Общество
2024-07-15 16:00

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков
Фото: "Губерния-33"

Более трех тысяч подростков смогли найти работу на летнее время. В этом им помог кадровый центр «Работа России» во Владимирской области. Школьникам предложили вакансии в самых разных сферах: от подсобного рабочего до делопроизводителя. Еще 400 рабочих мест пока свободны.

Подготовить концерт в детском легере, провести мастер-класс и присмотреть за младшими школьниками. Марии Ковригиной всего 14 лет, но девушка уже официально трудоустроена. Она считает: лето – не только отдых, но и хороший шанс провести каникулы с пользой.

Летом у школьников много свободного времени, хочется как-то развиваться и понемногу начинать обеспечивать себя, поэтому я решила пойти сюда работать вожатой. Моя работа заключается в том, чтобы следить за детьми, в свободное время их развлекать, - рассказывает вожатая Мария Ковригина.

А вот Матвей Евсеев уже закончил школу, сдал ЕГЭ и собирается поступать во Владимирский госуниверситет. Молодой человек работает в детском лагере второе лето подряд. Он уверен: такая подработка дисциплинирует и помогает настроиться на учебу.

Работа все-таки структурирует деятельность. У меня пять дней рабочих, и два выходных, сначала была неудобно – надо себя настраивать – но потом привыкаешь и даже начинаешь получать от этого удовольствие, - поделился вожатый Матвей Евсеев.

Смена «Трудовое лето» прошла на базе Дворца детского и юношеского творчества. Он участвует в программе уже не первый год. В этом сезоне учреждение по специальной квоте смогло принять на работу 30 подростков. Среди вакансий – не только вожатые, но и подсобные рабочие.

Сейчас мы успешно реализуем программу на базе дворца и клубов по месту жительства, это наши структурные подразделения, в июне у нас работали 22 подростка возрастом от 14 до 17 лет. В среднем они зарабатывают 9-10 тысяч, но мы еще и премируем отличившихся, - рассказывает Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

Рабочий день у подростков неполный. Зарплата начисляется согласно отработанному времени. Большая часть школьников трудится в сферах, связанных с благоустройством, также – с образованием, культурой и спортом. Есть и те, кто решил попробовать свои силы на производстве.

Для нас самое интересное то, что подростки в эту летнюю кампанию очень много заявок подали на предприятия. Это большой плюс, потому что кадров не хватает, и работодатели уже в перспективе думают, как устроить будущих выпускников к себе на производство. Здесь ребята работают учениками, помощниками операторов, слесарей-наладчиков, - говорит Андрей Григорьев, министр труда и занятости населения Владимирской области.

Всего по программе «Трудовое лето» во Владимирской области устроиться на работу в летние каникулы смогли более 3 тысяч подростков. В первую очередь, вакансии предоставляют ребятам из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации, также детям участников СВО.




Другие новости
В лесах Владимирской области произошло два пожара Два человека пострадали на пожаре в СНТ в Лакинске В объектив видеоловушки попал зубрёнок, который в этом году появился на свет в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 15 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ Владимирские легкоатлетки завоевали награды Первенства России Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату
смотреть все
mob_banner1