Общество
2024-12-12 18:40

Во Владимире 50 педагогов, профессоров и студентов обсудили проблемы разговорного русского языка

Во Владимире 50 педагогов, профессоров и студентов обсудили проблемы разговорного русского языка

Более 50 учителей, студентов и профессоров нашего региона собрались вместе, чтобы обсудить проблемы русского языка, его развитие и изменение они смогли на новой лекции от Владимирского института развития образования. 

Друшлаг или дуршлаг, поднимать тост или все-таки произносить его? На уникальной лекции «А правильно ли мы говорим по-русски?» лингвисты и профессиональные филологи обсудили, как грамотно общаться в повседневной жизни, избегать ошибок в речи и успевать за последними тенденциями языка. 

Пойдет речь о самых типичных ошибках, которые мы допускаем в своей речи, о том, что нужно обращать внимание на очень многие составляющие речи. Это и орфоэпические нормы, и стилистические нормы и грамматические. То есть речь нормированная и правильная, она все таки отличается, - Виктор Малыгин, доктор филологических наук.

Обсудить вопросы русского языка собрались более 50 человек. Среди них студенты, методисты, профессора и учителя-предметники. Многие из них работают в школе уже более 30 лет. Признаются, знания, полученные на встрече, будут передавать и своим ученикам. 

Мне думается, что моим ученикам, которым я расскажу о свое поездке, тоже будет любопытно узнать, чем живет современный язык, как мы сейчас говорим. Ну и многое другое, - Наталья Волкова, учитель русского языка и литературы школы №3 г. Гусь-Хрустального.

В первую двойку спикеров на новом проекте от ВИРО вошел Ярослав Скворцов - декан факультета международной журналистки МГИМО. На встрече он рассказал об изменяющихся нормах родного языка, непривычных терминах в речи молодого поколения, а также о непростом выборе слова 2024 года. Его одновременно определяли сразу несколько институтов страны. 

Была очень насыщенная, интересная, я бы даже сказала, неоднозначная работа. Мы даже искусственный интеллект привлекли для того, чтобы он высчитал свой вариант. И в итоге словом года, по версии филологического проекта «Скворцовские чтения», издательства «АСТ» и МИР образования было выбрано слово Мир, - Ярослав Скворцов, декан факультета международной журналистики МГИМО.

Такой цикл встреч с профессионалами ВИРО организовал впервые. Основная цель – повысить уровень квалификации и подготовки учителей-предметников, обсудить вопросы образования с мастерами своего дела и просто заинтересовать обычных людей в изучение родного языка. 

Бесспорно, учителям не хватает высокого слога, как мне кажется, не хватает новых знаний, научных открытий, ну и, конечно же, очень такого профессионального общения с теми, кто работает в академической науке, в высокой науке, - Марина Артамонова, ректор Владимирского института развития образования им. Л.И.Новиковой.

Следующие встречи планируют провести для математиков, физиков и биологов. А вот уже в будущем году особое внимание уделят истории. Приурочат лекции к главному событию для всех жителей нашей страны - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.




Другие новости
27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода
смотреть все
mob_banner1