Общество
2024-04-18 10:00

Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке

Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке
Фото: iStock

С лета прошлого года на территории города Владимира действует фитокарантин по ясеневой изумрудной златке. Этот инвазивный вид жуков-златок заселяет различные виды деревьев рода Fraxinus (ясень), а также орех маньчжурский и вязы. Хозяйственный вред в большей степени наносят личинки насекомого. Они проникают под кору и выгрызают, постепенно расширяя плоские спиралевидные ходы. Имаго (взрослые особи) златки питаются листьями в кронах. Заселённые златкой деревья погибают на 3-4-й год, но при массовом заражении гибель взрослых деревьев наступает уже на следующий год. Сухие, повреждённые златкой деревья становятся потенциально опасными для жителей при наступлении неблагоприятных погодных условий.

Для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя ясеневой изумрудной златки необходима срочная вырубка поражённых растений. Порубочные остатки уничтожаются сжиганием или измельчением.

Главный садовник города Ирина Кузьменко рассказала, что в настоящее время установлен очаг заболевания деревьев в сквере в районе д. 25 по ул. Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически погибли и подлежат вырубке. Городская комиссия по охране зеленых насаждений выдала разрешение на ликвидацию около 40 больных деревьев.

Ирина Кузьменко отметила, что часть зараженных деревьев в городе находятся на придомовой территории. Управляющие компании оповещены о необходимости провести работы по выявлению пораженных зеленых насаждений и принятия мер к их ликвидации.

Также Ирина Кузьменко сообщила, что в рамках весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города, для формирования живой изгороди, на Рпенском проезде планируется высадка 200 саженцев пузыреплодника калинолистного с листьями пурпурного цвета. Кустарник нетребователен к условиям внешней среды, легко переносит стрижку, хорош как в рядовой посадке, так и в одиночной. Семена, созревающие в плодах-листовках, в зимний период служат пищей для птиц.




Другие новости
В Гороховце начал работу третий во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Билеты на пригородные поезда, курсирующие по Владимирской области, теперь можно приобретать через чат-бот в МАХ В Судогодской ЦРБ им. Поспелова открылась новая площадка проекта «Министерство добрых дел» В поселке Горка проводится капитальный ремонт сети холодного водоснабжения Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Владимирская область развивает доступность туристических маршрутов Россияне в октябре смогут увидеть сияние Меркурия Новый педиатр приступила к работе в Муромской районной детской больнице Во Владимирской области завершилась основная фаза приемной кампании в профорганизации по федеральному проекту «Профессионалитет» Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ Во Владимирской области стартует отопительный сезон В Кольчугино прокурор добился ограждения аварийного здания в центре города   Концертный зал ДШИ в Покрове преобразился к новому творческому сезону Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке
смотреть все
mob_banner1