Общество
2024-04-18 10:00

Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке

Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
Фото: iStock

С лета прошлого года на территории города Владимира действует фитокарантин по ясеневой изумрудной златке. Этот инвазивный вид жуков-златок заселяет различные виды деревьев рода Fraxinus (ясень), а также орех маньчжурский и вязы. Хозяйственный вред в большей степени наносят личинки насекомого. Они проникают под кору и выгрызают, постепенно расширяя плоские спиралевидные ходы. Имаго (взрослые особи) златки питаются листьями в кронах. Заселённые златкой деревья погибают на 3-4-й год, но при массовом заражении гибель взрослых деревьев наступает уже на следующий год. Сухие, повреждённые златкой деревья становятся потенциально опасными для жителей при наступлении неблагоприятных погодных условий.

Для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя ясеневой изумрудной златки необходима срочная вырубка поражённых растений. Порубочные остатки уничтожаются сжиганием или измельчением.

Главный садовник города Ирина Кузьменко рассказала, что в настоящее время установлен очаг заболевания деревьев в сквере в районе д. 25 по ул. Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически погибли и подлежат вырубке. Городская комиссия по охране зеленых насаждений выдала разрешение на ликвидацию около 40 больных деревьев.

Ирина Кузьменко отметила, что часть зараженных деревьев в городе находятся на придомовой территории. Управляющие компании оповещены о необходимости провести работы по выявлению пораженных зеленых насаждений и принятия мер к их ликвидации.

Также Ирина Кузьменко сообщила, что в рамках весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города, для формирования живой изгороди, на Рпенском проезде планируется высадка 200 саженцев пузыреплодника калинолистного с листьями пурпурного цвета. Кустарник нетребователен к условиям внешней среды, легко переносит стрижку, хорош как в рядовой посадке, так и в одиночной. Семена, созревающие в плодах-листовках, в зимний период служат пищей для птиц.




Другие новости
В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода
смотреть все
mob_banner1