Общество
2024-07-15 16:00

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков
Фото: "Губерния-33"

Более трех тысяч подростков смогли найти работу на летнее время. В этом им помог кадровый центр «Работа России» во Владимирской области. Школьникам предложили вакансии в самых разных сферах: от подсобного рабочего до делопроизводителя. Еще 400 рабочих мест пока свободны.

Подготовить концерт в детском легере, провести мастер-класс и присмотреть за младшими школьниками. Марии Ковригиной всего 14 лет, но девушка уже официально трудоустроена. Она считает: лето – не только отдых, но и хороший шанс провести каникулы с пользой.

Летом у школьников много свободного времени, хочется как-то развиваться и понемногу начинать обеспечивать себя, поэтому я решила пойти сюда работать вожатой. Моя работа заключается в том, чтобы следить за детьми, в свободное время их развлекать, - рассказывает вожатая Мария Ковригина.

А вот Матвей Евсеев уже закончил школу, сдал ЕГЭ и собирается поступать во Владимирский госуниверситет. Молодой человек работает в детском лагере второе лето подряд. Он уверен: такая подработка дисциплинирует и помогает настроиться на учебу.

Работа все-таки структурирует деятельность. У меня пять дней рабочих, и два выходных, сначала была неудобно – надо себя настраивать – но потом привыкаешь и даже начинаешь получать от этого удовольствие, - поделился вожатый Матвей Евсеев.

Смена «Трудовое лето» прошла на базе Дворца детского и юношеского творчества. Он участвует в программе уже не первый год. В этом сезоне учреждение по специальной квоте смогло принять на работу 30 подростков. Среди вакансий – не только вожатые, но и подсобные рабочие.

Сейчас мы успешно реализуем программу на базе дворца и клубов по месту жительства, это наши структурные подразделения, в июне у нас работали 22 подростка возрастом от 14 до 17 лет. В среднем они зарабатывают 9-10 тысяч, но мы еще и премируем отличившихся, - рассказывает Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

Рабочий день у подростков неполный. Зарплата начисляется согласно отработанному времени. Большая часть школьников трудится в сферах, связанных с благоустройством, также – с образованием, культурой и спортом. Есть и те, кто решил попробовать свои силы на производстве.

Для нас самое интересное то, что подростки в эту летнюю кампанию очень много заявок подали на предприятия. Это большой плюс, потому что кадров не хватает, и работодатели уже в перспективе думают, как устроить будущих выпускников к себе на производство. Здесь ребята работают учениками, помощниками операторов, слесарей-наладчиков, - говорит Андрей Григорьев, министр труда и занятости населения Владимирской области.

Всего по программе «Трудовое лето» во Владимирской области устроиться на работу в летние каникулы смогли более 3 тысяч подростков. В первую очередь, вакансии предоставляют ребятам из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации, также детям участников СВО.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток
смотреть все
mob_banner1