Общество
2023-08-03 18:34

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе

Во Владимирском психоневрологическом интернате проводят тренировки на свежем воздухе
Текст: Ксения Садова Фото: t.me/kukushkina33

Во Владимирский психоневрологический интернат закупили дорогостоящие спортивные тренажёры и новое оборудование. Теперь проживающие могут не только заниматься творчеством, но и совершенствовать свою физическую форму. В рамках нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» сотрудники центра каждый день проводят для жильцов тренировки на свежем воздухе. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Проживающие учатся готовить полезный завтрак. На столе только натуральные продукты. Кабачки, огурцы и зелень – выращивают в теплице.  А тем, кому кулинария наскучит, могут пойти музицировать. Для поклонников рока - настоящая барабанная установка. А любители классических произведений – свои навыки оттачивают на синтезаторе.

Но большую часть времени постояльцы психоневрологического центра стараются проводить на свежем воздухе. Нина вместе со своими подругами занимается скандинавской ходьбой. По несколько часов женщины гуляют по живописным аллеям интерната. Тренировки стараются не пропускать. Нина говорит, важно заниматься регулярно.

- Очень нравится. Через день занимаюсь.  День бегаю, день скандинавской ходьбой занимаюсь.  Очень помогает – здоровье укрепляет, и бодрость добавляет, и радость жизни, - рассказывает Нина Котюжанская, проживающая в интернате.

А те, кому высокие физические нагрузки противопоказаны – занимаются лечебной физкультурой. Упражнения выполняют на специальных тренажёрах. Они помогают восстановить мышцы рук и ног. Есть в интернате и комната для реабилитации после травм. Все упражнения проживающие выполняют строго под присмотром специалистов.

- Кто-то приходит сюда на тренажёры, здесь занимаемся.  Дальше у нас есть спортивный зал. Также ходим в бассейн. У нас группы по пять человек, чтобы с каждым индивидуально позаниматься, - поясняет Анна Дорошенко, инструктор ЛФК.

Ещё один любимый вид досуга у проживающих – прогулки по оздоровительной Экоаллее. Пройдёшь по ней и чувствуешь себя совсем другим человеком. Ольга Николаевна подобную тропу осваивает впервые. Самое сложное – это преодолеть участок с сосновыми шишками, признаётся женщина.

- Первый раз сложно было. А потом уже без верёвок ходила. Ноги горячие, жгучие, - делится Ольга Николаевна, проживающая в интернате.

- Мы по утрам в основном занимаемся. Летом особенно, когда ещё солнце не встало. У них разминка идёт. И они ходят по этой тропе, - продолжает Светлана Емелина, культорганизатор.

После тренировок проживающие предпочитают отдохнуть и взбодриться витаминным напитком. Для этого они идут в столовую. В фитобаре каждому гостю Валентина Алексеевна подаёт кислородный коктейль. Медсестра говорит, такой напиток поможет повысить гемоглобин и улучшит работу иммунной системы.

- В виде пеночки мы выдаём вот такие вот коктейли. В нём пузырьки. В них находится кислород. Человек употребляет их. Кислород в желудке всасывается в кровь. И идёт оздоровление дополнительное, - объясняет Валентина Бондаренко, медсестра физиотерапии.

Территория психоневрологического интерната большая – почти 4 гектара.  Жилые корпуса окружают спортивные площадки, мастерские, прогулочные аллеи и различные растения. В штате больше трёхсот сотрудников.  Иногда рабочих рук не хватает. Поэтому следить за чистотой помогают и сами постояльцы.

- У нас работают наши проживающие. 23 человека официально трудоустроены. Получают заработную плату. Очень много проживающих занимаются в рамках трудотерапии. То есть помогают по территории, делают какие-то малые архитектурные формы. В рамках своих возможностей, своих желаний, - говорит Ирина Морозова, директор Владимирского психоневрологического интерната.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие» для психоневрологического интерната приобрели необходимое оборудование. Регулярные занятия помогут постояльцам не только улучшить физическую форму, но и повысить самооценку.




Другие новости
Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино В Муроме городские власти контролируют не только расчистку улиц, но и уборку наледи и сосулек с крыш В Лакинске продолжается ликвидация коммунальной аварии, из-за которой без водоснабжения остались 6 улиц Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета 7 человек пострадали при столкновении пассажирского автобуса и иномарки в Муроме Для качественной уборки снега во Владимире коммунальщики приобрели роторный снегоочиститель Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирской области 128 многоквартирных домов попали в программу капремонта Зоозащитница Юлия Буйницкая выиграла грант на покупку ветмобиля и открытие доброцентра На реализацию программы «Благодвор» направят 1,2 млрд рублей Ученики школы №43 приспосабливаются к новым условиям обучения на время ремонта К жителям отдалённых населённых пунктов приедут передвижные аптеки В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2026» Во Владимирской области в этом году обновят дорожное покрытие на популярных туристических маршрутах Владимирцы могут вернуть часть денег за «коммуналку» Александр Авдеев подарил ролики дочери участника СВО Алисе Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже
смотреть все
mob_banner1