на базе дворца и клубов по месту жительства, это наши структурные подразделения, в июне у нас работали 22 подростка возрастом от 14 до 17 лет. В среднем они зарабатывают 9-10 тысяч, но мы еще и премируем отличившихся, - рассказывает Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

Рабочий день у подростков неполный. Зарплата начисляется согласно отработанному времени. Большая часть школьников трудится в сферах, связанных с благоустройством, также – с образованием, культурой и спортом. Есть и те, кто решил попробовать свои силы на производстве.

Для нас самое интересное то, что подростки в эту летнюю кампанию очень много заявок подали на предприятия. Это большой плюс, потому что кадров не хватает, и работодатели уже в перспективе думают, как устроить будущих выпускников к себе на производство. Здесь ребята работают учениками, помощниками операторов, слесарей-наладчиков, - говорит Андрей Григорьев, министр труда и занятости населения Владимирской области.

Всего по программе «Трудовое лето» во Владимирской области устроиться на работу в летние каникулы смогли более 3 тысяч подростков. В первую очередь, вакансии предоставляют ребятам из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации, также детям участников СВО.




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1