Общество
2023-09-08 20:00

Во Владимире сегодня начал работу Форум потребительской кооперации

Во Владимире сегодня начал работу Форум потребительской кооперации

Во Владимире сегодня начал работу Форум потребительской кооперации. Под его эгидой на аллеях Центрального парка разместилась крупная ярмарка. Её участники -прибыли из более чем двадцати регионов России. Их задача - на личном примере показать плюсы развития потребкооперации в регионе. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


От модных показов до национальных блюд. В Центральном городском парке открылась межрегиональная ярмарка. Работает она в рамках Форума организаций потребительской кооперации. Участники хотят объехать всю Россию с остановками в крупных городах. Сегодня владимирскую ярмарку посетил глава региона - Александр Авдеев. 

Во Владимире ярмарка будет работать два дня. Посетить её можно и с детьми. В субботу для жителей проведут лекцию-практикум и десяток мастер классов. 

Мобильность ярмарки обеспечивают автолавки. На них передвигаются порядка половины участников. В их числе - Ирина Никишина и ее супруг. Семейный магазин на колесах доставляет продукты в самые отдаленные уголки Ульяновской области. 

Люди ждут очень, бабулечки считают её вообще своего рода ковчегом, привозим продукты по заказу всё, что хотят. Молочку, колбасы, здесь и камеры холодильные, - Ирина Никишина, участник Форума потребительской кооперации из Ульяновской области.

Популярны такие автолавки и в Татарстане. В Алексеевском муниципальном районе они курсируют более девяти лет. Доставляют свежие продукты в семнадцать деревень и сел. В каждом из этих пунктов нет магазинов. 

Традиционно в семь утра, допустим, у меня лавка выезжает с районного центра - до трех-четырех вечера мы успеваем обслужить порядка десяти деревень. В каждой деревне своё время назначено, стараемся не нарушать этот график, - Ильнур Хайбуллин, участник Форума потребительской кооперации из Татарстана.

Такой пример - как нельзя актуален для Владимирской области. В ближайшее время регион планирует закупить современные автолавки. 

У нас люди часто спрашивают, вот, магазин закрылся на селе, как-то помочь. Вот автолавка - хороший выход. Ну и, конечно, нам очень важно, чтобы на селе люди действительно не только потреблять продукцию крупных ферм, но и экологически чистую - выращенную в наших районах, сделанную своими руками по каким-то древним рецептам, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Это станет возможным - с развитием в области потребительской кооперации. В таком случае малые фермерские хозяйства и ремесленники не только получат дополнительную помощь региона. Но и сами смогут объединяться - для более продуктивной работы. 

Ярмарка - это только внешнее, то, что видят люди. Но мы вчера проводили и круглые столы, встречались с предпринимателями, обменивались мнениями. Были представители министерств и ведомств. Государственная дума, Совет Федерации. И только объединив усилия мы можем сделать мощную кооперацию, - Дмитрий Зубов, председатель Центросоюза Российской Федерации.

Сегодня потребкооперация развита в семидесяти одном регионе России. Она охватывает 89 тысяч населенных пунктов. В её задачи входит не только развитие торговли - но и создание социальной инфраструктуры на селе. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова ДСУ-3 завершает устройство песчаной насыпи будущей дороги Загорье-Мосино Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе
смотреть все
mob_banner1