Общество
2023-08-03 18:34

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе
Текст: Ксения Садова Фото: t.me/kukushkina33

Во Владимирский психоневрологический интернат закупили дорогостоящие спортивные тренажёры и новое оборудование. Теперь проживающие могут не только заниматься творчеством, но и совершенствовать свою физическую форму. В рамках нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» сотрудники центра каждый день проводят для жильцов тренировки на свежем воздухе. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Проживающие учатся готовить полезный завтрак. На столе только натуральные продукты. Кабачки, огурцы и зелень – выращивают в теплице.  А тем, кому кулинария наскучит, могут пойти музицировать. Для поклонников рока - настоящая барабанная установка. А любители классических произведений – свои навыки оттачивают на синтезаторе.

Но большую часть времени постояльцы психоневрологического центра стараются проводить на свежем воздухе. Нина вместе со своими подругами занимается скандинавской ходьбой. По несколько часов женщины гуляют по живописным аллеям интерната. Тренировки стараются не пропускать. Нина говорит, важно заниматься регулярно.

- Очень нравится. Через день занимаюсь.  День бегаю, день скандинавской ходьбой занимаюсь.  Очень помогает – здоровье укрепляет, и бодрость добавляет, и радость жизни, - рассказывает Нина Котюжанская, проживающая в интернате.

А те, кому высокие физические нагрузки противопоказаны – занимаются лечебной физкультурой. Упражнения выполняют на специальных тренажёрах. Они помогают восстановить мышцы рук и ног. Есть в интернате и комната для реабилитации после травм. Все упражнения проживающие выполняют строго под присмотром специалистов.

- Кто-то приходит сюда на тренажёры, здесь занимаемся.  Дальше у нас есть спортивный зал. Также ходим в бассейн. У нас группы по пять человек, чтобы с каждым индивидуально позаниматься, - поясняет Анна Дорошенко, инструктор ЛФК.

Ещё один любимый вид досуга у проживающих – прогулки по оздоровительной Экоаллее. Пройдёшь по ней и чувствуешь себя совсем другим человеком. Ольга Николаевна подобную тропу осваивает впервые. Самое сложное – это преодолеть участок с сосновыми шишками, признаётся женщина.

- Первый раз сложно было. А потом уже без верёвок ходила. Ноги горячие, жгучие, - делится Ольга Николаевна, проживающая в интернате.

- Мы по утрам в основном занимаемся. Летом особенно, когда ещё солнце не встало. У них разминка идёт. И они ходят по этой тропе, - продолжает Светлана Емелина, культорганизатор.

После тренировок проживающие предпочитают отдохнуть и взбодриться витаминным напитком. Для этого они идут в столовую. В фитобаре каждому гостю Валентина Алексеевна подаёт кислородный коктейль. Медсестра говорит, такой напиток поможет повысить гемоглобин и улучшит работу иммунной системы.

- В виде пеночки мы выдаём вот такие вот коктейли. В нём пузырьки. В них находится кислород. Человек употребляет их. Кислород в желудке всасывается в кровь. И идёт оздоровление дополнительное, - объясняет Валентина Бондаренко, медсестра физиотерапии.

Территория психоневрологического интерната большая – почти 4 гектара.  Жилые корпуса окружают спортивные площадки, мастерские, прогулочные аллеи и различные растения. В штате больше трёхсот сотрудников.  Иногда рабочих рук не хватает. Поэтому следить за чистотой помогают и сами постояльцы.

- У нас работают наши проживающие. 23 человека официально трудоустроены. Получают заработную плату. Очень много проживающих занимаются в рамках трудотерапии. То есть помогают по территории, делают какие-то малые архитектурные формы. В рамках своих возможностей, своих желаний, - говорит Ирина Морозова, директор Владимирского психоневрологического интерната.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» для психоневрологического интерната приобрели необходимое оборудование. Регулярные занятия помогут постояльцам не только улучшить физическую форму, но и повысить самооценку.




Другие новости
Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1