Общество
2022-12-22 22:00

Во Владимирской области хотят разрешить сельским старостам становиться депутатами

Во Владимирской области хотят разрешить сельским старостам становиться депутатами

Сельские старосты смогут становиться депутатами. Такая инициатива сейчас обсуждается во Владимирской области. Выдвинуло ее региональное отделение ассоциации юристов России. Староста - статус добровольный. Главы деревень решают общие проблемы, организуют субботники и другие мероприятия. Они  - настоящие активисты, но при этом не могут занимать должность депутата. Если такое происходит – им приходится покидать должность старосты. Председатель регионального отделения юристов России Вячеслав Картухин предложил изменить эту ситуацию на законодательном уровне.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Эта инициатива, которая региональное отделение ассоциации юристов России, мы заручились поддержкой нашего губернатора Александра Александровича Авдеева, обратились в комитет государственной думы по государственному строительству и законодательству, ну вот и соответственно, получили поддержку. И эта инициатива будет уже депутатами государственной думы, соответственно, на ближайших сессиях с большой вероятностью такая поправка будет принята, и старосты смогут избираться депутатами, сохранять свою такую позицию, как староста, - говорит Вячеслав Картухин, председатель совета владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Свою работу старосты выполняют бесплатно. Только совсем недавно им стали компенсировать расходы на транспорт и связь. А ещё - выдали  удостоверения. Староста села Куницыно Ольга Громова уверена, если будет возможность выдвинуться в депутаты и сохранить при этом свой статус – это поможет решить многие проблемы.

— Если будет у старосты еще и возможность стать депутатом – это будет больше возможностей у меня обращаться за какими-то там насущными вопросами к администрации, к депутатам, ко всем напрямую. Если сейчас у нас нет такой возможности, то там будет. Конечно, это будет лучше и для нас, и для нашего населенного пункта, я думаю, что будет больше решаемо это все, - считает Ольга Громова, староста деревни Куницыно Камешковского района.




Другие новости
В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой
смотреть все
mob_banner1