Общество
2022-12-08 21:00

Для военнослужащих волонтеры плетут маскировочные сети

Для военнослужащих волонтеры плетут маскировочные сети
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния 33

Во Владимире продолжает работать бесплатная программа начальной военной подготовки «Рокот». На базе центра мужчины и женщины осваивают азы армейской службы. Недавно здесь открылось новое направление. Для военнослужащих волонтеры плетут маскировочные сети. В небольшом помещении – несколько волонтеров. Женщины плетут маскировочные сети. В зоне боевых действий с их помощью можно быстро спрятать от противника место дислокации бойцов, а также оружие и технику. В качестве материалов добровольцы используют самые простые вещи – старые футболки, кофты и даже купол от парашюта.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Материал для плетения нам приносят. С мебельного производства, с трикотажного.  Вот посмотрите ткань в рубчик. Это как рукава у толстовок делают, а рукава рубчиком обрабатывают. Вот даже такая ткань – хэбешка – она идет.

Татьяна – пенсионерка. Раньше работала педагогом начальных классов. Про плетение маскировочных сетей узнала через интернет и сразу решила помочь. Татьяна признается – раньше не владела такими навыками. Но со временем всему научилась. И сейчас помогает новичкам освоить технику плетения сетей. Женщина уверена – даже такая помощь нашим ребятам – необходима.

— Ребята оттуда говорят, что нужна любая сеть. Неважно, нравится вам или нет. Цвета вы вплетаете какие-то не те. Нам нужно все. Потому что неудачные сети идут на демаскировку.  Вкладывают душу плетущие. Поэтому получается все замечательно, - говорит Татьяна, волонтер.

Сети волонтеры покупают на пожертвования неравнодушных жителей. Они приносят добровольцам и материалы. Волонтеры говорят – они рады любой помощи.

— Совершенно разные люди. Есть и волонтеры, есть и те, кто просто узнал от знакомых и через интернет, ученики наши. Те, кто на курсы к нам приходит вечером всегда плетут. Все. Если по статусу – от низов до верхов. Вчера у нас и директор плел, - рассказала Татьяна, участница программы начальной военной подготовки «Рокот».

Всего за несколько недель волонтерам удалось сплести 10 маскировочных сетей. Сейчас они особенно востребованы, говорят добровольцы. В приоритете две окраски – зима и грязь. Такой запрос поступил от самих военнослужащих. Цены в торговых центрах на сети в последнее время выросли. Поэтому добровольцы решили плести их сами .

— Некоторые приезжают семьями. Приехали, поучились, берут домой, делают там ленты. Потому что даже подготовка, этот подготовительный этап – он отнимает очень много времени, он очень трудозатратный, но без него никуда. И для нас это большая помощь, когда у нас просто берут материал, а приносят уже готовые порезанные лоскутами или лентами, в зависимости от того, какие мы просим. И это очень здорово, что люди помогают, - сообщила Наталья, волонтер.

Программа начальной военной подготовки «Рокот» стартовала больше месяца назад. За это время курс прошли больше трехсот человек. Это мобилизованные, добровольцы и те, кто хочет освоить азы военной подготовки. Об этом рассказал мужчина с позывным «Строгий», руководитель проекта.

— К нам приезжали ребята из воинских частей, которые уже мобилизованные, они приезжали к нам сюда и занимались. Наверно это о чем-то говорит. То есть они поглощали топографию, инженерное дело, саперное дело. Говорят, что здесь получают полезные и ценные знания. И с этими знаниями там уже на передовой, они на них уже накладывают новую информацию. То есть получается какой-то фундамент мы здесь даем, - рассказал мужчина.

Организаторы регулярно проводят полевые выезды. Участники курсов отрабатывают самопомощь и эвакуацию, передвижение подразделения, а также разминирование территории. На учениях используют и квадрокоптеры. Записаться на курс и предложить свою помощь - можно только в телеграм-канале.




Другие новости
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1