Общество
2024-07-15 16:00

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков

Во Владимирской области на лето трудоустроили более 3 тысяч подростков
Фото: "Губерния-33"

Более трех тысяч подростков смогли найти работу на летнее время. В этом им помог кадровый центр «Работа России» во Владимирской области. Школьникам предложили вакансии в самых разных сферах: от подсобного рабочего до делопроизводителя. Еще 400 рабочих мест пока свободны.

Подготовить концерт в детском легере, провести мастер-класс и присмотреть за младшими школьниками. Марии Ковригиной всего 14 лет, но девушка уже официально трудоустроена. Она считает: лето – не только отдых, но и хороший шанс провести каникулы с пользой.

Летом у школьников много свободного времени, хочется как-то развиваться и понемногу начинать обеспечивать себя, поэтому я решила пойти сюда работать вожатой. Моя работа заключается в том, чтобы следить за детьми, в свободное время их развлекать, - рассказывает вожатая Мария Ковригина.

А вот Матвей Евсеев уже закончил школу, сдал ЕГЭ и собирается поступать во Владимирский госуниверситет. Молодой человек работает в детском лагере второе лето подряд. Он уверен: такая подработка дисциплинирует и помогает настроиться на учебу.

Работа все-таки структурирует деятельность. У меня пять дней рабочих, и два выходных, сначала была неудобно – надо себя настраивать – но потом привыкаешь и даже начинаешь получать от этого удовольствие, - поделился вожатый Матвей Евсеев.

Смена «Трудовое лето» прошла на базе Дворца детского и юношеского творчества. Он участвует в программе уже не первый год. В этом сезоне учреждение по специальной квоте смогло принять на работу 30 подростков. Среди вакансий – не только вожатые, но и подсобные рабочие.

Сейчас мы успешно реализуем программу на базе дворца и клубов по месту жительства, это наши структурные подразделения, в июне у нас работали 22 подростка возрастом от 14 до 17 лет. В среднем они зарабатывают 9-10 тысяч, но мы еще и премируем отличившихся, - рассказывает Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.

Рабочий день у подростков неполный. Зарплата начисляется согласно отработанному времени. Большая часть школьников трудится в сферах, связанных с благоустройством, также – с образованием, культурой и спортом. Есть и те, кто решил попробовать свои силы на производстве.

Для нас самое интересное то, что подростки в эту летнюю кампанию очень много заявок подали на предприятия. Это большой плюс, потому что кадров не хватает, и работодатели уже в перспективе думают, как устроить будущих выпускников к себе на производство. Здесь ребята работают учениками, помощниками операторов, слесарей-наладчиков, - говорит Андрей Григорьев, министр труда и занятости населения Владимирской области.

Всего по программе «Трудовое лето» во Владимирской области устроиться на работу в летние каникулы смогли более 3 тысяч подростков. В первую очередь, вакансии предоставляют ребятам из многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации, также детям участников СВО.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог
смотреть все
mob_banner1