Общество
2024-03-18 18:30

Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей

Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей
Фото: Губерния-33

С февраля для родителей, которые взяли на себя заботу о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации проводили конкурсы, семинары и конференции. Итоги подвели в областной филармонии. Лучшие семьи получили награды от Правительства и депутатского корпуса. А для детей устроили творческие мастер-классы. 

Егор Пронин вместе с двоюродной сестрой Полиной делает семейный календарь. На маленьких листочках отмечает любимые праздники - дни рождения близких и день защиты детей. Мальчик живет в семье родного дяди. Занимается спортом и мечтает стать сварщиком. Егор говорит, каждый день чувствует поддержку близких людей.

Играем в разные игры, рисуем. Играем в монополию. Иногда ездим во Владимир погулять. В парке гуляем, - Егор Пронин.

Екатерина и Виктор Пронины приехали с детьми из Юрьев-Польского. Говорят, для них воспитание - это прежде всего любовь и забота. Когда случилась трагедия и Егор остался без родителей супруги не задумываясь -взяли мальчика в свою семью. Теперь все вместе отдыхают на природе, рыбачат и путешествуют.

Оно само как-то получается. Доверие в первую очередь. Забота, любовь ласка. Что еще. Держаться вместе. Оно само собой как-то течет. Бабушка помогают с дедушкой, - Екатерина и Виктор Пронины, участники Слёта замещающих семей.

Восьмой слет замещающих семей стал рекордным по количеству событий. Начиная с февраля во всех районах области для родителей проводили конкурсы, семинары и конференции -с педагогами и психологами. Семьи рассказывали о своих увлечениях и традициях. Организаторы говорят - это прежде всего поддержка людей с большим сердцем, для которых не бывает чужих детей.

Даже одно это решение, что семья взяла ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью уже говорит о том, что эта семья необыкновенная. Что она обладает прекрасными человеческими качествами. Что она готова подарить частицу своего сердца, своей души, своего тепла, своего семейного очага ребенку, который лишился родителей, - Марина Рябова, директор Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Среди участников - большая семья Луговских. Благодарность от областного правительства Татьяна получает вместе с детьми. Их десять. Пятеро приёмных стали по-настоящему родными. Все дружно живут в частном доме в Суздальском районе. Дети помогают с уборкой, готовят и ухаживают за огородом. А Татьяна вместе с мужем стараются поддерживать их интересы и увлечения.

Бог наполняет любовью, чтобы этих детей обласкать, приютить, дать им внимание. Дать им заботу. - Они все разные? - Они все разные. Но они все очень любимые. Все особенные. Все незабываемые.  Есть у нас кто в музыкальную школу ходит. Поют, играют на гитаре и на фортепиано. Есть кто любит рисовать. Есть кто любит в футбол играть, - Татьяна Луговская, участник Слета замещающих семей.

Во Владимирской области почти две тысячи замещающих семей. Многие из них многодетные. Для тех, кто взял на себя заботу о детях, оставшихся без родителей, в регионе действуют меры социальной поддержки. Семьям предоставляют льготы, помогают с ремонтом жилья и организацией летнего отдыха.

Очень важно поддерживать людей, которые дарят свое тепло, свою заботу детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы обязаны сделать все, чтобы детство наших ребят было счастливым. И было безопасным. Замечательно, что во Владимирской области так много людей, которые дарят свое тепло. 2024 год объявлен Президентов годом семьи. И, конечно, поддержать замещающую семью. Это настоящее дело во благо наших детей, - Светлана Орлашина, первый заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области.

Со словами благодарности к участникам слета обратилась и Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская. Она отметила, забота государства не ограничится рамками "Года семьи". Впереди реализация нового президентского национального проекта по поддежке семей с детьми. 




Другие новости
Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина
смотреть все
mob_banner1