Общество
2025-04-24 17:20

Во Владимире состоялся третий поэтический межнациональный фестиваль «Этот День Победы»

Во Владимире состоялся третий поэтический межнациональный фестиваль «Этот День Победы»

Отец Эльвиры Осиповой погиб на фронте, так и не увидев реакцию дочери на подаренную куклу. Во Владимир игрушку привез сослуживец мужчины, вместе с посмертным письмом и фотографиями с передовой. Об этом женщина рассказала на фестивале «Этот День Победы». Его проводит управление по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира. 

Фестиваль, который проходит уже третий год подряд - собирает огромное количество участников. Расширяется его география, участниками становятся не только жители Владимира - выходим за пределы города, к нам приезжают жители соседних районов и городов, - Юлия Жирякова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

Воспоминания о годах войны хранятся в каждой без исключения семье. И каждый народ, который населяет необъятную Россию – имеет своих героев. Сыновья, братья и отцы. Одни дошли до Берлина и вернулись домой с победой. Другие - навсегда остались на полях сражений, так и не узнав, кто ждет их дома. 

Все, кто ушел в 1941 году, практически никто не вернулся, это было страшное Смоленское окружение, Владимирский полк 144. Смоленское окружение – он пропал без вести, осенью в октябре месяце, он даже не узнал, что в ноябре у него родился сын, - Элеонора Савельева, руководитель еврейской общины г. Владимира.

В этот раз главная тема межнационального фестиваля - 80-летие Великой победы. Её в тылу и на фронтах ковали разные народы. Сегодня их дети, внуки и даже правнуки воспевают подвиги и читают стихи на объединяющем всех великом русском языке и на языках народов России

Такие праздники нужны, важны, и в год Защитника Отечества и в год 80-летия Победы, потому что память жива всегда. И наша святая обязанность - сохранить эту память, не дать возможность исказить исторические события, быть достойным памяти тех предков, которые спасли мир от коричневой чумы, - Светлана Мангушева, депутат Совета народных депутатов г. Владимира. 

Участие в фестивале приняли одиннадцать национально-культурных организаций Владимира, в их числе Военно-патриотический союз казаков и региональная организации финно-угров. Украсили фестиваль выступления артистов Городского дворца культуры. 




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2025 года Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе в органах прокуратуры и сложностях в профессии Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет
смотреть все
mob_banner1