Общество
2024-10-14 18:40

Во Владимире стартовал первый из 80 патриотических уроков Победы

Во Владимире стартовал первый из 80 патриотических уроков Победы

Занятие прошло в 49-й школе. С учениками встретился ветеран специальной военной операции, рассказывал о своей истории в паралелли с героизмом дедов и прадедов. Там же состоялось и открытие фотовыставки ветерана СВО Андрея Игнатенко. 

Первый урок из большого цикла «80 уроков Победы» провел ветеран специальной военной операции Сергей Грызов. До мобилизации он 18 лет занимался с детьми театральным искусством. После возвращения с СВО возобновил работу. Сергей рассказал детям о своих дедах, участниках Великой Отечественной, и о спецоперации.

Хочется рассказать, как бы параллель, что, даже несмотря на то, что 80 лет – все это близко, все через семью, через родных, потому сейчас очень многие пытаются, наверное, подорвать что ли, вот это понимание Великой Отечественной и то, что происходит сейчас – мы должны рассказывать на личных примерах, - Сергей Грызов, ветеран СВО.

По словам самих детей - такие встречи очень важны. Подростки задавали много вопросов и находили ответы.

Мне было интересно слушать, и мне понравился как раз вопрос поговорить самой с собой про то, что такое патриотизм и какое это значение имеет для каждого человека и соответственно как это может повлиять на дальнейшее какое-то развитие – то, что мы можем вложить в развитие нашей Родины, - София Кулиш, ученица 9 класса.

Я считаю, что такие уроки важно проводить среди учеников, так как они должны знать об этом и всегда помнить, что пока они здесь живут, учатся, познают какие-то новые знания. Есть такие же ученики, дети на линии фронта, которые так же стараются учить все это, но у них есть одно препятствие, как раз таки это война, - Василиса Синягина, ученица 8 класса.

Встречи с героями СВО организовал фонд «Защитники Отечества» совместно с региональным Министерством образования. Рассказывают, нынешние герои, как наши деды в 40-х, выполняют одну миссию – защиту Родины.

Мы будем организовывать эти встречи подрастающего поколения, патриотического воспитания, ветеранов СВО и далее они будут писать свои сочинения – называется сочинение «Мой Герой». Будет организован конкурс, и мы на основе лучших этих сочинений будет издан региональная книга региональный сборник сочинений «Мой Герой», - Юлия Гордеева, заместитель руководителя Владимирского филиала фонда «Защитники Отечества».

В рамках урока победы фонд "Защитники Отечества" предоставил и фотовыставку участника спецоперации Андрея ИгнатЕнко «Глазами воина». Это более десятка картин. Все о родном доме и крае. Андрей Игнатенко пейзажный фотограф. Некоторые работы выполнены в зоне СВО. Фотограф надеется - каждый после просмотра выставки еще больше прочувствует свою любовь к родному краю.

Чувствует эту красоту, среди которой он живет, может не всегда замечает. Я надеюсь, что после выставки он оглянется вокруг себя, увидит - где он живет, что он видит, что его окружает, что на самом деле ценно и дорого, - Андрей Игнатенко, автор фотовыставки, ветеран СВО.

Администрация школы уверена, такие выставки полезны для детей. Ведь только глазами можно прочувствовать всю красоту нашей необъятной Родины.

Именно вот такие мероприятия помогают ребятам возродить, наверное, и усилить любовь к Родине, гордость за нашу страну. А именно любящий человек, который гордится своей страной может и стать настоящим патриотом, - Наталья Толпыго, заместитель директора по воспитательной работе школы №49 г. Владимира.

Все 80 уроков и выставка пройдут почти в каждой школе Владимирской области. Завершится цикл встреч в мае 2025 года. 




Другие новости
Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня» С начала года во Владимирской области ввели в 6 раз больше многоквартирных домов Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0» Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно
смотреть все
mob_banner1