Общество
2022-12-22 22:00

Во Владимирской области хотят разрешить сельским старостам становиться депутатами

Во Владимирской области хотят разрешить сельским старостам становиться депутатами

Сельские старосты смогут становиться депутатами. Такая инициатива сейчас обсуждается во Владимирской области. Выдвинуло ее региональное отделение ассоциации юристов России. Староста - статус добровольный. Главы деревень решают общие проблемы, организуют субботники и другие мероприятия. Они  - настоящие активисты, но при этом не могут занимать должность депутата. Если такое происходит – им приходится покидать должность старосты. Председатель регионального отделения юристов России Вячеслав Картухин предложил изменить эту ситуацию на законодательном уровне.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Эта инициатива, которая региональное отделение ассоциации юристов России, мы заручились поддержкой нашего губернатора Александра Александровича Авдеева, обратились в комитет государственной думы по государственному строительству и законодательству, ну вот и соответственно, получили поддержку. И эта инициатива будет уже депутатами государственной думы, соответственно, на ближайших сессиях с большой вероятностью такая поправка будет принята, и старосты смогут избираться депутатами, сохранять свою такую позицию, как староста, - говорит Вячеслав Картухин, председатель совета владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Свою работу старосты выполняют бесплатно. Только совсем недавно им стали компенсировать расходы на транспорт и связь. А ещё - выдали  удостоверения. Староста села Куницыно Ольга Громова уверена, если будет возможность выдвинуться в депутаты и сохранить при этом свой статус – это поможет решить многие проблемы.

— Если будет у старосты еще и возможность стать депутатом – это будет больше возможностей у меня обращаться за какими-то там насущными вопросами к администрации, к депутатам, ко всем напрямую. Если сейчас у нас нет такой возможности, то там будет. Конечно, это будет лучше и для нас, и для нашего населенного пункта, я думаю, что будет больше решаемо это все, - считает Ольга Громова, староста деревни Куницыно Камешковского района.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1