Общество
2024-07-15 16:00

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков
Фото: "Губерния-33"

Более трех тысяч подростков смогли найти работу на летнее время. В этом им помог кадровый центр «Работа России» во Владимирской области. Школьникам предложили вакансии в самых разных сферах: от подсобного рабочего до делопроизводителя. Еще 400 рабочих мест пока свободны.

Подготовить концерт в детском легере, провести мастер-класс и присмотреть за младшими школьниками. Марии Ковригиной всего 14 лет, но девушка уже официально трудоустроена. Она считает: лето – не только отдых, но и хороший шанс провести каникулы с пользой.

Летом у школьников много свободного времени, хочется как-то развиваться и понемногу начинать обеспечивать себя, поэтому я решила пойти сюда работать вожатой. Моя работа заключается в том, чтобы следить за детьми, в свободное время их развлекать, - рассказывает вожатая Мария Ковригина.

А вот Матвей Евсеев уже закончил школу, сдал ЕГЭ и собирается поступать во Владимирский госуниверситет. Молодой человек работает в детском лагере второе лето подряд. Он уверен: такая подработка дисциплинирует и помогает настроиться на учебу.

Работа все-таки структурирует деятельность. У меня пять дней рабочих, и два выходных, сначала была неудобно – надо себя настраивать – но потом привыкаешь и даже начинаешь получать от этого удовольствие, - поделился вожатый Матвей Евсеев.

Смена «Трудовое лето» прошла на базе Дворца детского и юношеского творчества. Он участвует в программе уже не первый год. В этом сезоне учреждение по специальной квоте смогло принять на работу 30 подростков. Среди вакансий – не только вожатые, но и подсобные рабочие.

Сейчас мы успешно реализуем программу на базе дворца и клубов по месту жительства, это наши структурные подразделения, в июне у нас работали 22 подростка возрастом от 14 до 17 лет. В среднем они зарабатывают 9-10 тысяч, но мы еще и премируем отличившихся, - рассказывает Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

Рабочий день у подростков неполный. Зарплата начисляется согласно отработанному времени. Большая часть школьников трудится в сферах, связанных с благоустройством, также – с образованием, культурой и спортом. Есть и те, кто решил попробовать свои силы на производстве.

Для нас самое интересное то, что подростки в эту летнюю кампанию очень много заявок подали на предприятия. Это большой плюс, потому что кадров не хватает, и работодатели уже в перспективе думают, как устроить будущих выпускников к себе на производство. Здесь ребята работают учениками, помощниками операторов, слесарей-наладчиков, - говорит Андрей Григорьев, министр труда и занятости населения Владимирской области.

Всего по программе «Трудовое лето» во Владимирской области устроиться на работу в летние каникулы смогли более 3 тысяч подростков. В первую очередь, вакансии предоставляют ребятам из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации, также детям участников СВО.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире продолжается работа по достраиванию корпусов жилого комплекса «Дуброва Парк-2» Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец «Министерство добрых дел» теперь работает и в Гусь-Хрустальном Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о будущем, которое начинается в школьных классах Минпросвещения утвердило порядок оценки поведения школьников Более 6000 владимирских школьников и их родителей приняли участие в мероприятиях Единого дня открытых дверей во Владимирской области Во Владимирской области собрали 128 тысяч тонн картофеля и 45 тысяч тонн овощей ДСУ-3 заканчивает капитальный ремонт дороги у деревни Афанасьево Два молодых человека погибли в ДТП в Вязниковском округе Во Владимирской области наградили победителей областных конкурсов по охране труда
смотреть все
mob_banner1