Общество
2022-02-28 19:30

Во Владимире состоялся фестиваль финно-угорской культуры «Колесо Калевалы»

Во Владимире состоялся фестиваль финно-угорской культуры «Колесо Калевалы»
Фото: avo.ru

26 февраля во Владимирской областной научной библиотеке при поддержке Департамента региональной политики состоялся фестиваль финно-угорской культуры «Колесо Калевалы». Он прошел в рамках Года культурного наследия народов России. Фестиваль познакомил владимирцев с самобытной финно-угорской культурой. В центре события – карело-финский поэтический эпос «Калевала», состоящий из народных финских, карельских и ижорских песен.

В атмосферу мифов и легенд зрителей погрузил актер театра и кино, заслуженный артист России Николай Мальцев. В его исполнении на русском языке и языке коми прозвучали напевные руны карело-финского эпоса. 

Студенты областного колледжа культуры и искусства познакомили участников фестиваля со своей постановкой − фольклорным спектаклем «Морожены песни» по мотивам архангельских сказок, переносящий зрителей в мир чудесной красоты северного края с его поэтической душой. Кроме того, зрители увидели фильм-сказку о добре и зле «Сампо» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» совместного советско-финского производства.

Ярким событием фестиваля стало мастер-шоу от мастерицы по прядению на финской прялке Ольги Журавлёвой. Также юные и взрослые участники мероприятия смогли побывать на мастер-классах по изготовлению оберегов финно-угорских народов, этно-браслетов и лепке фигурок из глины.

В рамках фестиваля состоялась тематическая книжно-иллюстративная выставка из фондов научной библиотеки – там были представлены издания по истории, этнографии, фольклору, языкам, литературному наследию народов финно-угорской группы.




Другие новости
Во Владимире произошел пожар в девятиэтажке на Добросельской В городе Петушки продолжается строительство новой блочно-модульной котельной Вадим Черняев стал финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» 19 наград всероссийских соревнований и 10 медалей межрегионального турнира завоевали наши ориентировщики в Дзержинске В понедельник без дождя и до +26 °С Учащихся детского технопарка «Кванториум-33» показали отличные результаты на интенсиве «Архипелаг-2026» В Ковровской центральной городской больнице открылся пункт «Министерства добрых дел» Делегация муниципальных служащих администрации Шахтерского муниципального округа ДНР познакомилась с опытом работы Камешковского муниципального округа Кравцов: задания ОГЭ по истории будут соответствовать содержанию новых учебников Открытые дни археологии Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет 13 по 16 августа В посёлке Луговой городского округа Покров открыли памятник погибшему участнику СВО Александру Алгалову Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дорогу к нацпарку Мещера 5 муниципальных образований Владимирской области стали победителями регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» В Ново-Александровской школе обновили фасад школы Детская библиотека подготовила бесплатные мероприятия для детей и родителей в рамках фестиваля «Китоврас» В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе
смотреть все
mob_banner1