Общество
2025-02-27 17:20

Во Владимирском филиале РАНХиГС прошла встреча будущих выпускников юрфака с представителями Следкома

Во Владимирском филиале РАНХиГС прошла встреча будущих выпускников юрфака с представителями Следкома

Такие мероприятия помогают студентам сориентироваться в профессии и выбрать направление для будущей работы.

Это передвижная криминалистическая лаборатория Следственного комитета. Криминалисты рассказывают студентам, как по ночам приходится освещать десятки метров лесной чащи на месте преступления или выпиливать вещдоки вместе с замерзшей землей. Для этого в арсенале следователей световые вышки, магнитные грабли и металлоискатели. 

Высокая трава, потеряли нож, убийца выкинул. Прошлись, визуально ничего не видно. Прошлись поискали, на нож соответственно сработает металлоискатель, - Сергей Дербин, следователь-криминалист СУ СК России по Владимирской области.

Уже внутри президентской академии следователи показывают будущим выпускникам технику для поиска скрытых видеокамер и химические реагенты. Раскрывать тяжкие преступления по горячим следам помогает специальный источник света. 

Позволяет находить замытые следы биологии. Сперму, кровь, даже потожировые следы, отпечатки пальцев на достаточно гладких поверхностях.Без очков не видно. А в очках будет уже светиться как биология, кровь человека она будет у нас темным поглощаться, - Артём Пинаев, старший следователь-криминалист СУ СК России по Владимирской области.

Василиса Петрова студентка третьего курса. Изучает правовое обеспечение нацбезопасности. Такие встречи для неё - настоящее погружение в профессию. 

Обилие тех инструментов, которые используют криминалисты. Конечно на наших лекционных занятиях мы знакомимся с тем какие они могут быть. Но вживую увидеть, потрогать, попробовать самим нам предложили криминалисты приборы испытать на себе. Это намного интереснее, - Василиса Петрова, студентка юридического факультета Владимирского филиала РАНХиГС. 

О деталях работы в режиме открытого диалога рассказал руководитель регионального Управления. Артем Кулаков подчеркнул, у молодых специалистов большие возможности для развития. А новые технологии позволяют раскрывать тяжкие преступления прошлых лет. 

Остались те дела, которые долгое время лежали на полках. И вот мы по этим делам заново переназначаем экспертизы. Заново проводим следственные действия. И вот только за 2024 год. Раскрыли 10 таких преступлений. 8 из них убийства. Одно из них было совершено 19 лет назад, - Артём Кулаков, руководитель СУ СК России по Владимирской области.

В Президентской академии говорят - такое общение помогает студентам лучше сориентироваться в выборе будущей работы. 

У студентов юридического факультета должно быть такое широкое представление что из себя представляет та или иная служба в правоохранительной системе. Очень доступно, очень конкретно рассказывают об этих моментах. У каждого студента есть возможность по сути задать любой вопрос. Получить ответ. И конечно это придает уверенности и понимания, - Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС. 

Ближе познакомится будущей профессией студентам помогает и практика. Сейчас выпускники еще до получения диплома могут стать общественными помощниками следователей. 




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1