Общество
2023-08-03 18:34

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе
Текст: Ксения Садова Фото: t.me/kukushkina33

Во Владимирский психоневрологический интернат закупили дорогостоящие спортивные тренажёры и новое оборудование. Теперь проживающие могут не только заниматься творчеством, но и совершенствовать свою физическую форму. В рамках нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» сотрудники центра каждый день проводят для жильцов тренировки на свежем воздухе. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Проживающие учатся готовить полезный завтрак. На столе только натуральные продукты. Кабачки, огурцы и зелень – выращивают в теплице.  А тем, кому кулинария наскучит, могут пойти музицировать. Для поклонников рока - настоящая барабанная установка. А любители классических произведений – свои навыки оттачивают на синтезаторе.

Но большую часть времени постояльцы психоневрологического центра стараются проводить на свежем воздухе. Нина вместе со своими подругами занимается скандинавской ходьбой. По несколько часов женщины гуляют по живописным аллеям интерната. Тренировки стараются не пропускать. Нина говорит, важно заниматься регулярно.

- Очень нравится. Через день занимаюсь.  День бегаю, день скандинавской ходьбой занимаюсь.  Очень помогает – здоровье укрепляет, и бодрость добавляет, и радость жизни, - рассказывает Нина Котюжанская, проживающая в интернате.

А те, кому высокие физические нагрузки противопоказаны – занимаются лечебной физкультурой. Упражнения выполняют на специальных тренажёрах. Они помогают восстановить мышцы рук и ног. Есть в интернате и комната для реабилитации после травм. Все упражнения проживающие выполняют строго под присмотром специалистов.

- Кто-то приходит сюда на тренажёры, здесь занимаемся.  Дальше у нас есть спортивный зал. Также ходим в бассейн. У нас группы по пять человек, чтобы с каждым индивидуально позаниматься, - поясняет Анна Дорошенко, инструктор ЛФК.

Ещё один любимый вид досуга у проживающих – прогулки по оздоровительной Экоаллее. Пройдёшь по ней и чувствуешь себя совсем другим человеком. Ольга Николаевна подобную тропу осваивает впервые. Самое сложное – это преодолеть участок с сосновыми шишками, признаётся женщина.

- Первый раз сложно было. А потом уже без верёвок ходила. Ноги горячие, жгучие, - делится Ольга Николаевна, проживающая в интернате.

- Мы по утрам в основном занимаемся. Летом особенно, когда ещё солнце не встало. У них разминка идёт. И они ходят по этой тропе, - продолжает Светлана Емелина, культорганизатор.

После тренировок проживающие предпочитают отдохнуть и взбодриться витаминным напитком. Для этого они идут в столовую. В фитобаре каждому гостю Валентина Алексеевна подаёт кислородный коктейль. Медсестра говорит, такой напиток поможет повысить гемоглобин и улучшит работу иммунной системы.

- В виде пеночки мы выдаём вот такие вот коктейли. В нём пузырьки. В них находится кислород. Человек употребляет их. Кислород в желудке всасывается в кровь. И идёт оздоровление дополнительное, - объясняет Валентина Бондаренко, медсестра физиотерапии.

Территория психоневрологического интерната большая – почти 4 гектара.  Жилые корпуса окружают спортивные площадки, мастерские, прогулочные аллеи и различные растения. В штате больше трёхсот сотрудников.  Иногда рабочих рук не хватает. Поэтому следить за чистотой помогают и сами постояльцы.

- У нас работают наши проживающие. 23 человека официально трудоустроены. Получают заработную плату. Очень много проживающих занимаются в рамках трудотерапии. То есть помогают по территории, делают какие-то малые архитектурные формы. В рамках своих возможностей, своих желаний, - говорит Ирина Морозова, директор Владимирского психоневрологического интерната.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» для психоневрологического интерната приобрели необходимое оборудование. Регулярные занятия помогут постояльцам не только улучшить физическую форму, но и повысить самооценку.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь К началу отопительного сезона во Владимире планируют привести в порядок больше 17 километров сетей Руководство ВСМЗ обсудит с подрядчиком возможность доступа в Успенский собор на время его реконструкции Музей деревянного зодчества в Суздале посетили 100 гостей из Китая, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и Эфиопии В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют 2 км трассы Владимир—Муром-Арзамас Участник СВО, офицер с позывным «Костёр» удостоен Георгиевского креста IV степени Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту
смотреть все
mob_banner1